Мне часто приходило в голову, что если бы люди церкви, когда христианское человечество верило в ужас адских мук, грозили отлучением, лишением причастия, гибелью и вечными муками тем, которые одержимы волей к могуществу и господству, к богатству и эксплуатации ближних, то история сложилась бы совершенно иначе.
Когда я подъезжал к Вологде, уже после Ярославля, мной овладело очень меланхолическое настроение, навеянное унылой природой, плохой погодой, несмотря на начало весны, неизвестностью, как сложится жизнь в ссылке.
Так уж сложилась жизнь, что школьная астрономия прошла мимо него, а в тридцать лет изучать карту звёздного неба, запоминать названия звёзд и созвездий было уже совершенно невозможно.
СЛОЖИ́ТЬСЯ, сложу́сь, сло́жишься; сов. (несов. складываться и слагаться). 1. Составиться из отдельных элементов, частей. (Малый академический словарь, МАС)
Есть два способа познания внешнего мира: один самый грубый и неизбежный способ познавания пятью чувствами. Из этого способа познания не сложился бы в нас тот мир, который мы знаем, а был бы хаос, дающий нам различные ощущения. Другой способ состоит в том, чтобы, познав любовью к себе себя, познать потом любовью к другим существам эти существа; перенестись мыслью в другого человека, животное, растение, камень даже. Этим способом познаешь изнутри и образуешь мир, как мы знаем его. Этот способ есть то, что называют поэтическим даром, это же есть любовь. Это есть восстановление нарушенного как будто единения между существами. Выходишь из себя и входишь в другого. И можешь войти во все. Все — слиться с богом, со Всем.
Так что у пролетающего мимо путника вполне может сложиться впечатление, будто он видит всего лишь пустую каменюку.
Так уж сложилась жизнь, что школьная астрономия прошла мимо него, а в тридцать лет изучать карту звёздного неба, запоминать названия звёзд и созвездий было уже совершенно невозможно.
Модернистская привычка восставать против истории, библиотеки и архивов во имя реальной жизни сложилась уже достаточно давно.