ДВО́ЙСТВЕННОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по прил. двойственный (в 1 знач.); противоречивость. Между тем и логика, и история учат, что мелкобуржуазная классовая точка зрения может быть более или менее узкой, более или менее прогрессивной, именно ввиду двойственности положения мелкого буржуа. Ленин, Шаг вперед, два шага назад. (Малый академический словарь, МАС)
ДВО́ЙСТВЕННОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по прил. двойственный (в 1 знач.); противоречивость. Между тем и логика, и история учат, что мелкобуржуазная классовая точка зрения может быть более или менее узкой, более или менее прогрессивной, именно ввиду двойственности положения мелкого буржуа. Ленин, Шаг вперед, два шага назад.
Все значения слова «двойственность»Когда из первобытных вод хаоса рождается свет, возникает двойственность мира – свет, исходящий от звёзд и пространство темноты, принимающей его в свои увлекающие в бездну неозаренности объятия.
Этот рассказ ярко показывает двойственность человека, его принадлежность к миру материальному и одновременно к миру духовному.
Представители этого знака, несмотря на переменчивость характера и двойственность натуры, слишком рациональны в вопросах отношений.