Pro memoria… О бабушках и дедах… и славных победах!

Павел Килин

В книге использованы фотографии из семейных альбомов Михаила Глухова, Павла Килина, а также родственников, друзей и знакомых.

Приведённый ознакомительный фрагмент книги Pro memoria… О бабушках и дедах… и славных победах! предоставлен нашим книжным партнёром — компанией ЛитРес.

Автобиография

Я родился 21 ноября 1925 года. Отец мой Глухов Алексей Иванович 1899 года рождения. Мать Пелагея Даниловна 1898 года рождения имела в девичестве фамилию Палева. Наши родители вырастили 6 детей: 5 сыновей и дочь. Жили мы тогда в деревне Ендовка в Удмуртии, до 1930 года.

Семья была зажиточная: имели в собственности ветряную мельницу, свой магазин. Когда начался период «раскулачивания» нашу семью наметили для переселения и отъем всего имущества в пользу государства.

Бабушка Букина Мария Ивановна не растерялась, быстро продала всё имущество и перевезла семью на другую сторону реки Кама в деревню Ваньки Пермской области.

Деревня находилась на реке Шурчиловка, притоке реки Сайгатка, впадающей в реку Кама, поселение известно с 1788 г. как починок Шурчиха (в 1795 г. — починок «Шурчилов, Ваньков тож»). В нем тогда жил Иван (Ванька) Максимов сын Кошкаров. 2 ноября 1928 г. здесь возник колхоз «Уралец».

Мы переехали в Ваньки в 1930 году. Семья наша на тот период состояла из дочерей бабушки: Граппа (Агрипина), Татьяна и Анна. Мои братья Василий 1923 года рождения, Иван 1928, Леонид 1930.

Позже уже в Ваньках, в 1937 году родилась Валентина, а потом Петр в 1943.

Был ещё у бабушки сын Харитон, он погиб от удара лошади, в это время родился я. Жестокое время! В период гражданской войны погибли миллионы. Остальные стали жертвами тифа и других болезней, а затем белого и красного террора.

Изъятие продовольствия у крестьян без всякой компенсации, принудительный труд, расстрелы, тюрьмы голод, одичание во многих местах страны такова была тогда суровая страна советов!

Мать Пелагея Даниловна

Когда мы переехали в деревню Ваньки мы сразу вступили в колхоз. В основном в деревне жили староверы, а нашу семью звали «мирские», так как мы исповедовали православную веру. В связи с этим к нам относились с недоверием. Так, например, когда подавали кружку воды, то прихватывали ее одеждой или тканью. Напротив нашего дома жил мой сверстник его звали Афонька, его родители уехали от раскулачивания в Сибирь и оставили мальчика на воспитание бабушке и дедушке. Дедушка у него был инвалид, ветеран Первой мировой войны, у него не было руки.

Афонька ходил к нам в гости, наша бабушка угощала его. Он нам говорил: «Мне у вас запрещено что-нибудь брать, вы „мирские“!».

Староверы устраивали в избах «раскулаченных» односельчан молельные дома и собирались там. Мы будучи маленькими часто играли в этих домах. Также запрещался брак староверов и «мирских». Православные ходили на праздники в церковь в селе Степаново, что в 7 километрах от деревни Ваньки. Позже церковь закрыли и сделали в ней клуб, где был алтарь там сделали сцену.

В возрасте 10—12 лет, учился в 3-м классе Ваньковской начальной школы. Меня посадили на одну парту с девочкой, прибывшей в нашу школу с выселки (репрессированные), это была Нюся Гусева. Родители её Федот Парамонович и Ульяна Якимовна были выселены с семьей в город Соликамск. Она мне сразу понравилась, и я ей стал уделять внимание. Мы с ней вместе проучились 7 классов уже в Степановской школе. Когда закончили семилетку началась война.

Мне было 15 лет, я окончил Степановскую семилетнюю школу, а через неделю, 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Война — это смерть, кровь, слёзы, опустошённые города и села.

Конец ознакомительного фрагмента.