Цитаты со словом «никнуть»

Область
поиска
Область
поиска
Укрылась с головою одеялом и долго еще и горько плакала, пока не затихла. А мать, боясь возвращения сна и что снова она разбудит Таисию стонами, долго лежала с открытыми глазами; потом, борясь с набегающей дремой, села на кровати и до утра вздрагивала и никла головой, на которой пышные волосы вздымались, как старинный придворный парик.
Пусть — это никому не мешает.
 

Выдержки из русской классики со словом «никнуть»

И Илюша с печалью оставался дома, лелеемый, как экзотический цветок в теплице, и так же, как последний под стеклом, он рос медленно и вяло. Ищущие проявления силы обращались внутрь и никли, увядая.
Итак, прошел год. Ровно год, как я подъехал к этому самому дому. И так же, как сейчас, за окнами висела пелена дождя, и так же тоскливо никли желтые последние листья на березах. Ничто не изменилось, казалось бы, вокруг. Но я сам сильно изменился. Буду же в полном одиночестве праздновать вечер воспоминаний…
Ночь всю держит стужа, и к рассвету она даже еще более злится и грозит днем самым суровым, но чуть лишь Феб выкатит на небо в своей яркой колеснице, — все страхи и никнут: небо горит розовыми тонами, в воздухе так все и заливает нежная, ласкающая мягкость, снег на освещенных сторонах кровель под угревом улетает как пар.
Мне не интересны десятки. Вот эти сотни тысяч мне важны — стихия, только мгновениями способная на жизнь. Чем они могут жить в настоящем?.. А подумаешь о будущем, представишь их себе, — осевших духом, с довольными глазами. Никнет ум, гаснет восторг. Тупо становится на душе, сытно и противно, как будто собралось много родственников и все едят блины.
Анна Ник<олавна>. Покорно вас благодарю! дай-то бог! человек, кажется, хороший!
Смотреть все выдержки из русской классики со словом «никнуть»

Предложения со словом «никнуть»

Значение слова «никнуть»

  • НИ́КНУТЬ, -ну, -нешь; прош. ник и ни́кнул, ни́кла, -ло; несов. 1. (сов. поникнуть). Склоняться, пригибаться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НИКНУТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «никнуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «никнуть»

НИ́КНУТЬ, -ну, -нешь; прош. ник и ни́кнул, ни́кла, -ло; несов. 1. (сов. поникнуть). Склоняться, пригибаться.

Все значения слова «никнуть»

Предложения со словом «никнуть»

  • Устало никла трава, пахло горячей сосновой корой и сухой земляникой.

  • Водяные насекомые снуют взад и вперёд выше ласточек, гнездящихся в дымовых трубах, а плакучие ивы никнут, словно стыдясь, что не могут дорасти до ближних тростников.

  • А потом стебельки окончательно никнут и жалобно сгибаются до подоконника.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «никнуть»

Морфология

Правописание

 
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я