Цитаты со словом «теории»

Область
поиска
Область
поиска
Глубокомыслие есть дело мудрости; отвлеченная понятность и ясность есть дело строгой теории.
Еще можно определить науку как сокращенное, экономическое описание данной мировой необходимости в целях ориентировки и реакции самосохранения [В широком смысле прагматическая теория познания есть единственно возможная и единственно верная теория научного познания.
Я говорю о теории научного познания, а не о теории всякого познания.
К теории философского познания совершенно неприменим научный прагматизм.
Но в прагматической теории научного знания сходятся позитивист Мах и метафизик Бергсон.].
В теории научного познания Э. Маха есть неустранимая, фактическая правда.
[ «Дело состоит в направленности кантианства на самое себя: поскольку кантианская трансцендентальная философия исследует познание бытия, постольку трансцендентальное философское познание систематизирует свои собственные принципы; подобным образом трансцендентальная философия будет познавать априорную форму как внечувственно-действующее, но в логике теперь уже не должно таиться ничего помимо того, что дается априорной теорией и познанием чувственной данности» (нем.).]
Но прагматизм силен в науке и в теории научного познания и давно признавался самими учеными.
При такой теории познания метафизическое познание не имеет творческого характера, в нем совершается лишь пассивное приобщение к трансцендентной действительности.
Его «L’évolution créatrice» блестяще критикует все научные теории развития и обосновывает творчество, но строится наукообразно и в рабской зависимости от биологии [Замечательная книга Бергсона «L’évolution créatrice» [ «Творческая эволюция» (фр.).] вся проникнута двойственностью в понимании задач философии.
Философия превратилась в теорию научного познания, в логику науки.
Позитивизм в теории и социализм на практике — последние плоды гуманизма, изобличающие ложь гуманистической антропологии.
Если само познание есть не только послушание, но и творчество, то как может теория познания, т. е. учение о познавательном творчестве, ограничивать или отрицать творчество человека?
Научно-позитивная, эволюционная теория развития — консервативна, она отрицает творческий характер развития, не допускает прироста, прибыли в мире.
См. его «Теорию полового влечения».
Он применяет свою пансексуалистическую теорию к истолкованию всего на свете.
 

Выдержки из русской классики со словом «теории»

Смотреть все выдержки из русской классики со словом «теории»

Предложения со словом «теория»

Значение слова «теория»

  • ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕОРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «теория»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «теория»

ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность.

Все значения слова «теория»

Предложения со словом «теория»

  • Следующим направлением в развитии экономической теории стала классическая политическая экономика.

  • Самой вызывающей и непостижимой из всех концепций общей теории относительности является мысль о том, что время – это часть пространства.

  • Остановимся на этой теме специально, поскольку диалектический подход к социальным явлениям есть, на мой взгляд, необходимое условие построения научной теории социальных явлений.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «теория»

Ассоциации к слову «теория»

Какими бывают «теории»

Морфология

Правописание

 
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я