Цитаты со словом «евангелия»

Область
поиска
Область
поиска
Из Евангелия следует, что царствует всегда «князь мира сего», что он становится во главе государств и империй.
В Евангелии словами Каиафы был поставлен этот вопрос: «Лучше нам, чтобы один человек умер за людей, нежели, чтобы весь народ погиб».
Евангелие должно быть признано книгой сентиментальной, сентиментальной должна быть признана всякая этика, основанная на достоинстве человеческого лица и на жалости к человеческим страданиям.
Военные понятия о чести всегда были нехристианскими, противными Евангелию, но современные войны стоят безмерно ниже этих понятий о чести.
Только Евангелие провозгласило, что нужно любить врагов, выйти из порочного круга ненависти и мести.
Истина, открывшаяся в Евангелии, не абсолютна, а конкретна и находится в царстве субъективности, а не в царстве объективности, она раскрывает свободу царства Божия.
Все эти мифы противоположны истине персонализма, всегда враждебны очеловечению жизни, все восстают против духа Евангелия, все узаконяют рабство человека.
Евангелие как раз требует свободы от рабства у семьи.
Об этом свидетельствует Евангелие.
В этом персонализм Евангелия.
 

Выдержки из русской классики со словом «евангелия»

Смотреть все выдержки из русской классики со словом «евангелия»

Ассоциации к слову «евангелия»

Все ассоциации к слову ЕВАНГЕЛИЯ

Предложения со словом «евангелие»

Значение слова «евангелие»

  • ЕВА́НГЕЛИЕ, -я, ср. 1. Часть библии, содержащая раннехристианское сочинение о жизни и учении Иисуса Христа и являющаяся основой христианского вероучения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЕВАНГЕЛИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «евангелие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «евангелие»

ЕВА́НГЕЛИЕ, -я, ср. 1. Часть библии, содержащая раннехристианское сочинение о жизни и учении Иисуса Христа и являющаяся основой христианского вероучения.

Все значения слова «евангелие»

Предложения со словом «евангелие»

  • Дошедшие до нас древнейшие копии синоптических евангелий, написанные уже не на папирусе, а на пергаменте, относятся к III и IV столетиям.

  • Эти слова вполне могли бы стать новым евангелием, которое могла бы взять на вооружение и сделать своим нравственным кодексом любая религия или конфессия, стоящая на позициях человеколюбия и гуманизма.

  • Читая евангелия, всегда следует помнить, что они создавались с целью передать потомкам не историческую истину, а истину, от которой зависит благоденствие и спасение человечества.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «евангелия»

Ассоциации к слову «евангелия»

Какими бывают «евангелия»

Морфология

 
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я