По-иному, но та же русская черта сказалась и у наших революционеров-максималистов, требующих абсолютного во всякой относительной общественности и не способных создать свободной общественности.
Это верно не только по отношению к «народу», но и по отношению к «интеллигенции», которая внешне оторвана от народа, но сохранила очень характерные черты народной психологии.
Но германское сознание у Фихте, у старых идеалистов и романтиков, у Р. Вагнера и в наше время у Древса и Чемберлена с такой исключительностью и напряженностью переживает избранность германской расы и ее призванность быть носительницей высшей и всемирной духовной культуры, что это заключает в себе черты мессианизма, хотя и искаженного.
Польский народ, обнаруживший так мало способностей к государственному строительству, обладающий чертами индивидуалистическими и анархическими, оказался духовно сильным и несокрушимым.
Можно установить следующие религиозные черты марксизма: строгая догматическая система, несмотря на практическую гибкость, разделение на ортодоксию и ересь, неизменяемость философии науки, священное писание Маркса, Энгельса, Ленина и Сталина, которое может быть истолковываемо, но не подвергнуто сомнению; разделение мира на две части — верующих — верных и неверующих — неверных; иерархически организованная коммунистическая церковь с директивами сверху; перенесение совести на высший орган коммунистической партии, на собор; тоталитаризм, свойственный лишь религиям; фанатизм верующих; отлучение и расстрел еретиков; недопущение секуляризации внутри коллектива верующих; признание первородного греха (эксплуатации).
Наиболее положительные черты русского человека, обнаружившиеся в революции и войне, необыкновенная жертвенность, выносливость к страданию, дух коммюнотарности — есть черты христианские, выработанные христианством в русском народе, т. е. прошлым.
Пся крев! Где черти носят этого пройдоху-корчмаря! Клянусь епископским благословением, ещё мгновение – и я нашинкую весь его проклятый род на свиные колбасы!
ЧЕРТИ́ТЬ1, черчу́, че́ртишь; прич. наст.че́ртящий; прич. страд. прош.че́рченный, -чен, -а, -о; несов., перех. и без доп. (сов. начертить). 1. Проводить черту (черты), линию (линии). Чертить палкой по земле. Чертить косые линии в тетрадке.
ЧЕРТИ́ТЬ1, черчу́, че́ртишь; прич. наст.че́ртящий; прич. страд. прош.че́рченный, -чен, -а, -о; несов., перех. и без доп. (сов. начертить). 1. Проводить черту (черты), линию (линии). Чертить палкой по земле. Чертить косые линии в тетрадке.
Пся крев! Где черти носят этого пройдоху-корчмаря! Клянусь епископским благословением, ещё мгновение – и я нашинкую весь его проклятый род на свиные колбасы!
А затем последовал моему совету и принялся чертить линии в пыли.
Все знают пословицу "В тихом омуте черти водятся", вот и ждут всё время от тихони какого-то подвоха.