Диавол есть только первая в зле тварь, в нем воплотилось начало, противоположное Сыну Божьему, он
есть образ творения, каким оно не должно быть.
Неточные совпадения
Эмпиризм
есть бессознательная и потому низшая форма рационализма, он имеет дело не с первичным и живым опытом, а с вторичным и рационализированным; твердость знания у эмпиризма
есть твердость рационализма, контрабандным
образом проведенного.
Спаситель явился миру в
образе раба, а не царя, и
был раздавлен силами этого мира, и принял смерть по законам этого мира.
Гносеология как наука о ценностях очень остроумна, но заслуга ее главным
образом в том, что она
есть reductio ad absurdum критицизма.
Свобода
есть основной внутренний признак каждого существа, сотворенного по
образу и подобию Божьему; в этом признаке заключено абсолютное совершенство плана творения.
Индийская идея метемпсихоза чужда и противна христианскому сознанию, так как противоречит религиозному смыслу земной истории человечества, в которой совершается искупление и спасение мира, являлся Бог в конкретном
образе человека, в которой Христос
был единственной, неповторимой точкой сближения и соединения Бога и человечества.
Мир
был сотворен во имя Христа, чтобы он
был подобен Христу, этому
образу Космоса, явленному в личности.
Начало зла и
образ диавола не
есть самобытная сила, конкурирующая с Богом, а — карикатура бытия, дух небытия.
Только однажды в истории мира
была дана возможность увидеть Бога в человеческом
образе, и то
было чудом истории, единственным по своему значению, чудесным фактом искупления и спасения.
Христос явился миру в
образе Распятого,
был унижен и растерзан силами этого мира.
Для мистики нецерковной женственность остается
Евой, соблазняющей и расслабляющей, лишь для церковной мистики является женственность в
образе Девы Марии.
[Потрясающий
образ Иоахима из Флориды хорошо нарисован в книге Жебара «Мистическая Италия».] «Если Третье Царство — иллюзия, какое утешение может остаться христианам перед лицом всеобщего расстройства мира, который мы не ненавидим лишь из милосердия?» «
Есть три царства: царство Ветхого Завета, Отца, царство страха; царство Нового Завета, Сына, царство искупления; царство Евангелия от Иоанна, Св.
Но при всем том трудна была его дорога; он попал под начальство уже престарелому повытчику, [Повытчик — начальник отдела («выть» — отдел).] который
был образ какой-то каменной бесчувственности и непотрясаемости: вечно тот же, неприступный, никогда в жизни не явивший на лице своем усмешки, не приветствовавший ни разу никого даже запросом о здоровье.
— Если бы, например, ваше превосходительство могли каким ни
есть образом достать от вашего соседа запись или купчую, в силу которой владеет он своим имением, то конечно…
Неточные совпадения
Аммос Федорович. Но скажите, пожалуйста, Антон Антонович, каким
образом все это началось, постепенный ход всего, то
есть, дела.
Правдин (в сторону). Скоро
будет он держаться иным
образом.
Правдин. Каким же
образом? Происшествии с человеком ваших качеств никому равнодушны
быть не могут. Вы меня крайне одолжите, если расскажете…
Стародум(читает). «…Я теперь только узнал… ведет в Москву свою команду… Он с вами должен встретиться… Сердечно
буду рад, если он увидится с вами… Возьмите труд узнать
образ мыслей его». (В сторону.) Конечно. Без того ее не выдам… «Вы найдете… Ваш истинный друг…» Хорошо. Это письмо до тебя принадлежит. Я сказывал тебе, что молодой человек, похвальных свойств, представлен… Слова мои тебя смущают, друг мой сердечный. Я это и давеча приметил и теперь вижу. Доверенность твоя ко мне…
Таким
образом оказывалось, что Бородавкин
поспел как раз кстати, чтобы спасти погибавшую цивилизацию. Страсть строить на"песце"
была доведена в нем почти до исступления. Дни и ночи он все выдумывал, что бы такое выстроить, чтобы оно вдруг, по выстройке, грохнулось и наполнило вселенную пылью и мусором. И так думал и этак, но настоящим манером додуматься все-таки не мог. Наконец, за недостатком оригинальных мыслей, остановился на том, что буквально пошел по стопам своего знаменитого предшественника.