Он спустился в шлюп, где ждал минут десять. Летика, проворный, жуликоватый парень, загремев о борт веслами, подал их Грэю; затем спустился сам, наладил уключины и сунул мешок с провизией в корму шлюпа. Грэй сел к рулю.
Стоя на почерневших, склизких перекладинах, они оттолкнулись от берега. Лодка накренялась то вправо, то влево, вода в ней плескалась. Сергей вложил в уключины мокрые, гнилые весла и начал грести.
Но его тотчас же сбило со скамейки. Он упал грудью на уключину и судорожно вцепился обеими руками в борт. Огромная тяжелая волна обдала его с ног до головы. Почему-то ему послышался в реве водопада густой, частый звон колокола. Какая-то чудовищная сила оторвала его от лодки, подняла высоко и швырнула в бездну головой вниз. «А Друг-то, пожалуй, один не найдет дорогу домой», — мелькнуло вдруг в голове фельдшера. И потом ничего не стало.
Но вот на парусах зазеленели виноградные лозы с тяжёлыми гроздьями, тёмно-зелёный плющ обвил мачту, всюду появились прекрасные плоды, уключины вёсел обвили гирлянды цветов.
УКЛЮ́ЧИНА, -ы, ж. Приспособление для укрепления весла на борту лодки, обычно в виде двурогой вилки. Весла, ровно и мерно стуча в уключинах, на несколько мгновений погружались в воду и481 (Малый академический словарь, МАС)
УКЛЮ́ЧИНА, -ы, ж. Приспособление для укрепления весла на борту лодки, обычно в виде двурогой вилки. Весла, ровно и мерно стуча в уключинах, на несколько мгновений погружались в воду и481
Заметив меня, она сошла в воду и, когда послышался скрип уключин, попробовала нырнуть.
Но вот на парусах зазеленели виноградные лозы с тяжёлыми гроздьями, тёмно-зелёный плющ обвил мачту, всюду появились прекрасные плоды, уключины вёсел обвили гирлянды цветов.
Река текла мирно на север, кружились бакланы, скрипя уключинами, перебиралась на противоположную сторону лодка-завозня.