Неточные совпадения
Наконец, в половине июня, чтобы поспеть к Петрову дню, началу сенокоса, нагрузив телеги женами, детьми, стариками и
старухами, прикрыв их согнутыми лубьями от дождя и солнца, нагромоздив необходимую домашнюю посуду, насажав дворовую птицу на верхи возов и привязав к ним коров, потянулись в путь
бедные переселенцы, обливаясь горькими слезами, навсегда прощаясь с стариною, с церковью, в которой крестились и венчались, и с могилами дедов и отцов.
— У Кати есть здесь мать…
бедная старуха. Хотел я съездить к ней, нельзя ли чем помочь ей, да мне это неловко как-то сделать. Вот если бы вам побывать у нее. Ведь вы с ней видались у Бахаревых?
Я принялся излагать ему положение
бедной старухи, упомянул про ее беспомощность и отчаяние, вскользь прошелся насчет ненужного формализма.
Неточные совпадения
Слава Богу, поутру явилась возможность ехать, и я оставил Тамань. Что сталось с
старухой и с
бедным слепым — не знаю. Да и какое дело мне до радостей и бедствий человеческих, мне, странствующему офицеру, да еще с подорожной по казенной надобности!..
— И всего только одну неделю быть им дома? — говорила жалостно, со слезами на глазах, худощавая
старуха мать. — И погулять им,
бедным, не удастся; не удастся и дому родного узнать, и мне не удастся наглядеться на них!
«За что же вы грозите
бедной девке? чем она, то есть, виновата?»
Старуха перекрестилась.
— Иногда даже сахара не на что было купить. Но —
бедный, он был хороший, веселый. Не шуми, Степанида Петровна. — Это было сказано
старухе, которая принесла поднос с посудой.
Мысль потерять отца своего тягостно терзала его сердце, а положение
бедного больного, которое угадывал он из письма своей няни, ужасало его. Он воображал отца, оставленного в глухой деревне, на руках глупой
старухи и дворни, угрожаемого каким-то бедствием и угасающего без помощи в мучениях телесных и душевных. Владимир упрекал себя в преступном небрежении. Долго не получал он от отца писем и не подумал о нем осведомиться, полагая его в разъездах или хозяйственных заботах.