Миросозерцание, под символикой которого протекала революция, не только не признавало существование духа и духовной активности, но и рассматривало дух как препятствие для осуществления коммунистического строя, как контрреволюцию.
Значение Вольной академии духовной культуры было в том, что в эти тяжелые годы она была, кажется, единственным местом, в котором мысль протекала свободно и ставились проблемы, стоявшие на высоте качественной культуры.
Если допустить существование вечности адских мук, то вся моя духовная и нравственная жизнь лишается всякого смысла и всякой ценности, ибо протекает под знаком террора.
Юность и молодость его протекли беспорядочно: в гимназии он не доучился, попал потом в одну военную школу, потом очутился на Кавказе, выслужился, дрался на дуэли, был разжалован, опять выслужился, много кутил и сравнительно прожил довольно денег.
ПРОТЕ́ЧЬ, -течёт, -теку́т; прош.протёк, -текла́, -ло́; сов. (несов. протекать). 1. В своем течении пройти, продвинуться на какое-л. расстояние (о реке, ручье). (Малый академический словарь, МАС)
ПРОТЕ́ЧЬ, -течёт, -теку́т; прош.протёк, -текла́, -ло́; сов. (несов. протекать). 1. В своем течении пройти, продвинуться на какое-л. расстояние (о реке, ручье).