Цитаты со словом «равенство»
Но, если ложная свобода переходит в «безграничный деспотизм», совершенное истребление свободы, то и ложное
равенство должно привести к неслыханному неравенству, к тираническому господству привилегированного меньшинства над большинством.
Достоевский всегда думал, что революционная демократия и революционный социализм, одержимые идеей абсолютного
равенства, в последних пределах своих должны привести к господству небольшой кучки над остальным человечеством.
Истинная свобода и истинное
равенство возможны лишь во Христе, на пути Богочеловеческом.
Во имя величия сверхчеловека, во имя счастья грядущего, далекого человечества, во имя всемирной революции, во имя безграничной свободы одного или безграничного
равенства всех можно замучить или умертвить всякого человека, какое угодно количество людей, превратить всякого человека в простое средство для великой «идеи», великой цели.
Все дозволено во имя безграничной свободы сверхчеловека (крайний индивидуализм) или во имя безграничного
равенства человечества (крайний коллективизм).
Сама «идея» безобразна, бессмысленна и бесчеловечна, в ней свобода переходит в безграничный деспотизм,
равенство — в страшное неравенство, обоготворение человека — в истребление человеческой природы.
Также должна «революция» привести и к отрицанию
равенства и братства людей, к неслыханным неравенствам.
Все к одному знаменателю, полное
равенство…
У революционера Шигалева, как у Великого Инквизитора, «рабы должны быть равны; без деспотизма еще не бывало ни свободы, ни
равенства, но в стаде должно быть равенство».
Равенство возможно лишь при деспотизме.
И когда общество устремляется к
равенству, оно неизбежно должно прийти к деспотизму.
Стремление к
равенству, к равному счастью и равной сытости, должно привести к величайшему неравенству, к тираническому господству меньшинства над большинством.
Цитаты из русской классики со словом «равенство»
Обнаруживается несостоятельность таких рациональных утопий, как вечный мир в этом злом природном мире, как безгосударственная анархическая свобода в этом мире необходимости, как всемирное социальное братство и
равенство в этом мире раздора и вражды.
Социализм персоналистический, основанный на абсолютном примате личности, каждой личности над обществом и государством, примате свободы над
равенством, предлагает «хлеб» всем людям, сохраняя за ними свободу, не отчуждая от них совести.
С ними ты рожден природою —
Возлелей их, сохрани!
Братством,
Равенством, Свободою
Называются они.
В коммунизм вошли знакомые черты: жажда социальной справедливости и
равенства, признание классов трудящихся высшим человеческим типом, отвращение к капитализму и буржуазии, стремление к целостному миросозерцанию и целостному отношению к жизни, сектантская нетерпимость, подозрительное и враждебное отношение к культурной элите, исключительная посюсторонность, отрицание духа и духовных ценностей, придание материализму почти теологического характера.
В борьбе за свой идеал, который состоит в «свободе,
равенстве и братстве», граждане должны пользоваться такими средствами, которые не противоречат этому идеалу.
Ассоциации к слову «равенство»
Синонимы к слову «равенство»
Предложения со словом «равенство»
- Так, заметна тенденция ставить знак равенства между дифференциальной психологией и психологией индивидуальных различий.
- Приведём несколько характерных кейсов, иллюстрирующих принцип всеобщего равенства на дорогах, главенствующий в развитых странах мира.
- Однако поступательное развитие любого национального законодательства, включая и наше отечественное, не свободно от отклонений от общих принципов равенства прав граждан и средств их защиты.
- (все предложения)
Сочетаемость слова «равенство»
Значение слова «равенство»
РА́ВЕНСТВО, -а, ср. 1. Одинаковость, полное сходство (по величине, количеству, качеству, достоинству и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)
Все значения слова РАВЕНСТВО
Афоризмы русских писателей со словом «равенство»
- Равенство в любви и дружбе вещь святая.
- Равенства трудно достичь потому, что мы стремимся стать равными только с теми, кто выше нас.
- Равенство — понятие абиологическое. В природе равенства нет. Равенство придумано человеком, это одно из величайших заблуждений, породивших уйму страданий… Идея равенства позволяет бездарному жить за счет одаренного, эксплуатировать его.
- (все афоризмы русских писателей)
Дополнительно