Неточные совпадения
Киев был одним из главных центров социал-демократического
движения того
времени, там была подпольная типография, издавалась революционная литература, были сношения с эмиграцией, с группой Плеханова, Аксельрода и В. Засулич.
Он должен был прежде всего выразить кризис миросозерцания интеллигенции, духовные искания того
времени, идеализм,
движение к христианству, новое религиозное сознание и соединить это с новыми течениями в литературе, которые не находили себе места в старых журналах, и с политикой левого крыла Союза освобождения, с участием более свободных социалистов.
Культурно-духовное
движение того
времени было своеобразным русским романтизмом, оно менее всего было классическим по своему духу.
Я считаю своей слабостью, что в период моей близости к
движению умов и душ того
времени у меня несколько ослабел и отодвинулся на второй план присущий мне социальный интерес.
Но, как я говорил уже, никогда не сливался вполне с этим
движением моего
времени, повторяю, многое мне было чуждо.
«Мистический анархизм», существовавший короткое
время, нисколько не приближал к социальному
движению того
времени.
Все, что во
времени и пространстве, было для меня лишь символом, знаком иного, иной жизни,
движения к трансцендентному.
Я все
время боролся против реакционных религиозных и политических настроений, боролся в журнале «Путь», боролся в Религиозно-философской академии, боролся в христианском
движении молодежи.
Все
время я вел борьбу с духовно реакционными тенденциями
движения.
Вот сейчас, когда он только что обрадовался неслышному
движению времени, незаметно подкрались враги, и он уже не в силах бороться с ними.
Несмотря на то, что поверхность исторического моря казалась неподвижною, так же непрерывно, как
движение времени, двигалось человечество. Слагались, разлагались различные группы людских сцеплений; подготовлялись причины образования и разложения государств, перемещений народов.
Неточные совпадения
Возвратясь с Сенной, он бросился на диван и целый час просидел без
движения. Между тем стемнело; свечи у него не было, да и в голову не приходило ему зажигать. Он никогда не мог припомнить: думал ли он о чем-нибудь в то
время? Наконец он почувствовал давешнюю лихорадку, озноб, и с наслаждением догадался, что на диване можно и лечь… Скоро крепкий, свинцовый сон налег на него, как будто придавил.
Были в то
время произнесены между ними такие слова, произошли такие
движения и жесты, обменялись они такими взглядами, сказано было кой-что таким голосом, доходило до таких пределов, что уж после этого не Миколке (которого Порфирий наизусть с первого слова и жеста угадал), не Миколке было поколебать самую основу его убеждений.
Карл Иваныч, не обращая на это ровно никакого внимания, по своему обыкновению, с немецким приветствием, подошел прямо к ручке матушки. Она опомнилась, тряхнула головкой, как будто желая этим
движением отогнать грустные мысли, подала руку Карлу Иванычу и поцеловала его в морщинистый висок, в то
время как он целовал ее руку.
Плечико во
время этого
движения было на два пальца от моих губ.
Но напрасно она за меня боялась: я смело сделал chassé en avant, chassé en arrière, glissade [шассе-ан-аван, шассе-ан-арьер, глиссад — фигуры в танце.] и, в то
время как подходил к ней, игривым
движением показал ей перчатку с двумя торчавшими пальцами.