Цитаты со словом «точило»

Область
поиска
Область
поиска
То раздувая ноздри, как лошадь, Цыганок по целым часам нюхал воздух — ему чудилось, что пахнет коноплями и пожарным дымком, бесцветной и едкой гарью; то волчком крутился по камере, быстро ощупывая стены, постукивая пальцем, примеряясь, точа взглядом потолок, перепиливая решетки.
 

Выдержки из русской классики со словом «точило»

Прилег вздремнуть я у лафета,
И слышно было до рассвета,
Как ликовал француз.
Но тих был наш бивак открытый:
Кто кивер чистил весь избитый,
Кто штык точил, ворча сердито,
Кусая длинный ус.
Варвара. С маменькой сидят, запершись. Точит она его теперь, как ржа железо.
Когда, в обычное время, княжна Марья вошла к нему, он стоял за станком и точил, но, как обыкновенно, не оглянулся на нее.
Посреди подвала стоят человек десять народу в красных рубахах, засучили рукава и длинные ножики точат
Правда, выпадали хорошие дни: возникшее в нем сомнение казалось ему чепухой; он отгонял нелепую мысль, как назойливую муху, и даже смеялся над самим собою; но выпадали также дни дурные: неотступная мысль снова принималась исподтишка точить и скрести его сердце, как подпольная мышь, — и он мучился едко и тайно.
Смотреть все выдержки из русской классики со словом «точило»

Предложения со словом «точило»

Значение слова «точило»

  • ТОЧИ́ЛО, -а, ср. Точильный камень, а также станок для точки режущих инструментов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОЧИЛО

Афоризмы русских писателей со словом «точить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «точило»

ТОЧИ́ЛО, -а, ср. Точильный камень, а также станок для точки режущих инструментов.

Все значения слова «точило»

Предложения со словом «точило»

  • – Ладно, хватит лясы точить, пора бы и в город заехать, мне же ещё назад надобно возвратиться и желательно засветло.

  • Где-то не рассчитал, где-то ошибся, в чём-то обмишулился, а капля камень точит.

  • Она наклонилась и стала точить нож о боковую стенку крыльца.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «точило»

Ассоциации к слову «точило»

Морфология

Правописание

 
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я