Бог Сам Человек — вот величайшее религиозное откровение, откровение Христа [Эта истина о том, что Бог — Человек, односторонне, но гениально выражена в мистике Сведенборга.].
Даже в жизни Бенвенуто Челлини, так гениально им рассказанной, — этого изумительного человека самой языческой эпохи Возрождения — XVI века, слишком много христианского.
В его книге «Exégèse des lieux Communs» есть проблески настоящей гениальности и буржуазность глубоко вскрывается как религиозно-метафизическая категория [«Exégèse des Lieux communs» Л. Блуа есть гениально смелое исследование общих мест той мудрости, которой живет буржуа.].
Только космическая мораль, всегда ведающая место индивидуальности в мировой иерархии, предотвращает ту гибель личности в индивидуализме, которую так гениально раскрыл Ибсен в «Пер Гюнте».
Христианство требовало послушания не своей общественности, а чужой, языческой, буржуазной, даже прямо злой общественности [Крайнего выражения и эстетической законченности это православно-христианское требование послушания и покорности злу на земле достигло у К. Леонтьева, у которого христианское смирение как-то гениально перемешано с демонической злостью.
У него были и еще две особенности: он очень хорошо читал вслух и удивительно, мастерски, прямо-таки гениально играл в шахматы, побеждая шутя первоклассных игроков.
ГЕНИА́ЛЬНО. Нареч. кгениальный (во 2 знач.). Есть еще хорошее приобретение в лице Тарханова. Он премилый, пределикатный и талантлив. Гениально играет Кулыгина в «Трех сестрах». Станиславский, Письмо Ф. Н. Михальскому, 29 авг. 1924. (Малый академический словарь, МАС)
ГЕНИА́ЛЬНО. Нареч. кгениальный (во 2 знач.). Есть еще хорошее приобретение в лице Тарханова. Он премилый, пределикатный и талантлив. Гениально играет Кулыгина в «Трех сестрах». Станиславский, Письмо Ф. Н. Михальскому, 29 авг. 1924.