Неточные совпадения
Гносеологическое
сознание манит человека аполлонизмом и классицизмом в творчестве,
совершенной чеканкой в творческом акте, но по существу лишь подчиняет греховную природу закону.
Ныне человечество созрело для новой религиозной жизни не потому, что стало
совершенным и безгрешным, не потому, что исполнило все заветы Петровой церкви, но потому, что
сознание человека на вершине культуры достигло зрелой и конечной остроты и природа человека раздвоилась до обнаружения последних своих первооснов.
Они слишком живо чувствовали
совершенное Им дело спасения людей, и это необъятно-величественное дело как бы заслонило собою в их религиозном
сознании все другие истины веры, так что они знали и хотели знать одного только Христа, распятого и прославленного и прославляющего других в Своем вечном царстве.
Но Б. еще был в первой молодости; он перенес еще мало нищеты и горя; сверх того, он был прежде всего немец и стремился к своей цели упрямо, систематически, с
совершенным сознанием сил своих и почти рассчитав заранее, что из него выйдет, — тогда как товарищу его было уже тридцать лет, тогда как уже он устал, утомился, потерял всякое терпение и выбился из первых, здоровых сил своих, принужденный целые семь лет из-за куска хлеба бродяжничать по провинциальным театрам и по оркестрам помещиков.
Неточные совпадения
Главные качества Степана Аркадьича, заслужившие ему это общее уважение по службе, состояли, во-первых, в чрезвычайной снисходительности к людям, основанной в нем на
сознании своих недостатков; во-вторых, в
совершенной либеральности, не той, про которую он вычитал в газетах, но той, что у него была в крови и с которою он совершенно равно и одинаково относился ко всем людям, какого бы состояния и звания они ни были, и в-третьих — главное — в
совершенном равнодушии к тому делу, которым он занимался, вследствие чего он никогда не увлекался и не делал ошибок.
Большое дело,
совершенное Владимиром Соловьевым для русского
сознания, нужно видеть прежде всего в его беспощадной критике церковного национализма, в его вечном призыве к вселенскому духу Христову, к освобождению Христова духа из плена у национальной стихии, стихии натуралистической.
В личности, в личном
сознании, которое для него есть животное
сознание, он видит величайшее препятствие для осуществления
совершенной жизни, для соединения с Богом.
И это связано с самой структурой русского
сознания, мало способного и мало склонного удержаться на
совершенных формах серединной культуры.
У Л. Толстого была необычайная жажда
совершенной жизни, она томила его большую часть жизни, было острое
сознание своего несовершенства [Много материалов дает П. Бирюков — «Л. Н. Толстой.