«Знакомство с Державиным» (Аксаков С. Т., 1857) по всей классике
Да будет же благословенно искусство, которое звуками даже чужих слов, проникнутых собственным чувством человека, может так могуче переливать их в сердце другого!
Выдержки из русской классики со словом «проникнутый»
Молодые художники отказывались от традиционного академизма, требовавшего подражания классическим образцам, главным образом итальянского искусства, и выступали за создание русского самобытного искусства, проникнутого передовыми, демократическими идеями.
А еще один московский критик разве не строил таких заключений: драма должна представлять нам героя, проникнутого высокими идеями; героиня «Грозы», напротив, вся проникнута мистицизмом, следовательно, не годится для драмы, ибо не может возбуждать нашего сочувствия; следовательно, «Гроза» имеет только значение сатиры, да и то не важной, и пр. и пр…
Да, когда они глядели на меня своим милым, проникнутым любовью взглядом, когда я чувствовал, что при них и мое сердце становилось столь же невинным и правдивым, как и их сердца, то и я не жалел, что не понимаю их.
ПРОНИ'КНУТЫЙ, ая, ое; -нут, а, о.
1. Прич. страд. прош. вр. от проникнуть в 4 знач. (устар.).
2. чем. Исполненный чего-н., напряженно переживающий что-н. Его нежданным появленьем, мгновенной нежностью очей и странным с Ольгой поведеньем до глубины души своей она проникнута. Пушкин. (Толковый словарь Ушакова)
Афоризмы русских писателей со словом «проникнутый»
Человек, который расстается с женщиной, некогда любимой, в тот горький час и великий миг, когда он невольно сознает, что его сердце не все, но вполне проникнуто ею, этот человек, поверьте мне, лучше и глубже понимает святость любви, чем те малодушные люди, которые от скуки, от слабости продолжают играть на полупорванных струнах своих вялых и чувствительных сердец.
Народы живут лишь могучими впечатлениями, которые оставляют в их душе протекшие века, да общением с другими народами. Вот почему каждый отдельный человек проникнут сознанием своей связи со всем человечеством.
ПРОНИ'КНУТЫЙ, ая, ое; -нут, а, о.
1. Прич. страд. прош. вр. от проникнуть в 4 знач. (устар.).
2. чем. Исполненный чего-н., напряженно переживающий что-н. Его нежданным появленьем, мгновенной нежностью очей и странным с Ольгой поведеньем до глубины души своей она проникнута. Пушкин.