по произведению «Рассказы и воспоминания охотника о разных охотах» (Аксаков С. Т., 1855) искать по всей классике
Область поиска
«Рассказы и воспоминания охотника о разных охотах» (Аксаков С. Т., 1855) по всей классике
Один, услыхав близкий ружейный выстрел, бросается на него, как горячая легавая собака, оставляя и бабки, и свайку, и своих товарищей — это будущий стрелок. Один кладет приваду из мякины, ставит волосяные силья или настораживает корыто и караулит воробьев, лежа где-нибудь за углом, босой, в одной рубашонке, дрожа от дождя и холода, — это будущий птицелов и зверолов.
Иль, сидя дома, я прокажу, Играя в дураки с женой; То с ней на голубятню лажу, То в жмурки резвимся порой; То в свайку с нею веселюся, То ею в голове ищуся; То в книгах рыться я люблю, Мой ум и сердце просвещаю, Полкана и Бову читаю; За библией, зевая, сплю.
В других местах всё почти плетень; посреди площади самые маленькие лавочки; в них всегда можно заметить связку баранков, бабу в красном платке, пуд мыла, несколько фунтов горького миндалю, дробь для стреляния, демикотон и двух купеческих приказчиков, во всякое время играющих около дверей в свайку.
А дальше я уже ничего не слыхал, а только почудилось мне, что я как дошел лбом до ковра — так и пошел свайкой спускаться вниз куда-то все глубже к самому центру земли.
Использовался как стропорез, а незакрепленный шип применялся в качестве свайки для распутывания узлов, но также мог применяться и как колющее оружие в ближнем бою.
Игрок брал свайку за острый конец и с некоторой высоты (по договорённости) три раза бросал её так, чтобы она, перевернувшись в воздухе, ушла в землю до головки через кольцо.
СВА́ЙКА, -и, род. мн.сва́ек, дат.сва́йкам, ж.1. Народная русская игра, состоящая в метании большого толстого гвоздя в лежащее на земле кольцо, а также гвоздь для этой игры. Нашу праздность тешит свайка.37Православная игра! Тяжкий гвоздь стойком и плотно Бьет в кольцо; кольцо бренчит. Языков, К А. Н. Вульфу. (Малый академический словарь, МАС)
СВА́ЙКА, -и, род. мн.сва́ек, дат.сва́йкам, ж.1. Народная русская игра, состоящая в метании большого толстого гвоздя в лежащее на земле кольцо, а также гвоздь для этой игры. Нашу праздность тешит свайка.37Православная игра! Тяжкий гвоздь стойком и плотно Бьет в кольцо; кольцо бренчит. Языков, К А. Н. Вульфу.
– И… как же мы всё их возьмём? – осмелился спросить вольноопределяющийся. – Это же горы. Там чёрт в свайку играл!
Использовался как стропорез, а незакрепленный шип применялся в качестве свайки для распутывания узлов, но также мог применяться и как колющее оружие в ближнем бою.
Игрок брал свайку за острый конец и с некоторой высоты (по договорённости) три раза бросал её так, чтобы она, перевернувшись в воздухе, ушла в землю до головки через кольцо.