Первые танковые сражения…
Первые наступления немецких танков на Шауляйском направлении сильно измотали наши пехотные дивизии.
Мы столкнулись с новой для нас тактикой ведения боя.
Неприятель не вступал в затяжные бои, он продвигался механизированными частями в глубь обороны и отрезал наши части от основных сил.
В тот день я думал, что не выберусь живым из этого котла, но пришли наши танки.
С помощью контрударов наших железных «кулаков» все атаки противника на этом направление были отбиты.
Наши механизированные соединения разгромили немецкие танки и полностью уничтожили мотополк.
Лейтенант Гельмут Ритген: «…в корне изменилось само понятие ведения танковой войны, машины „КВ“ ознаменовали совершенно иной уровень вооружений, бронезащиты и веса танков. Немецкие танки вмиг перешли в разряд исключительно противопехотного оружия… Отныне основной угрозой стали неприятельские танки, и необходимость борьбы с ними потребовала нового вооружения — мощных длинноствольных пушек большего калибра»