На следующий день, 2 сентября, была назначена дневка. Любители ловить рыбу ходили на реку. Они поймали три кеты, одну горбушу и двух бычков-подкаменщиков с пестрой окраской и оранжевой каймой на темно-оливковом спинном плавнике. Остальные люди приводили в порядок одежду и чистили оружие.
Следующие три дня были дневки. Мы отдыхали и собирались с силами. Каждый день я ходил к морю и осматривал ближайшие окрестности. Река Амагу (по-удэгейски Амули, а по-китайски Амагоу) образуется из слияния трех рек: самой Амагу, Квандагоу, по которой мы прошли, и Кудя-хе, впадающей в Амагу тоже с правой стороны, немного выше Квандагоу. Поэтому когда смотришь со стороны моря, то невольно принимаешь Кудя-хе за главную реку, которая на самом деле течет с севера, и потому долины ее из-за гор не видно.
Уже две недели, как мы шли по тайге. По тому, как стрелки и казаки стремились к жилым местам, я видел, что они нуждаются в более продолжительном отдыхе, чем обыкновенная ночевка. Поэтому я решил сделать дневку в Лаохозенском стойбище. Узнав об этом, стрелки в юртах стали соответственно располагаться. Бивачные работы отпадали: не нужно было рубить хвою, таскать дрова и т.д. Они разулись и сразу приступили к варке ужина.
Около скал Сигонку стояли удэгейцы. От них я узнал, что на Бикине кого-то разыскивают и что на розыски пропавших выезжал пристав, но вследствие глубокого снега возвратился обратно. Я тогда еще не знал, что это касалось меня. По рассказам удэгейцев, дальше были еще две пустые юрты. В этом покинутом стойбище я решил в первый предпраздничный день устроить дневку.
Так что после благополучной посадки, обслужил машину, дозаправив, убрал ту, и на дне оврага, тот недалеко от места посадки находился, сделал место днёвки, и вскоре уснул.
ДНЁВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж.1. Однодневная остановка на отдых во время похода, длительного марша и т. п. (Малый академический словарь, МАС)
Так что после благополучной посадки, обслужил машину, дозаправив, убрал ту, и на дне оврага, тот недалеко от места посадки находился, сделал место днёвки, и вскоре уснул.
Хотя корм здесь хуже, мы решили сделать днёвку, чтобы дать отдохнуть лошадям и осмотреть соседние горы.
Всего за 9 дней при двух днёвках пройдено 203 версты, в среднем по 29 вёрст в сутки, при невтянутом в работу конском составе и плохой осенней дороге…