Цитаты со словом «какой-нибудь»

Область
поиска
Область
поиска
«Мы принадлежим к числу наций, которые как бы не входят в состав человечества, а существуют лишь для того, чтобы дать миру какой-нибудь важный урок».
Подпольный человек восклицает: «Ведь я, например, нисколько не удивлюсь, если вдруг ни с того ни с сего, среди всеобщего будущего благоразумия возникнет какой-нибудь джентльмен, с неблагородной или, лучше сказать, с ретроградной и насмешливой физиономией, упрет руки в бок и скажет нам всем: а что, господа, не столкнуть ли нам все это благоразумие с одного раза ногой, прахом, единственно с той целью, чтобы все эти логарифмы отправились к черту и нам опять по своей глупой воле пожить!» У самого Достоевского была двойственность.
Он делает жуткое предсказание: если какой-нибудь народ попробует осуществить в своей стране марксизм, то это будет самая страшная тирания, какую только видел мир.
Меня поражали напряженность духовного искания, захваченность одной какой-нибудь идеей, искание правды жизни, а иногда и глубокомысленный гнозис.
 

Цитаты из русской классики со словом «какой-нибудь»

Смотреть все цитаты из русской классики со словом «какой-нибудь»

Предложения со словом «какой-нибудь»

Значение слова «какой-нибудь»

  • КАКО́Й-НИБУДЬ, -а́я-нибудь, -о́е-нибудь, мест. неопределенное. 1. Тот или иной, любой из ряда подобных. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАКОЙ-НИБУДЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «какой-нибудь»

КАКО́Й-НИБУДЬ, -а́я-нибудь, -о́е-нибудь, мест. неопределенное. 1. Тот или иной, любой из ряда подобных.

Все значения слова «какой-нибудь»

Предложения со словом «какой-нибудь»

  • Но в тот момент один из полицейских, что бродили внизу по льду, высматривая, нет ли там ещё какой-нибудь улики, увидел в щели между льдинами рукав шубы.

  • Мы всегда найдём какой-нибудь новый подход, который поможет удовлетворить растущие потребности пользователей.

  • Нет, решительно, это тебе нужно пройти курс какой-нибудь там восстанавливающей нейротерапии, потому что ты говоришь глупости!

  • (все предложения)

Синонимы к слову «какой-нибудь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я