по произведению «Истоки и смысл русского коммунизма» (Бердяев Н. А., 1938) искать по всей классике
Область поиска
«Истоки и смысл русского коммунизма» (Бердяев Н. А., 1938) по всей классике
Московское царство было почти безмысленным и бессловесным, но в нем было достигнуто значительное оформление стихии, был выраженный пластический стиль, которого лишена была Россия петровская, Россия пробудившейся мысли и слова.
Это определилось не только тем, что они не принадлежали к тому слою, в котором выработалась культурная форма и манеры, более соответствующие понятию о прекрасном, но и тем, что у них было много ненависти, мстительности, ressentiment, которые всегда уродливы, у них не было еще никакого стиля, не произошло еще оформления.
Переход из первоначального Ничто в нечто, различение и оформление неразличимого и бесформенного есть, конечно, тоже своего рода transcensus, который по-разному описывается в различных мистических и метафизических системах.
Если вы затеяли ремонт с перепланировкой, то вам предстоит заняться оформлением документов, так как на некоторые виды перепланировки требуется специальное разрешение.
ОФОРМЛЕ́НИЕ, -я, ср.1.Действие по знач. глаг.оформить—оформлять; действие и состояние по знач. глаг.оформиться—оформляться. Оформление документов. Оформление на работу. (Малый академический словарь, МАС)
В неисчерпаемой сокровищнице русского языка, народного русского языка для всякого писателя вполне достаточно таких слов, в которых он найдёт яркое, сильное, чёткое оформление для своего материала.
ОФОРМЛЕ́НИЕ, -я, ср.1.Действие по знач. глаг.оформить—оформлять; действие и состояние по знач. глаг.оформиться—оформляться. Оформление документов. Оформление на работу.
Если вы затеяли ремонт с перепланировкой, то вам предстоит заняться оформлением документов, так как на некоторые виды перепланировки требуется специальное разрешение.
Служащий гостиницы проявит уважение и внимание, если изначально разместит гостей в номерах, а уже потом займётся оформлением документов.
Художественное оформление книг тех лет не сравнить, конечно, с сегодняшним.