по произведению «История моего знакомства с Гоголем» (Аксаков С. Т., 1852) искать по всей классике
Область поиска
«История моего знакомства с Гоголем» (Аксаков С. Т., 1852) по всей классике
Наконец, дня через два (настоящего числа не знаю) выехали мы из Петербурга. Я взял два особых дилижанса: один четвероместный, называющийся фамильным, в котором сели Вера, две сестры Гоголя и я, другой двуместный, в котором сидели Гоголь и Фед. Ив. Васьков. Впрочем, в продолжение дня Гоголь станции на две садился к сестрам, а я — на место к Васькову.
По гласису тянутся две аллеи больших широколиственных деревьев; между аллеями, по широкой дороге, движется бесконечная нить двуместных и четвероместных колясок, с синьорами и синьоринами, с джентльменами, джентльменками, и огибает огромное пространство от предместий, мимо крепости, до самого взморья.
Новый хозяин рассуждал, что оно и лучше, если подальше: у себя принимать он не любил, а ездить к кому-нибудь или в должность — на то была у него прекрасная двуместная карета шоколадного цвету, кучер Михей и две маленькие, но крепкие и красивые лошадки.
Я купил в магазине двуместную лодку, когда уже приводнился в видимости берега, искупался в тёплых водах моря, выкинув форму финского солдата и купив итальянского офицера-танкиста, только одевать пока не стал.
Я купил в магазине двуместную лодку, когда уже приводнился в видимости берега, искупался в тёплых водах моря, выкинув форму финского солдата и купив итальянского офицера-танкиста, только одевать пока не стал.
Пенкало, Славолюб (1871–1922) – изобретатель механической авторучки (1906 г.), а также первого хорватского двуместного самолёта.
Комната, где они спали ночью, называлась «двуместный номер», а рядом пустовала вторая комната «двушки» с тремя кроватями.