Неточные совпадения
Боясь, чтоб кто-нибудь не отнял моего сокровища, я пробежал прямо через сени
в детскую, лег
в свою кроватку, закрылся
пологом, развернул первую часть — и позабыл все меня окружающее.
Спускаясь с
пологого ската, ведущего к реке Ик, надобно было проезжать мимо чувашско-мордовской и частью татарской деревни, называющейся Ик-Кармала, потому что она раскинулась по пригоркам речки Кармалки, впадающей
в Ик,
в полуторе версте от деревни.
Я отвечал, что маменька не увидит, что я спрячусь
в полог, когда захочется плакать; поцеловал руку у дедушки и побежал к матери.
Мать очень боялась, чтоб мы с сестрой не простудились, и мы обыкновенно лежали
в пологу, прикрытые теплым одеялом; у матери от дыму с непривычки заболели глаза и проболели целый месяц.
Противоположный берег представлял лесистую возвышенность, спускавшуюся к воде
пологим скатом; налево озеро оканчивалось очень близко узким рукавом, посредством которого весною,
в полую воду, заливалась
в него река Белая; направо за изгибом не видно было конца озера, по которому,
в полуверсте от нашей усадьбы, была поселена очень большая мещеряцкая деревня, о которой я уже говорил, называвшаяся по озеру также Киишки.
Наконец комары буквально одолели нас, и мы с матерью ушли
в свою комнату без дверей и окон, а как она не представляла никакой защиты, то сели на кровать под рединный
полог, и хотя душно было сидеть под ним, но зато спокойно.
Когда я лег спать
в мою кроватку, когда задернули занавески моего
полога, когда все затихло вокруг, воображение представило мне поразительную картину; мертвую императрицу, огромного роста, лежащую под черным балдахином,
в черной церкви (я наслушался толков об этом), и подле нее, на коленях, нового императора, тоже какого-то великана, который плакал, а за ним громко рыдал весь народ, собравшийся такою толпою, что край ее мог достать от Уфы до Зубовки, то есть за десять верст.
Мать лежала под
пологом, отец с Парашей беспрестанно подавали ей какие-то лекарства, а мы, сидя
в другом углу, перешептывались вполголоса между собой и молились богу, чтоб он послал маменьке облегчение.
Неточные совпадения
Из озера они пронеслись
в реку, беспредельную, с
пологими берегами по обе стороны.
Это был один из тех характеров, которые могли возникнуть только
в тяжелый XV век на полукочующем углу Европы, когда вся южная первобытная Россия, оставленная своими князьями, была опустошена, выжжена дотла неукротимыми набегами монгольских хищников; когда, лишившись дома и кровли, стал здесь отважен человек; когда на пожарищах,
в виду грозных соседей и вечной опасности, селился он и привыкал глядеть им прямо
в очи, разучившись знать, существует ли какая боязнь на свете; когда бранным пламенем объялся древле мирный славянский дух и завелось козачество — широкая, разгульная замашка русской природы, — и когда все поречья, перевозы, прибрежные
пологие и удобные места усеялись козаками, которым и счету никто не ведал, и смелые товарищи их были вправе отвечать султану, пожелавшему знать о числе их: «Кто их знает! у нас их раскидано по всему степу: что байрак, то козак» (что маленький пригорок, там уж и козак).
Впопад ли я ответила — // Не знаю… Мука смертная // Под сердце подошла… // Очнулась я, молодчики, //
В богатой, светлой горнице. // Под
пологом лежу; // Против меня — кормилица, // Нарядная,
в кокошнике, // С ребеночком сидит: // «Чье дитятко, красавица?» // — Твое! — Поцаловала я // Рожоное дитя…
Усадьба,
в которой жила Анна Сергеевна, стояла на
пологом открытом холме,
в недальнем расстоянии от желтой каменной церкви с зеленою крышей, белыми колоннами и живописью al fresco [Фреской (итал.).] над главным входом, представлявшею «Воскресение Христово»
в «итальянском» вкусе.
Вдоль стен стояли стулья с задками
в виде лир; они были куплены еще покойником генералом
в Польше, во время похода;
в одном углу возвышалась кроватка под кисейным
пологом, рядом с кованым сундуком с круглою крышкой.