— Сухая смоковница, которую нужно порубить секирою, — ведь это я, это обо мне он сказал. Почему же он не рубит? он не смеет, Фома. Я его знаю: он боится Иуды! Он прячется от смелого, сильного, прекрасного Иуды! Он любит глупых, предателей, лжецов. Ты лжец, Фома, ты слыхал об этом?
Кое-где и этот жалкий лес совсем редел, образуя широкие лысины — это были свежие поруби, где среди куч не успевшего еще покраснеть хвороста торчали без всякого плана сложенные поленницы веснодельных дров.
Заходил я также в женские монастыри — на неделю, на две — и в одном из них, на Волге, порубил себе ногу топором, когда колол дрова. Лечит меня мать Феоктиста, добрая такая старушка; монастырёк небольшой, но богатый; сёстры всё такие сытые, важные. Злят они меня слащавостью своей, паточными улыбочками, жирными зобами.
Чудесный край, благословенный, Хранилище земных богатств, Не вечно будешь ты, забвенный, Служить для пастырей и паств! И люди набегут толпами, Твое приволье полюбя, И не узнаешь ты себя Под их нечистыми руками! Помнут луга, порубят лес, Взмутят в водах лазурь небес!
О том, на сколько кусков порубят меня в случае поимки и под каким соусом станут жарить каждый из этих ещё живых и чувствующих кусков, поливая его изгоняющими молитвами?..
Варёные грибы мелко порубить ножом или пропустить через мясорубку и пожарить с маслом.
О том, на сколько кусков порубят меня в случае поимки и под каким соусом станут жарить каждый из этих ещё живых и чувствующих кусков, поливая его изгоняющими молитвами?..
Что-то зарыли в землю, что-то порубили топорами до состояния непригодности.