Сборник исследовательских работ конференции «Шаг в будущее» 2017 год

Игорь Михайлович Снетков

Вы любите свой родимый край, интересуетесь его историей, значит, эта книга для вас! Она содержит лучшие исследования школьников и их педагогов в различных областях знаний, но все эти маленькие открытия объединяет одно – внимательное отношение к родному краю, к его истории и развитию. Многие ответы о Невельском районе, о главных событиях и людях разной эпохи вы найдёте в этом сборнике.

Окрестности озера Оборотное

Автор: Титова Анастасия, 7А класс

МБОУ СОШ №5 им. В. В. Смирнова,

Руководитель: Киселёва А. А.

педагог-библиотекарь МБОУ СОШ №5 им. В.В.Смирнова

Введение

Из рассказов родственников я знаю, что недалеко от деревни Усово находится ничем не примечательное озеро, но с интересным названием — Оборотное. Рассказывают и о том, что когда-то давно рядом с озером была церковь или монастырь, а недалеко от берега осталось городище. Меня заинтересовали эти рассказы, и мы решили посвятить этому исследовательскую работу.

Анализ опроса

Недалеко от деревни Усово находится водоём, который имеет интригующее название — Оборотное. Может показаться, что озеро, находящееся вне населённых пунктов имеет такое интересное название, потому что может быть связано с оборотнями. Оборотни в фольклорной традиции — это те люди, которые могу менять свой человеческий облик на животный. Чаще всего волчий. Из одного источника мы узнали, что человек, который хочет стать оборотнем, должен в определённую ночь перекувырнуться в воздухе через определённый пень, в который, прочитав определённое заклинание, должен воткнуть двенадцать ножей. Перекувырнуться, перевернуться, обернуться — отсюда и назвали такого человека оборотнем. Но жутких историй в районе предмета нашего исследования нам пока никто не сообщал. Я спросила у родителей, что они знают про Оборотное, ведь отец родом из Усова. Папа сказал, что что невдалеке от озера была церковь или монастырь, а рядом с берегом осталось городище. Озеро так называется, потому что вода в нём периодически меняется: со дна поднимается свежая, а на дно опускается вода верхних слоёв. То есть оборачивается, переворачивается.

Для объяснения названия озера с научной точки зрения мы обратились к этимологическому словарю. Слова «оборотень» в словаре нет, зато обнаружили следующую статью: «оборот, поворот — то же. Из *obvortъ от воротить, вертеть». Таким образом, этимология названия «Оборотное» связана с процессом перемещения по кругу, что подтверждается информацией из Рыбнадзора о том, что озеро Оборотное является проточным, то есть водные массы там, действительно, перемещаются.

Мы предположили, что обучающиеся МБОУ СОШ №5 им. В.В.Смирнова знают интересные истории об озёрах нашего края, в том числе, возможно, и об озере Оборотном.

Осенью 2016 года мы опросили обучающихся 5—8 классов. Все желающие должны были ответить на два вопроса:

1. Какие озёра в Невельском районе Вы знаете?

2. О каком озере Вы можете рассказать что-нибудь интересное?

Анализ ответов наших респондентов выявил следующее:

1. Всего респонденты назвали 47 наименований озёр, однако Оборотное не назвал никто.

2. На второй вопрос ответили немногие: 4 человека знают о затонувшей церкви на Троицком озере, 3 — о рыбах озера Каратай, 1 — о воронке на Троицком и Невельском озёрах, 1 — о разделении единого озера на Большой и Малый Иван.

Мы сделали вывод о том, что сюжет о затонувшей церкви уже известен моим сверстникам, но не в связи с озером Оборотным.

Окрестности озера Оборотное на старых картах

Мы рассмотрели карты местности разных лет. Старейшей является «План Генерального межевания Невельского уезда» 1795 года. На одном из листов карты мы с трудом отыскали Оборотное: оно находится на границе участков. Помогла эта карта установить факт названия озера — ещё 200 лет назад оно называлось Оборотным. Так же на данной карте мы нашли близлежащие озёра: Белое, Глубокое, Шесто, Субачево (существуют и в настоящее время) и два озера Псово примерно одинакового размера, небольшие, в паре километров друг от друга. И рядом с ними ещё два совсем крохотных, не подписанных.

Интересным оказалось и наличие нескольких деревень с похожим названием: село Псово, деревня Псово, село Дальнее Псово, село Ближнее Псово. А вот деревни Усово мы не нашли, потому что в этом месте не хватает фрагмента карты. Село от деревни отличались в те времена не только количеством жителей, но и наличием в селе церкви и кладбища. По карте проверить не получилось: церкви на ней не отмечены, потому что целью карты было размежевать земельные владения помещиков.

Следующая карта относится к началу ХХ века (карта Шуберта и Тучкова, данный лист отпечатан в 1913 году), где мы наблюдаем незначительное изменение названия нашего озера, корень слова остаётся: Оборотно. Наряду с уже знакомыми нам озёрами (Белое, Глубокое, Шесто, Субачево, Псово) мы находим на карте названия Бездонко и Щабинец. На берегу озера населённых пунктов нет. Обозначено несколько фольварков — усадеб, обособленных поселений, принадлежащих одному владельцу, помещьичьих хозяйств. От усадьбы отличается наличием у последней большого парка, часто имеющего планировку. Ближайшие к Оборотному фольварки: Завережье, Горки, Быково, Мадеево, Пески, Жарки, Новое Псово, Старое Псово, Ебоженка, Остров.

Судя по данной карте, ближайший храм располагался в д. Кошелево. Однако в специализированном издании на 1884 год д. Кошелёво не отмечено, зато указано местонахождение храма в с. Псово: « (церковь) Во имя преподоб (ного) Онуфрия, время постр (ойки) неизв (естно), штатная, деревян (ная), совер (шенно) ветхая. Прихожан: муж (ского) пола 812 д (уш), жен (ского) — 861 д (уша). Священник Ефимий Дымман, род (ился) в 1859 г., рукополож (ен) к сей церкви в 1883 г.,… Псаломщик Иван Журавский, род. в 1857 г., на службе с 1873 г., при сей церкви с 1884г… Земли 47 десятин. Постройки казён (ные), деревян (ные), совер (шенно) ветхие.»

Действительно, если вернуться к фрагменту плана межевания, то в районе села Псово и д. Кошелево мы видим три участка земли с подписью «ц.з.», то есть «церковная земля». Значит, на карте начала ХХ века эти населённые пункты уже не различаются: село и деревня слились в Кошелево. Кстати, село это и обозначено крупнее остальных, как севернее расположенное с. Мошенин (а рядом д. Мошенино — шрифт меньше).

На современной карте Невельского района, напечатанной в 2015 году, мы видим крупную деревню Усово, несколько небольших озёр рядом и наше Оборотное. Мы делаем вывод о том, что за 200 лет название озера кардинально не изменилось. Зато изменились другие: Псово стало Кошелёвским, Щабинец — Шубенкой, а Бездонко не подписано. Заметно сократилось количество деревень. Из вышеперечисленных населённых пунктов сохранились Кошелево, Черняи, Остров, Усово, Борисково, Горки (нежил).

К истории местности

Мы прочитали краеведческую литературу, которая могла бы содержать информацию об озере Оборотном. Однако об этих местах не сказано ни в связи с существовавшими усадьбами, ни в связи с храмами на территории Невельского района.

Из ответа на запрос в Северо-Западное территориальное управление федерального агентства по рыболовству отдел госконтроля, надзора и рыбоохраны по Псковской области Невельское обособленное структурное подразделение мы выяснили, что в прибрежной зоне озера Оборотного построек нет и не было, специальные работы по изменению ландшафта не проводились, озеро является естественно созданным водоёмом.

Кому же принадлежали окрестности озера Оборотного? О землевладельцах Невельского уезда в конце 18 века мы узнали из статьи Н.П.Меньшова, где перечислялись деревни и фамилии их владельцев.

В 1774 году были разделены и переданы за особые заслуги другим владельцам Себежское и Невельское имения князя Радзивилла за то, что он отказался присягать на верность императрице Екатерине II. Среди перечисленных учёным населённых пунктов мы на карте начала ХХ века нашли следующие: Борисково, Козлово, Хрептово. В примечании к работе указано, что район деревень Хрептово и Борисково были пожалованы подпоручикам Тобольского пехотного полка Блохину и Второго гренадёрского полка Быкову 31 августа 1774 года. Несколько деревень, включая Козлово, пожалованы капитану Нижегородского гарнизона Алексееву 31 августа 1774 года.

В «Алфавитном поуездном списке землевладельцев, кроме крестьян, Витебской губернии» к моменту издания в 1878 году мы нашли некоторые из вышеуказанных фольварков и их владельцев:

1. Быково. Арнольд Екатерина Христофоровна, л (ютеранство).

2. Жарки. Боровская Луиза Карловна, п (равославное вероисповедание); Волынец Тимофей, п (равославное); Ворохобский Файбиш е (врейское); Шабанов Иван п (равославное).

3. Горки. Рентельны: Адам и Рудольф, л (ютеранство).

4. Остров. Фитингоф, Александр и Матильда, л (ютеранство).

5. Псово. Вышинский Онуфрий Фаддеевич, к (атолическое вероисповедание).

Насколько богаты были имения, как сложилась судьба их владельцев — информации об этом найти не удалось. Мы рассмотрели подшивки районной газеты «Красное знамя» за период с 1955 по 1967 год в надежде найти информацию об Оборотном или хотя бы об этом крае — окрестностях деревни Усово. Однако в советской прессе того времени мы нашли только репортажи и заметки о колхозе «Красная гора», который объединял деревни вокруг Усова. Отметим лишь, что в этом колхозе работали мои родственники: Титов Иван Андреевич был председателем колхоза «Красная гора», его жена — Титова Ефросинья. Прадед и прабабушка упоминаются в газете в связи с успехами в работе.

Список источников

1. 22 исторические карты Невеля // Невель. Справочник. Всё о Невеле. — [Электронный ресурс]

2. Алфавитный поуездный список землевладельцев, кроме крестьян, Витебской губернии/ Памятная книжка Витебской губернии на 1878 год. — [Электронный ресурс]

3. Красное знамя (районная газета) — 1955—1967гг.

4. Лесненко В. К. Псковские озёра. — Л.: Лениздат, — 1988, — 112 с.

5. Меньшов Н. П. Документальные материалы 3 Департамента правительствующего Сената о пожалованиях «Воинских чинов персонам в Белорусских губерниях деревень» в период с 1773 по 1796 г..// Невельский сборник. Вып.17./ Отв. ред. Л.М.Максимовская. СПб.: Лема, 2011. — 204 с., ил.. — [Электронная книга].

6. Орлов В. Храмы земли Псковской. — Великие Луки, 2009.

7. Розов Н. Г. Мир дворянских усадеб. — Великие Луки: издательство Сергея Маркелова, — 2015.

8. Статистические сведения о церквах и причтах Полоцкой епархии. — Витебск: типография Г.А.Малкина, 1884. — [Электронная книга].