Принципиально отличать философию от науки только и можно, признав, что философия есть необъективированное познание, познание духа в себе, а не в его объективации в природе, т. е. познание смысла и приобщение к смыслу.
[То, что Леви-Брюль считает характерным для mentalité первобытного общества, т. е. приобщение к познаваемому, соучастие в нем, и есть, в сущности, настоящее познание бытия.
В жизни нашего мира возможны мгновения радости и даже блаженства как выход из этого мира и приобщение к другому миру, миру свободы, не знающему тяжести и заботы.
Книжка, изданная под заглавием: Михельсон в Казани, есть не что иное, как весьма любопытное письмо архимандрита Платона Любарского, напечатанное почти безо всякой перемены, с приобщением незначащих показаний.
Соборное провозглашение истин веры вытекает из единения в целокупной и целокупящей истине: здесь решает не большинство голосов (даже если внешне оно и применяется как средство обнаружения мнений), но некоторое жизненное единение в истине, вдохновение ею, приобщение ей.
При формировании организационной культуры многие руководители уделяют большое внимание развитию и профессиональной подготовке подчинённых, что способствует приобщению людей к новым правилам и нормам поведения.
ПРИОБЩЕ́НИЕ, -я, ср.Действие по глаг.приобщить—приобщать (в 1 знач.) и приобщиться—приобщаться (в 1 знач.). Приобщение рабочих к участию в управлении производством. (Малый академический словарь, МАС)
Контакт читателя с писателем, приобщение к некоему волнующему секрету, известному только им двоим, которые означают, что их встреча произошла при посредстве настоящего художественного произведения.
ПРИОБЩЕ́НИЕ, -я, ср.Действие по глаг.приобщить—приобщать (в 1 знач.) и приобщиться—приобщаться (в 1 знач.). Приобщение рабочих к участию в управлении производством.
При формировании организационной культуры многие руководители уделяют большое внимание развитию и профессиональной подготовке подчинённых, что способствует приобщению людей к новым правилам и нормам поведения.
Видимо, ему тоже хотелось внести свою лепту в процесс приобщения меня к новой реальности.
Создание малого предприятия как физического лица – наиболее простой и быстрый способ приобщения к предпринимательской деятельности.