Храмы земли Невельской. История. Люди. Факты

Геннадий Синицкий

В книге собраны исторические материалы о православных и единоверческих приходах, церквях, часовнях, священнослужителях Невельского уезда Полоцкой и Витебской епархии XIX – первой половины XX веков.Издано с благословения благочинного Невельского церковного округа Великолукской епархии протоиерея Петра Нетреба.

ИВАНОВО

ХРАМ РОЖДЕСТВА ИОАННА ПРЕДТЕЧИ

Историческая справка по данным 1903 года:

Иоанно-Предтеченский храм в 30-е годы. Фото из архива В. В. Орлова

Каменная церковь Иоанна Предтечи в селе Иваново Невельского уезда была построена в стиле позднего классицизма бывшим владельцем имения Белорусским генерал — губернатором Иваном Ивановичем Михельсоном в 1805 году.

Храм представляет собой двухэтажное здание покрытое железом и частично отапливаемое. Над основным приделом во славу Рождества Иоанна Предтечи, его притвором, находится придел святой великомученицы Екатерины.

Ивановская церковь имеет приписную деревянную часовню на кладбище в деревне Песок, построенную в 1886 году Кириллом Николаевым на собственные средства.

Ежегодно, 27 мая, в храме чествуют память преподобного Нила Столобенского. 15 июля проводится крестный ход из храма на озеро, а 24 июня — церковная ярмарка.

Согласно клировых ведомостей за 1847 год в приходе 75 десятин церковной земли, в том числе 3 десятины леса. Для посева исполу отводится 9 четвертей для озимых и 14 четвертей на яровые. Ежегодно для нужд причта заготавливается 25 возов сена. У священника имеется плодовый сад. 1 кубометр дров — 7 рублей. Церковные сборы осенние и на праздник Пасхи.

Последние причтовые постройки датируются 1884 годом.

Церковь Иоанна Предтечи, XIX век

Количество прихожан — 2200 человек (раскольников — 4 чел.), проживающих в 37 деревнях Березовской, Кубецкой и Чупровской волостях.

Образовательные учреждения:

а) женская церковноприходская школа (1900) с общежитием

на 12 учениц;

б) школа Министерства Народного Просвещения (1867)

с общежитием на 24 ученика.

Источник: «Полоцкие епархиальные ведомости», 1903 (№8); 1886 (№24)

Примечание:

В документах Государственного архива Псковской области (фонд №725) об Ивановском храме значится следующая информация:

Село Иваново входило в состав огромного поместья, пожалованного генералу Михельсону Екатериной II за разгром восстания Емельяна Пугачева. В 1805 году на средства помещика Ивана Ивановича Михельсона была построена церковь во имя Рождества Иоанна Предтечи (во имя его Ангела тезкоименинника). По преданию, церковь сооружена по случаю обращения генерала Михельсона из лютеранства в православие, при этом было ходатайствовано высочайшее разрешение устроить в селе Иваново и отдельный приход. В списке прихода церкви, составленном 27 мая 1806 года, сообщается, что составлен список к церкви Иоанна Предтечи, восстановленной в 1806 году марта 16 дня.

В 1867, 1880, 1885 годах проводился частичный ремонт церкви. Здание церкви каменное, покрыто железом, к нему пристроена каменная колокольня, которая также покрыта железом. В 1894 году вокруг церкви была возведена новая ограда.

Внутреннее убранство церкви, начало XX века

Престолов в церкви два: 1) главный — во имя Рождества Иоанна Предтечи; 2) на верху (над притвором) — во имя Святой Великомученицы Екатерины.

По штату 1846 года в церкви служили один священник и один псаломщик.

Ближайшие к ней церкви находились: в 7 верстах — Успенский собор города Невеля и в 8 верстах Николаевская церковь села Коротай. Церковь во имя Рождества Иоанна Предтечи имела одну часовню на Песокском кладбище.

С 1867 года в селе Иваново находилось народное училище (дата открытия неизвестна), которое располагалось в деревянном доме рядом с оградой.

В разные годы в церкви служили: священник Павлин Афанасьевич Мурашкин (дата назначения на должность неизвестна, в 1902, 1914 годах находился на этой должности), псаломщик Григорий Николаевич Лазурьевский (с 25 ноября 1900 по 1902 годы). Храм имел замечательную внутреннюю отделку (дубовый паркет и колонны, лепнина, резьба по дереву, мраморные украшения). В притворе стояли два мраморных бюста И. И. Михельсона и его жены Шарлотты Ивановны (урождённой Ребиндер) работы скульптора Ф. И. Шубина (в настоящее время находятся в Государственном Эрмитаже). Церковь имела дорогую утварь искусной работы, часть которой была подарена генералом Михельсоном, а часть великим князем Владимиром

Александровичем, побывавшем в Иванове 19 июня 1887 года. Под алтарем находился склеп, где были погребены И. И. Михельсон, его сын Григорий и дочь Екатерина. Церковь была обнесена каменной оградой, в которой находились захоронения жены Григория Михельсона, бывшей крепостной Авдотьи Калиничны, их сына академика живописи Михаила Григорьевича Эльсона и первого священника села Иваново Иосифа Сикорского (могилы до настоящего времени не сохранились).

В 30-е гг. ХХ века церковь была закрыта, а склеп разорен. Павлин Афанасьевич Мурашкин был арестован 20 марта 1931 года по делу епископа Великолукского Тихона (Рождественского), осужден ОС при коллегии ОГПУ 12 ноября 1931 года на 3 года прикрепления к определенному месту жительства.

В Советские годы в церкви, лишенной купола и колокольни, находился сельский клуб и библиотека, а в 90-х гг. ХХ века был открыт небольшой краеведческий музей.

Примечание:

Внутреннее убранство церкви в наши дни

В ф.39 Государственного архива Псковской области хранятся метрические книги Предтеченской церкви за 1881, 1882, 1887 гг.

В данной церкви служили:

Священник — Константин Серебренников (прибыл до 1874 г.)

В 1875 г. награждён скуфьей;

Церковный староста — Андрей Якимов с марта 1883 г.;

Священник — Пётр Серебренников, в апреле 1886 г. награждён набедренником. 29 апреля 1890 г. назначен помощником благочинного 1-го Невельского округа. Определением Святейшего Синода от 3—9 апреля 1898 г. за №1231 награждён камилавкой.

25 ноября 1899 г. переведён в Плисскую церковь Невельского уезда.

Псаломщик — Иван Кнышевский (11-го декабря 1899 года за 50летнюю службу награждён золотой медалью с надписью «За усердие» для ношения на шее на Аннинской ленте). Умер 17 ноября 1900 г.

Священник — Павлин Мурашкин, рукоположен во дьякона 20 февраля 1900 г. к Ивановской церкви Невельского уезда (до этого момента состоял на должности учителя Режицкой церковноприходской школы). Ко дню Св. Пасхи 1905 г. награждён набедренником. 29 февраля 1912 г. назначен на должность члена благочиннического совета 1-го Невельского округа. 30 июля 1917 г. награждён камилавкой.

Псаломщик — Григорий Лазурьевский (Резолюцией Его Преосвященства от 25 ноября 1900 года за №4467, бывший псаломщик Григорий Лазурьевский допущен к исправлению должности псаломщика при Ивановской церкви Невельского уезда) Резолюцией Его Преосвященства от 30 мая 1903 г. за №2094 согласно прошения уволен за штат.

Псаломщик — Трофим Кривенок с 16 июля 1903 г.

Церковный староста — Дорофей Тарасов (крестьянин Березнянской вол., д. Горевицы на 5-е трехлетие (с 20 января 1906 г.)

Разное:

Алтарь церкви в наши дни

В декабре 1886 г. от епархиального начальства поступило разрешение крестьянину Кириллу Николаеву построить новую деревянную часовню на кладбище при деревне Песок Ивановского прихода на его собственные средства.

Состав церковноприходского попечительства (1887):

Председатель — крестьянин Василий Филиппов;

Члены, крестьяне: Григорий Семенов (он же казначей), Марк Харитонов, Димитрий Кондратьев, Алексей Григорьев, Исаак Макаров, Игнатий Логинов, Семен Родионов, Герасим Егоров, Игнатий Андреев, Фёдор Ильин, Фома Васильев, Стефан Онуфриев, Алексей Власов, Иван Сергеев и Николай Флорович Машевский.

В 1890 г. прихожанам Ивановской церкви за пожертвование на её ремонт 570 руб. 78 к., была объявлена признательность Епархиального Начальства.

В 1898 году прихожане и староста Ивановской церкви Невельского уезда крестьянин Дорофей Тарасов приобрели для храма медно-посеребренное паникадило стоимостью 175 руб.

На всеподданнейшем докладе Синодального Обер-Прокурора о таких выражениях верноподданнических и религиознопатриотических чувств Его Императорскому Величеству 25-го июля 1898 г., благоугодно было Собственноручно начертать: «Прочёл с удовольствием» (Церковные Ведомости, №33, 1898).

В состав церковноприходского попечительства в 1893 году вошли: председателем крестьянин Александр Максимов и членами: Григорий Лавренов, Дмитрий Кондратьев, Терентий Васильев, Алексей Корнеев, Григорий Исидоров, Василий Иванов, Иван Михайлов, Стефан Иванов, Игнатий Андреев, Фома Васильев, Семён Родионов, Игнатий Логинов, Устин Данилов и Василий Васильев.

Церковь в наши дни

Благочинный 1-го округа Невельского уезда при рапорте от 6-го июля 1893 г. за №220 представил на благоусмотрение и утверждение Его Преосвященства составленный 14 июня 1893 г. на благочинническом съезде акт духовенства вверенного ему округа об открытии благочиннической библиотеки следующего содержания:

АКТ

от 1893 года июня 14 дня

Духовенство 1-го округа Невельского уезда, собравшись сего числа в п. Комшу на благочиннический съезд, вследствие предложения местного благочинного имели суждение об открытии благочиннической библиотеки, и постановили: открыть библиотеку в п. Иваново и вносить ежегодно на выписку книг по 1 рублю от причта, 50 коп. от церкви и 50 коп. от приходского попечительства. Выбор для выписки книг будет производиться ежегодно на благочиннических съездах округа и поручить заведы вание библиотеки местному священнику означенной церкви о. Петру Серебренникову, о чём постановили, и составив сей акт, решено предоставить его на утверждение Его Преосвященства.

(На этом акте резолюция Его Преосвященства: 1893 г. июля 11. Акт Утверждается. Желательно, чтобы и в других благочиннических округах, в которых еще не имеется библиотек, учреждены были таковыя. Епископ Антонин)

Донесение Его Преосвященству Преосвященнейшему Александру Епископу Полоцкому и Витебскому от священника Ивановской церкви Петра Серебреникова:

«Сим честь имею донести Вашему Преосвященству, что 20 июня 1894 г. в 10 часов утра, на пути следования из г. Невеля в г. Великие Луки осчастливил своим посещением село Иваново Его Императорское Высочество Великий Князь Владимир Александрович. Его Высочество изволил остановиться у ворот церковной ограды, где мною был встречен со св. крестом и иконой Св. Великомученицы Екатерины при многочисленном стечении прихожан и сторонних лиц. Выслушав мою краткую приветственную речь и милостиво приняв поднесенную икону, Его Высочество изволил проследовать в церковь при пении детьми — учениками Ивановского народного училища под управлением учителя Ф. Степанова стиха: „Бог Господь и явися нам, благословен грядый во Имя Господне“. Путь, а равно и площадь перед церковной оградой были устланы полевыми цветами и украшены зеленью, а церковь вся убрана венками, зеленью и букетами цветов. Войдя в церковь, Его Высочество изволил обратиться ко мне с просьбой не служить, так как он зашёл только на малое время и ещё раз пожелал взглянуть на единственный оставшийся памятник ктитора храма И. И. Михельсона, и после сказанных слов направился в алтарь, где подходил к жертвеннику и св. престолу и изволил осматривать исправленные при первом своем посещении церковные вещи и св. сосуды (19 июня 1887 года). При этом я ещё раз осмелился выразить свою благодарность за оказанную милость для вверенного мне храма. Выйдя из алтаря, Его Высочество выразил своё удовольствие по поводу внутренней архитектуры храма и его хорошего убранства в этот день и направился северными боковыми дверями на крыльцо, где милостиво расспрашивал меня о месте на котором был построен дом ктитора храма и что вообще осталось от бывших построек, и затем, приложившись к кресту и пожелав всякого благополучия мне и моим прихожанам при пении теми же певчими „Многая лета“ при колокольном звоне и несмолкаемом и восторженном „ура“ народа Высокий Посетитель изволил отправиться далее в г. Великие Луки. Долго ещё после этого оставался народ подле ограды церковной, передавая друг другу свои впечатления и с восторгом вспоминая ласковое обращение Его Высочества».

«Полоцкие епархиальные ведомости»,1894, №14

ДЕЛО ОБ ОГРАБЛЕНИИ ЦЕРКВИ В СЕЛЕ Иваново

В основе сюжета лежит реальная история из донесения благочинного 1-го Невельского округа Полоцкой Епархии Ефимия Гнедовского от 30-го сентября 1878 года к Его Преосвященству Викторину (Любимову).

В ночь с 4 на 5 сентября 1878 года была ограблена церковь Рождества Иоанна Предтечи в селе Иваново Невельского уезда Витебской губернии. Неизвестные проникли в притвор через главную дверь храма, которая была заперта двумя замками, причём один из них открыли ключом, а другой сломали. Разбив стеклянную дверь в притворе, они проникли в церковь и похитили: священный антиминс, весьма ценные кресты, Евангелие, дарохранительницу, два потира с полными приборами, содрали серебряный оклад с небольшой иконы, украли мирницу, пасхальный трикирий и два дорогих подризника. Кроме этого, умыкнули попечительские деньги в сумме 131 рубль и 35 рублей церковной наличности. Обчистив церковь, злоумышленники вышли через боковые северные двери. Главную дверь вновь заперли на замок. После чего забрались в церковный склеп, где в особых гробницах покоились тела ктитора храма — белорусского генерал-губернатора Ивана Ивановича Михельсона и его детей. Сбив замок, они вскрыли гроб отца, сняли пелену, покрывавшую покойного… и в таком положении оставили гроб. Забегая вперёд, скажу, воры хотели поживиться наградами и оружием генерала, но нашли там только почерневшую мумию огромного роста, на которой их привлекли кожаные ботфорты. Снять их не получилось, так как обувь напрочь прикипела к ногам покойного.

В пять часов утра местный священник Константин Серебренников, вызванный для напутствия больного, подошёл к церкви и по взломанному замку на передней двери, догадался о случившемся. Он тотчас отправил посыльного в полицию и к своему руководству. Утром в село прибыли: местный благочинный, уездный исправник, становой пристав и полицейский урядник. Они произвели осмотр места преступления и составили список похищенного имущества. По приблизительной оценке сумма ущерба составила более двух тысяч рублей. Полицейский урядник Филимонов призвал на помощь местное население и начал прочёсывать ближайший лес (так называемый парк Михельсона), где они довольно быстро нашли ободранное Евангелие с которого был сорван роскошный оклад. Там же были обнаружены следы воров, которые вели в сторону Невеля. В следующую ночь, с 5 на 6 число, воры сделали попытку ограбить Церковь Сошествия Святого Духа в деревне Плиссы, что находится в двух верстах от города. Они успели сломать навесной замок на входных дверях, но их заметили подходившие к храму двое караульных и грабители скрылись.

Около 8 часов утра в Плиссы приехал становой пристав Куриленко. Расспросив караульных о покушении, он узнал, что преступников было четверо. Они были одеты в короткие пальто и направились по большаку в сторону Полоцка, причём один из них, убегая, обронил под горой шапку. Пристав решил преследовать воров.

Расспрашивая встречных, он вскоре узнал, что в двух верстах от села Плиссы, около полуночи, двое мужчин сорвали шапку с головы крестьянина Стаецкой волости направлявшегося в город. Потерпевший рассказал Куриленко о том, что преступников — пятеро! Все в коротких пальто, которые в нашей местности мало кто носит.

Гробница И. И. Михельсона, 1902 год

На рассвете подозреваемых видели в деревне Березово (ныне посёлок Новохованск), а позже, приставу сообщили, что пятеро похожих людей остановились в корчме деревни Железница и при себе имели узлы, набитые какими-то вещами.

Склеп Михельсона в наши дни

Полицейский понял, что напал на след преступников. Ввиду того, что лошади Куриленко были известны местному населению, он попутно заехал к дворянину Томашевскому и поменял их. Там же он переоделся в гражданское платье и взял с собой подмогу — десять человек на телегах. Прибыв в Железницу, он узнал, что разыскиваемые были здесь всего пару часов назад и несли за плечами тяжёлую поклажу. Эту же информацию ему подтвердили в следующей корчме в селе Литвиново. Отсюда дорога вела прямо в Полоцкий уезд. Местность глухая, 15 верст дремучий лес, а по дороге сыпучий песок, который сильно затруднял преследование. Но, преступники испытывали те же трудности, причём они двигались пешком. Поэтому Куриленко взял с собой из Литвинова ещё несколько человек и продолжил погоню. На песке тракта были отчётливо видны свежие следы пяти человек. Правда, через некоторое расстояние они уходили в лес, где обрывались. Добравшись до следующей корчмы в селе Краснополье Полоцкого уезда, полицейский решил поджидать злоумышленников здесь, в засаде. Тут был единственный выход из леса к мосту через реку Дриссу. По соображениям Куриленко, преступники должны были остаться далеко позади. Расчёт оказался верным. Следом из Литвинова пришёл крестьянин и сообщил, что видел пятерых людей, вышедших на тракт из леса, но пройдя по дороге небольшое расстояние те скрылись в лесной чаще.

В нескольких верстах от Краснополья у села Крашуты имелась паромная переправа через Дриссу. Чтобы преследуемые не ускользнули этим путем, пристав направил туда несколько человек для наблюдения, а сам заночевал в Краснополье. Ночь прошла спокойно. Утром, 7 сентября, передовые караульные подали сигнал о приближающейся к деревне группе лиц. По указанию Куриленко, хозяин корчмы — мещанин Островский, стал зазывать путников к себе в заведение, посулив им выпивку и отличную закуску. А тем временем, из-за реки на помощь приставу прибыл вызванный полицейским местный помещик Эльцберг с группой крестьян. Его подручные плотно окружили дом, а Куриленко и Эльцберг вошли внутрь корчмы, где завтракали лиходеи. Они расспросили «гостей» откуда и куда те направляются, потребовали предъявить паспорта, проверили их и затем вернули владельцам. После чего дворяне подошли к узлам, лежащим в углу, и как бы случайно задели их ногами. Раздавшийся звон подсказал, что в них находятся металлические предметы. Тогда-то Куриленко и объявил преследуемым о намерении арестовать их. По условному знаку, из сеней, в избу вошло несколько человек. Один из преступников попытался бежать. Ударом кулака он вышиб оконную раму и выскочил на улицу, но тут же был схвачен. Остальные четверо были арестованы без сопротивления. В узлах оказались вещи, похищенные из Ивановской церкви.

Поклонный крест ктитору храма графу И. И. Михельсону

Крестьян поразило то, что грабителями оказались: отставной унтер-офицер Григорий Григорьевич Исправный, имеющий собственный дом в г. Динабурге, вилькомирский купец Пётр Иванович Корабликов, вилькомирский мещанин Семён Иванович Григорьев, рижский мещанин Севастьян Самсонович Павлов, якобштатский мещанин Родион Михайлович Плешков, то есть — сословные горожане, которые не были нищими и далеко не испытывали крайней нужды. Что сподвигло этих людей на преступление история умалчивает. Подобных христопродавцев могли растерзать прямо на месте, ведь ради благолепия божьего храма крестьяне отрывали от себя и своих детей последнее, и тем самым старались не оскудеть духовной пищей и привносить благолепие в храм Божий. Они этим жили. Лиходеев, обокравших в первую очередь простой люд, ожидал неумолимый суд, суровые телесные наказания и долгие годы каторжных работ в далёкой Сибири.