Неточные совпадения
Тут узнали мы от своих словоохотливых товарищей, что вчера Тимьянский и Кайсаров вместе еще с тремя
студентами, Поповым, Петровым и Кинтером, уходили
на целый день за город к Хижицам и Зилантову монастырю (известное
место, верстах в четырех или пяти от Казани), что они брали с собой особый большой ящик, в котором помещались доски для раскладывания бабочек и сушки других насекомых, что всего они набрали штук семьдесят.
Мы ходили с Панаевым также
на пасеку, или посеку, и находящиеся по обеим ее сторонам гористые
места, или, лучше сказать, глубокие овраги, обраставшие тогда молодым леском, за которыми впоследствии утвердилось название Казанской Швейцарии, данное нами, то есть казанскими
студентами.
Неточные совпадения
Поставив Клима впереди себя, он растолкал его телом
студентов, а
на свободном
месте взял за руку и повел за собою. Тут Самгина ударили чем-то по голове. Он смутно помнил, что было затем, и очнулся, когда Митрофанов с полицейским усаживали его в сани извозчика.
Высокий
студент, несколько небрежно уступивший ему дорогу, когда он бежал в угол, сел
на диван,
на его
место, и строго сказал:
Чуть свет являлись
на толкучку торговки, барахольщики первой категории и скупщики из «Шилова дома», а из желающих продать — столичная беднота: лишившиеся
места чиновники приносили последнюю шинелишку с собачьим воротником, бедный
студент продавал сюртук, чтобы заплатить за угол, из которого его гонят
на улицу, голодная мать, продающая одеяльце и подушку своего ребенка, и жена обанкротившегося купца, когда-то богатая, боязливо предлагала самовар, чтобы купить еду сидящему в долговом отделении мужу.
Она вздохнула трудно и тяжело, как бы переводя дыхание после тяжелой работы, и оглянулась кругом. Она не могла бы сказать, долго ли длилось молчание, давно ли смолк
студент, говорил ли он еще что-нибудь… Она посмотрела туда, где за минуту сидел Петр… Его не было
на прежнем
месте.
Недаром же в тот день, когда
на Бессарабской площади казаки, мясоторговцы, мучники и рыбники избивали
студентов, Симеон, едва узнав об этом, вскочил
на проезжавшего лихача и, стоя, точно полицеймейстер, в пролетке, помчался
на место драки, чтобы принять в ней участие.