Неточные совпадения
Обо
всем этом я
слыхал от отца, но видел своими глазами в первый раз.
Отец улыбнулся и отвечал, что похоже на то; что он и прежде
слыхал об нем много нехорошего, но что он родня и любимец Михайлушки, а тетушка Прасковья Ивановна во
всем Михайлушке верит; что он велел послать к себе таких стариков из багровских, которые скажут ему
всю правду, зная, что он их не выдаст, и что Миронычу было
это невкусно.
Пришла Палагея, не молодая, но еще белая, румяная и дородная женщина, помолилась богу, подошла к ручке, вздохнула несколько раз, по своей привычке всякий раз приговаривая: «Господи, помилуй нас, грешных», — села у печки, подгорюнилась одною рукой и начала говорить, немного нараспев: «В некиим царстве, в некиим государстве…»
Это вышла сказка под названием «Аленький цветочек» [
Эту сказку, которую
слыхал я в продолжение нескольких годов не один десяток раз, потому что она мне очень нравилась, впоследствии выучил я наизусть и сам сказывал ее, со
всеми прибаутками, ужимками, оханьем и вздыханьем Палагеи.
Говорили, что он
все законы знает наизусть, и я
этому верил, потому что сам
слыхал, как он, бывало, начнет приводить указы, их годы, числа, пункты, параграфы, самые выражения — и так бойко, как будто разогнутая книга лежала перед его не слепыми, а зрячими глазами.
Неточные совпадения
Больше полугода, как я в разлуке с тою, которая мне дороже
всего на свете, и, что еще горестнее, ничего не
слыхал я о ней во
все это время.
— Да
это газеты
все одно говорят, — сказал князь. —
Это правда. Да уж так-то
всё одно, что точно лягушки перед грозой. Из-за них и не
слыхать ничего.
Он
всё лежал, стараясь заснуть, хотя чувствовал, что не было ни малейшей надежды, и
всё повторял шопотом случайные слова из какой-нибудь мысли, желая
этим удержать возникновение новых образов. Он прислушался — и
услыхал странным, сумасшедшим шопотом повторяемые слова: «не умел ценить, не умел пользоваться; не умел ценить, не умел пользоваться».
Сбежав до половины лестницы, Левин
услыхал в передней знакомый ему звук покашливанья; но он слышал его неясно из-за звука своих шагов и надеялся, что он ошибся; потом он увидал и
всю длинную, костлявую, знакомую фигуру, и, казалось, уже нельзя было обманываться, но
всё еще надеялся, что он ошибается и что
этот длинный человек, снимавший шубу и откашливавшийся, был не брат Николай.
Кто не знал ее и ее круга, не
слыхал всех выражений соболезнования, негодования и удивления женщин, что она позволила себе показаться в свете и показаться так заметно в своем кружевном уборе и со своей красотой, те любовались спокойствием и красотой
этой женщины и не подозревали, что она испытывала чувства человека, выставляемого у позорного столба.