Наталья Былина

Немного о Карсунском уезде, история появления сельца Озёрки, а также история его первых жителей, которые проживали в нём в 19-м веке.

Приведённый ознакомительный фрагмент книги Сельцо Озёрки Карсунского уезда Симбирской губернии и его жители. История появления этого села, а также история его жителей предоставлен нашим книжным партнёром — компанией ЛитРес.

Глава 7

Помещик Михаил Александрович Бобоедов

Ну а теперь глава о крестьянах помещика Бобоедова М. А.

РЕВИЗСКАЯ СКАЗКА

Ревизская Сказка за 1850 год. Помещик Бобоедов М. А.

1.Двор №1

Далее идут под фамилией КАРПОВЫ.

Во дворе под №1 проживала семья Петра Матвеева. В 1834 году она состояла из 14 душ. Но в 1850 году произошли изменения, отделился сын Иван, который стал нашим прямым предком и его дети стали носить фамилию Карповы (Карпьевы).

Итак, сам Петр Матвеев скончался в 1839 году в возрасте 62 лет. Его супруга Екатерина или, как написано в Ревизской Сказке Катерина Михайлова уже в возрасте 70 лет. С ней проживает ее незамужняя дочь Авдотья, которой 27 лет, засиделась девка. А также проживает ее сын Осип Петров, 46 лет, его супруга Василиса Иванова, которой уже 46 лет, их две дочери подростки Дарья, 14 лет и Аксинья, 13 лет, а также их 4 сына с семьями.

Сын Матвей Осипов, 27 лет с супругой Настасьей Яковлевой, 26 лет.

Забегая вперед хочу сказать, что Матвей Осипович умрет в 1878—79 гг.

Эту запись я нашла в 1879 году, где в МК в разделе бракосочетания, говорилось, что имя жениха Степан Матвеевич, сын умершего Матвея Осиповича, невесту звали Матрена Акимова, дочь Акима Максимова, она родом из деревни Белый Ключ (Карсунский уезд).

Это для прямых родственников, которые, я уверена, найдутся и эта информация будет очень полезна им и их потомкам. О детях, которые родятся у этой пары будет написано дальше, в 1885 году.

Осипа другой сын Егор, 24 года с женой Прасковьей Ивановой, 23 лет, у пары маленькая дочь Агафья, которой всего 6 месяцев.

Осипа третий сын Павел, 20 лет, он женат на Ненила Титова, 17 лет.

Осипа четвертый сын Никонор, которому 6 лет.

Всего в семье проживает 5 мужчин и 10 женщин, настоящий матриархат.

Ревизская Сказка за 1850 год. Помещик Бобоедов М. А. Двор №1

Двор №2.

Эта семья в будущем идет под фамилией Карповы.

Во дворе под №2 проживал один из сыновей Екатерины и Петра Матвеева, их второй сын Иван Петров, которому в 1850 году было 37 лет, значит он родился в 1813 году. Женат он был на Анне Виктуровне (так написано в РС), которой было 35 лет. Они имели 4 дочери:

Прасковью, 12 лет;

Авдотью, 9 лет (она стала нашей прямой родственницей);

Василиса, 7 лет и Дарья, 3 годика.

Также в семье был новорождённый Павел, которому в ту пору было 6 месяцев.

Ревизская Сказка за 1850 год. Помещик Бобоедов М. А. Двор №2

Еще одна семья проживала в этом дворе. Брат Ивана Петровича, Ефрем Петров, 31 год, жену звали Анна Филиппова, 30 лет. В семье было трое детей, две лапочки дочки, Ульяна, 8 лет и Фекла, 4 лет и сыночек, Петр, которому был 1 годик.

Анна Филиппова умрет в 1891 году от водянки.

Двор №3.

Эта семья далее известна под фамилией Гришины, но часть семьи возьмет фамилию Лаврентьевы.

В 1888 году сын Григория, Никита Григорьевич идет под фамилией Гришин

МК Михаило-Архангельской церкви за 1888 год. 11 ноября

Глава этой семьи Лаврентий Александров, 75 лет и его жена Анна Дмитриева, которой 75 лет. Согласно РС за 1834 год там указано, что Лаврентию 52 года, значит в 1850 году ему должно быть 68 лет. А Анне указано, что в 1834 году ей 45 лет, значит получается, что ей должно быть 61 год, тут же видите, указано, что им по 75 лет. Или сами люди забывали сколько им лет или писари ошибались.

Ревизская Сказка за 1850 год. Помещик Бобоедов М. А. Двор №3

И сыновья Лаврентия и Анны:

Матвей Лаврентьев, которому было 40 лет, жене Матвея Татьяне Киреевой было 37 года. У пары было трое сыновей:

Никанор, 17 лет, (умрет в 1890 году, в возрасте 63 лет)

Трофим, 4 года и Петр 2,5 года. Также росло две дочери, Марина, 14 лет и Ефросинья, 7 лет.

Матвей Лавреньевич умрет в возрасте 74 лет от грудной болезни. По страшному совпадению, он уйдет из жизни в один год со своим младшим братом Карпеем.

А сын Петенька умрет в 1858 году в возрасте 9 лет от сильной дизентерии или, как писали в книгах от поноса.

Также в этом дворе проживала семья другого сына Лаврентия Александрова, Карпей, 35 лет, жену звали Пелагея Петрова, 34 года. В семье была два сына, Михаил, 8 лет и Ефрем, 4 годика.

Карп Лаврентьевич проживет долгую жизнь, он уйдет из жизни в 1885 году в возрасте 69 лет, как записано в МК, умрет он от старости 10 июля 1885 года. Он увидит и внуков и правнуков.

Лаврентия третий сын Григорий, 27 лет, проживал с семьей, жену звали Елена Тимофеева, тоже 27 лет и их дети, сын Никита, 2,5 годика и дочь Марина, 6 лет.

И Лаврентия Александрова четвертый сын, Алексей, 20 лет, он был женат на Ирине Леонтьеве, 18 лет. У пары еще детей не было, они были молодожены.

И дочь Ирина, которой было 23 года.

Как видно по датам смерти, мужчины в этой семье будут жить долго, а это значит, что вели они правильный образ жизни. Правильно питались, соблюдали посты, не пили и не курили. И все дожили до старости, это было редко, так как многие не доживали и до 40—50 лет.

Конец ознакомительного фрагмента.