по произведению «Рассказы и воспоминания охотника о разных охотах» (Аксаков С. Т., 1855) искать по всей классике
Область поиска
«Рассказы и воспоминания охотника о разных охотах» (Аксаков С. Т., 1855) по всей классике
Выходя на какую бы то ни было охоту, охотник внимательно смотрит вперед и, завидя недобрую встречу, сворачивает с дороги и сделает обход стороною или переждет, спрятавшись где-нибудь на дворе, так, чтобы идущая старая баба, или недобрый, или ненадежный человек его не увидел.
Выдержки из русской классики со словом «сворачивать»
Его хладнокровие ободрило меня. Я уж решился, предав себя божией воле, ночевать посреди степи, как вдруг дорожный сел проворно на облучок и сказал ямщику: «Ну, слава богу, жило недалеко; сворачивай вправо да поезжай».
Все, не исключая и самого кучера, опомнились и очнулись только тогда, когда на них наскакала коляска с шестериком коней и почти над головами их раздалися крик сидевших в коляске дам, брань и угрозы чужого кучера: «Ах ты мошенник эдакой; ведь я тебе кричал в голос: сворачивай, ворона, направо!
Ты наряжаешься в ослепительное платье, наводишь красоту, прилагаешь усилия в спортзале, чтобы обрести точёную фигуру, при виде которой мужчины сворачивают шеи.
СВОРА́ЧИВАТЬ, -аю, -аешь. Несов. ксворотить (в 3 и 5 знач.); употребляется также как несов. к свернуть (в 1, 2, 3, 4 и 11 знач.). (Малый академический словарь, МАС)
Ты наряжаешься в ослепительное платье, наводишь красоту, прилагаешь усилия в спортзале, чтобы обрести точёную фигуру, при виде которой мужчины сворачивают шеи.
Я иду вдоль верёвок, потом сворачиваю направо, к каменистому островку посреди склона.
Причём маленький всё время сворачивал налево, куда тянул его кусок колбасы.