Цитаты со словом «лиловеть»

Область
поиска
Область
поиска
Около самой воды над какой-то грязью во множестве держались бабочки средней величины кирпично-красного цвета с темными пятнышками на крыльях. Они все время то раскрывали, то закрывали крылышки, и тогда чешуйки на них переливались синими и лиловыми тонами.
День только что кончился. Уже на западе порозовело небо и посинели снега, горные ущелья тоже окрасились в мягкие лиловые тона, и мелкие облачка на горизонте зарделись так, как будто они были из расплавленного металла, более драгоценного, чем золото и серебро. Кругом было тихо; над полыньей опять появился туман. Скоро, очень скоро зажгутся на небе крупные звезды, и тогда ночь вступит в свои права. В это время я увидел удэхейца Маха, бегущего к нам по льду реки. Он был чем-то напуган.
Было тихое морозное утро. Солнце только что начинало всходить. Уже розовели восточные склоны гор, обращенные к солнцу, в то время как в распадках между ними снег еще сохранял сумеречные лиловые оттенки. У противоположного берега в застывшем холодном воздухе над полыньей клубился туман и в виде мелкой радужной пыли садился на лед, кусты и прибрежные камни.
 

Выдержки из русской классики со словом «лиловеть»

Смотреть все выдержки из русской классики со словом «лиловеть»

Предложения со словом «лиловеть»

Значение слова «лиловеть»

  • ЛИЛОВЕ́ТЬ, -е́ет; несов. 1. Выделяться своим лиловым цветом, виднеться (о чем-л. лиловом.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЛОВЕТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лиловеть»

ЛИЛОВЕ́ТЬ, -е́ет; несов. 1. Выделяться своим лиловым цветом, виднеться (о чем-л. лиловом.).

Все значения слова «лиловеть»

Предложения со словом «лиловеть»

  • Любит сидеть, прислонившись к стволу, глядеть-вправо, где так просторно, где над волнистыми холмами лиловеет небо.

  • На экране появилось возмущённое лицо киоскёрши, повествующей о нападении. Под глазом тётеньки лиловел здоровенный кровоподтёк.

  • Небо за аркадами листвы ярко лиловело, впадая в синеву, что жарче полыхания алости; волосатые стволы казались странными морскими чудищами детства, которых можно гладить, и они тогда топорщат лапы.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «лиловеть»

Морфология

Правописание

 
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я