Колыхалась машина в высоте, как ладья на волнах воздушного моря; на крутых поворотах она кренилась дико, умножая бешеную скорость падением, оглушала себя рокотом и звоном винта, взвизгами и всплесками рассекаемого воздуха; разошлись облака, оголив холодеющую лазурь, и солнце одиноко царило.
Скоро все разошлись по домам, различно толкуя о причудах Вулича и, вероятно, в один голос называя меня эгоистом, потому что я держал пари против человека, который хотел застрелиться; как будто он без меня не мог найти удобного случая!..
РАЗОЙТИ́СЬ, разойду́сь, разойдёшься; прош.разошёлся, -шла́сь, -шло́сь; прич. прош.разоше́дшийся; деепр.разойдя́сь и (устар.) разоше́дшись; сов. (несов. расходиться2). 1. Уйти откуда-л. в разные места (о многих, нескольких). (Малый академический словарь, МАС)
РАЗОЙТИ́СЬ, разойду́сь, разойдёшься; прош.разошёлся, -шла́сь, -шло́сь; прич. прош.разоше́дшийся; деепр.разойдя́сь и (устар.) разоше́дшись; сов. (несов. расходиться2). 1. Уйти откуда-л. в разные места (о многих, нескольких).