Цитаты со словосочетанием «среднесуточные приросты»

Область
поиска
Область
поиска

Неточные совпадения

Для Бергсона творческий акт возможен лишь в условном смысле, лишь в смысле вхождения в подлинную действительность, а не в смысле творческого прироста в самой действительности.
Творческий акт человека не творит нового бытия, в нем нет прироста бытия, он критически отделен от бытия и противоположен ему.
От творчества нельзя ждать прироста, восхождения бытия, откровения человека.
Во всяком творческом акте есть абсолютная прибыль, прирост.
Тварность бытия, совершающийся в нем прирост, достигнутая прибыль без всякой убыли — говорят о творящем и творчестве.
Творческий акт абсолютной прибыли бытия, прироста мощи без всякой убыли и умаления продолжается в самом тварном бытии, в человеке, подобном Творцу.
Мир не сотворенный, не знавший творческого акта прибыли и прироста бытийственной мощи, не знал бы ничего о творчестве и не был бы способен к творчеству.
Это — замкнутое бытие, в котором может быть лишь перераспределение сил, но не может быть прибыли, прироста.
Это — абсолютный прирост к самому Божеству.
Если мир есть лишь эманация, истечение Божества, если в него лишь переливается божественная мощь и убавляется по мере отдаления от источника, то и в самом мире возможно лишь истечение и переливание сил, лишь перераспределение мощи бытия, а не прирост мощи.
Нет творческого прироста, а лишь перераспределение мощи.
Творчество есть прирост энергии не из другой энергии, а из ничего, а потому не признает абсолютного и вселенского характера за законом сохранения энергии, преодолевает его.
Но само это исходное предположение о замкнутости мировой энергии и невозможности ее прироста не имеет абсолютного значения, оно есть лишь частная форма приспособления к необходимости, к греховному состоянию мира.
Творчеством может быть названо лишь то, что порождено самобытной субстанцией, обладающей мощью прироста мощи в мире.
Мир насквозь есть иерархия живых существ, оригинальных личностей, способных к творческому приросту бытия.
Научно-позитивная, эволюционная теория развития — консервативна, она отрицает творческий характер развития, не допускает прироста, прибыли в мире.
Мы стоим перед задачей преодоления двоякого сознания: научного сознания невозможности творческого прироста энергии в мире и религиозного сознания невозможности продолжения творчества мира.
Творчество тварных существ может быть направлено лишь к приросту творческой энергии бытия, к росту существ и их гармонии в мире, к созданию ими небывалых ценностей, небывалого восхождения в истине, добре и красоте, т. е. к созданию космоса и космической жизни, к плероме, к сверхмирной полноте.
Безбожна и демонична всякая попытка понять творчество как создание новых живых существ, а не как прирост энергии, не как рост и восхождение сотворенных Богом.
Творческого прироста мудрости в мире нет.
 

Цитаты из русской классики со словосочетанием «среднесуточные приросты»

Неточные совпадения

Это жертвы «духу гор и лесов», охраняющему прирост богатства.
В 2 км от устья реки начинаются болота. Песчаные валы и лужи стоячей воды между ними указывают место, до которого раньше доходило море. В приросте суши принимали участие 3 фактора: отрицательное движение береговой линии, наносы реки и морской прибой.
Здесь над приростом суши трудились одновременно и река и море.
«Изволите видеть, ходит мимо красавец почтенный, мужчина степенный, усы завиты, бачки подбриты, глядит молодцом, барином, не купцом. Ходит по Кузнецкому мосту, ищет денег приросту, с первого числа, грит, удружу, на всех по полтыщи наложу, мы им наживать даем, значит, повысим за наем.
Опять бросились к календарю, и опять ничего не нашли. Но приблизительно вывели, что с 1870 года по 1879-й средний ежегодный прирост населения простирался до 1500000 душ. Но сколько ежегодно было родившихся и сколько умерших? Это взялся определить уже сам Очищенный при пособии кокоревского глазомера.
Смотреть все цитаты из русской классики со словосочетанием «среднесуточные приросты»

Предложения со словосочетанием «среднесуточные приросты»

Значение слова «прирост»

  • ПРИРО́СТ, -а, м. Увеличение в количественном отношении; прибавление. Прирост населения. Прирост урожая. Прирост доходов от производства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИРОСТ

Значение слова «среднесуточный»

  • СРЕДНЕСУ'ТОЧНЫЙ [шн], ая, ое (стат.). Средний по величине для суток. Увеличить нормы среднесуточной погрузки на железных дорогах. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова СРЕДНЕСУТОЧНЫЙ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прирост»

ПРИРО́СТ, -а, м. Увеличение в количественном отношении; прибавление. Прирост населения. Прирост урожая. Прирост доходов от производства.

Все значения слова «прирост»

Значение слова «среднесуточный»

СРЕДНЕСУ'ТОЧНЫЙ [шн], ая, ое (стат.). Средний по величине для суток. Увеличить нормы среднесуточной погрузки на железных дорогах.

Все значения слова «среднесуточный»

Предложения со словосочетанием «среднесуточные приросты»

  • Изучается влияние сухого жома на сохранность поголовья, среднесуточный прирост, потребление и затраты корма.

  • Об интенсивности роста мясной продуктивности птицы судят по следующим показателям (скорость роста, среднесуточный прирост, относительный прирост).

  • Генетический потенциал современных кроссов птицы позволяет получить среднесуточные приросты свыше 60 г за короткий промежуток выращивания – 37—38 дней.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «среднесуточный»

Синонимы к слову «прирост»

Ассоциации к слову «прирост»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я