Цитаты со словом «вблизи»

Область
поиска
Область
поиска
И теперь, в смутном сквозь грезу видении обнаженного поля, в волнистости озаренных холмов, вблизи таких простых и ясных, а дальше к горизонту смыкавшихся в вечную неразгаданность дали, в млечной синеве поджидающего леса, — ему почудились знакомые теперь и властные черты.
То, что издали, в широком обхвате глаза, казалось понятным и достижимым, вблизи утеряло свой ясный смысл, разменялось на тысячу маленьких действий, разговоров, смутных настроений, частичных выкладок и соображений.
И издали действительно было похоже на живых и страшных разбойников, глубоко задумавшихся над чем-то своим, разбойничьим, или рассматривавших вытоптанную траву, или собирающихся плясать: колена все время сгибались под тяжестью тела, как ни старались их выпрямить. Но вблизи страшно и невыносимо было смотреть, и уже никого не могли обмануть мертвецы притворной жизнью: бессильно, по-мертвому, клонились вялые, точно похудевшие и удлинившиеся шеи, не держа тяжелой мертвой головы.
 

Выдержки из русской классики со словом «вблизи»

В теченье медленном река
Вблизи плетень из тростника
Волною сонной омывала
И вкруг него едва журчала
При легком шуме ветерка.
Вблизи весело блестел купол Новодевичьего монастыря, и особенно-звонко слышался оттуда благовест.
И часто на сквере или в саду, когда вблизи их никого не было, он вдруг привлекал ее к себе и целовал страстно.
Вблизи с берёзы ей дивился тоже Дрозд:
Так бегала она, что лапки лишь мелькали
И раздувался пышный хвост.
Молодые силы разыгрывались в ней, кровь кипела, а вблизи ни одной руки, которая бы ее направила.
Смотреть все выдержки из русской классики со словом «вблизи»

Предложения со словом «вблизи»

Значение слова «вблизи»

  • ВБЛИЗИ́, нареч. и предлог. 1. нареч. На малом расстоянии, очень близко по отношению к говорящему, действующему и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВБЛИЗИ

Афоризмы русских писателей со словом «вблизи»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вблизи»

ВБЛИЗИ́, нареч. и предлог. 1. нареч. На малом расстоянии, очень близко по отношению к говорящему, действующему и т. п.

Все значения слова «вблизи»

Предложения со словом «вблизи»

  • Он поднялся вслед за мной, сделав знак гостям, чтобы продолжали пир, вышел во двор. Воздух сыро пахнет болотом, хотя я не видел вблизи водоёмов.

  • Едва они оказались вблизи реки, как их встретил яростный шквал огня.

  • Находясь вблизи здания городского суда, он увидел у проходившей мимо девушки сотовый телефон, которым, недолго думая, захотел воспользоваться.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «вблизи»

Ассоциации к слову «вблизи»

Морфология

Правописание

 
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я