Неточные совпадения
Возьмите самых крупных глашатаев наступления позитивной веры, тех, которые
во имя будущего
человечества страстно отрицали религиозную веру, — Конта, Фейербаха, Спенсера, Маркса.
Гнет позитивизма и теории социальной среды, давящий кошмар необходимости, бессмысленное подчинение личности целям рода, насилие и надругательство над вечными упованиями индивидуальности
во имя фикции блага грядущих поколений, суетная жажда устроения общей жизни перед лицом смерти и тления каждого человека, всего
человечества и всего мира, вера в возможность окончательного социального устроения
человечества и в верховное могущество науки — все это было ложным, давящим живое человеческое лицо объективизмом, рабством у природного порядка, ложным универсализмом.
Человечество как бы сошло с ума, с языческого, естественного ума, пленилось таинственной личностью Христа, отказалось
во имя этой личности от всех благ античной культуры.
Раньше обоготворяли человека-папу и человека-цезаря и этим изменяли Богу, потом стали обоготворять всех людей,
человечество, народную волю, изменяли Богу
во имя той же человеческой власти — народовластия.
Неточные совпадения
Ты возразил, что человек жив не единым хлебом, но знаешь ли, что
во имя этого самого хлеба земного и восстанет на тебя дух земли, и сразится с тобою, и победит тебя, и все пойдут за ним, восклицая: «Кто подобен зверю сему, он дал нам огонь с небеси!» Знаешь ли ты, что пройдут века и
человечество провозгласит устами своей премудрости и науки, что преступления нет, а стало быть, нет и греха, а есть лишь только голодные.
Нельзя быть врагом единства
человечества во имя национальности в качестве националиста.
И на власти тяготеет проклятие, как и на земле, и
человечеству в поте лица приходится нести тяготу исторической власти со всеми ее скорпионами
во имя того, что начальник все-таки «не без ума носит меч» [Неточная цитата из Послания к Римлянам: «начальник… не напрасно носит меч» (13:4).].
Человечество будет жить
во имя Параклета.
Не следует жертвовать любовью к «ближнему»
во имя любви к «дальнему», т. е. любовью к живому человеку, к личности
во имя любви к безликому отвлеченному
человечеству, к будущему устроению
человечества.