1. книги
  2. Современная русская литература
  3. Виталий Шейченко

Мы – Россия!

Виталий Шейченко (2024)
Обложка книги

Эта книга — для тех, кто любит нашу Родину и желает ей всяческого добра и процветания. В англо-саксонском мире нас называют «Рашей»… Но мы — не «Раша», мы — РОССИЯ! По прочтению книги патриотическая часть российского общества ещё больше укрепится в этой мысли, ну а те, кто думают иначе, станут на Россию-матушку, возможно, смотреть несколько иными глазами…

Оглавление

  • 1. Славное имя — Россия!

Купить книгу

Приведённый ознакомительный фрагмент книги «Мы – Россия!» предоставлен нашим книжным партнёром — компанией ЛитРес.

Купить и скачать полную версию книги в форматах FB2, ePub, MOBI, TXT, HTML, RTF и других

1. Славное имя — Россия!

К вопросу об истории русов

1.

Пусть взвоют историки хором,

Но гол я забью всем хорам:

Не Одином чуждым иль Тором

Воздвигнут Отечества храм.

Возник он на острове Рюген…

И я утверждать не боюсь:

Оттуда на парусных стругах

Пришла летописная Русь!

2.

Кто был на том острове дивном,

Тот скажет, что он — как магнит.

И солнцем весёлым, и ливнем,

И духом своим знаменит.

Поля, перелески и кручи,

Застывшие белой стеной,

И буков дружины могучих —

Наполнены все стариной…

И звали сей остров Руяном,

В Арконе стоял Световит.

В убранстве, по-царски багряном,

Торжественен был его вид.

Здесь жили правители русов,

А также при храме жрецы.

В составе варяжских союзов

Знатнейшие были бойцы.

Преданий почётных немало

О жителях этих краёв.

Отсюда, пожалуй, «вандалы»,

Тут «вендских» немало следов…

3.

Хоть книг «исторических» тонны

Сфальшивили поступь времён,

Я думаю, что автохтонны

Истоки прарусских племён.

И жили тут русы издревле,

В сиянье блестящих побед,

Не зная ни «геров», ни «фрейлин»

Премногие тысячи лет.

До магмы здесь древности русских,

А «дойчи» пришли лишь потом,

Когда ослабел русов мускул

И был уничтожен их дом.

В итоге крестовых походов,

А также межбратской вражды

От древних и славных народов

Остались одни лишь следы.

И там, где сияла Аркона,

Виднеются только валы.

Недавно я низким поклоном

Воздал им немного хвалы…

4.

Чтоб вытравить грех геноцида

И «дранг» на Восток оправдать,

Придумала сказку бесстыдно

Немецких историков рать.

О том, что здесь немцев обитель

Была с архаичных времён,

Что в древности их предводитель

Походами был увлечён.

Что, бросив прекрасные земли,

Сгрузив на телеги весь скарб,

Отсюда ушло «дойчей» племя

В надежде сыскать южный фарт.

Что тут же соседи славяне,

Как будто на труп вороньё,

Слетелись на остров сверхрьяно,

Считая, что всё там — ничьё…

Такие «научные перлы» —

Не только для немцев позор:

И наши историки верят

В теорию ту до сих пор!

5.

От Балтики и до Дуная —

Прарусских названий пласты.

И в «Дойчланд» — земля сплошь родная

Для нашей российской орды.

И Dresden, и Leipzig, и Rostock,

И город столичный Berlin

По-русски звучат очень просто —

Как слоги народных былин.

В Дроздянах дрозды горло драли,

Средь Липецка липы цвели.

А в Ростоке русские крали

Встречали свои корабли.

«Берлин» — от «медвежьей берлоги»,

По-русски медведь звался «бер»…

Примеров таких очень много —

Не видит их лишь лицемер.

Не трудно в чужом Бранденбурге

Узнать нам родной Бранибор.

И Зверин там Шверином бюргер

Зовёт нашим предкам в укор.

6.

Под именем давним «германцы»

Скрывалось немало племён.

Но Рим брали наши засланцы,

И ими он был покорён.

Правитель рутенов иль русов,

Но с Рюгена князь Одоакр,

В боях всех врагов отмутузив,

Прикончил имперский бардак.

В содружествах ярых норманнов

И викингов дерзкой братве —

Геройством своим, не обманом,

Руяне всегда в старшинстве.

Отметились русы в Севилье,

Держали в осаде Париж.

И жухли враги от бессилья

Под властью разбойных парниш.

Предания наши не лгали —

Из Вагрии князь шёл на Русь.

Без рюгенских святорегалий

Призвание княжить — конфуз…

7.

В учебниках наших так мало

Известий о русских краях!

Но тот, кто не знает начало, —

Нуждается в поводырях…

«Германцы» не все были «дойчи»,

А правильнее — только часть.

Но так обмануть нас охочи,

Привыкшие славушку красть!

Все те, кто, упорствуя, верит

В туман закордонных доктрин,

Спросите ковбоя из прерий:

Кто взял в 45-м Берлин?!

И многие с Запада дети,

Не морща от мыслей чело,

Без всякой запинки ответят,

Что Сталин — как Гитлер — есть зло…

Такая вот тварь-пропаганда

Нам пакостить стала давно.

А псевдоучёная банда,

Увы, с ней грешит заодно…

2017

Не

Russia

, а —

Rossia

!

1

1.

По всем фронтам Россию душат,

Шипят враги со всех концов.

Торчат в наездах этих уши

Англосаксонских наглецов.

В боях Россия превосходна,

Громила всех всегда она.

И потому сейчас сверхмодна

Информбандитская война.

Когда я слышу слово «Раша»,

Оно мне — словно в мозг сверло:

В тюремном быте есть параша,

А рядом с ней быть западло.

И в молодёжном сленге «Рашка» —

Пренеприятное словцо.

И рифма для него — «кондрашка»,

И униженье налицо.

Всласть в передаче «Наша Russia»

Дебил Равшан и шут Джамшут,

По патриотике шараша,

В безродье чиркали маршрут.

Я ненавижу слово «Раша»,

Уничижительно оно.

Хромой каргой без макияжа

Давно в бытьё к нам внедрено…

Российский лидер, мистер Путин,

О мире множит всплеск идей.

Но Запад в них не видит сути,

Трактуя «русский» как «злодей»…

2.

По византийскому канону

Зовут Россией нашу Русь.

Я не лингвист и в лексиконе

Искать причины не берусь.

Но странно мне, что в этом слове,

Трактуя на английский лад,

Меняют «O» на «U» в обнове,

Лишаясь всех его услад…

В англоязычном мире Russia

Ажиотаж, напор, порыв.

И наркотического ража

Безудержный и злобный взрыв.

Словами Иезекииля

О князе Рош, кто всех лютей,

Кто против Бога и Мессии,

Страшат в Израиле людей.

А звуковой рисунок слова

Для тех, кто ведает иврит, —

Как богоборчества основа,

Что против Господа шумит…

Злодейство прёт из слова «Раша»,

Россия с ним — рассадник зла.

Оно чернит нас, словно сажа,

Хотя душа у нас бела…

Кто на латыни чуть-чуть бает, —

И то не выдумка, а быль, —

Ухмылкой едкою встречает

Со знаком RUS автомобиль.

Ведь по-латински rus — «деревня»,

Да и на датском — тоже так.

И не отмазаться, что скверно,

От деревенщины никак.

И в том причина — только буква…

Чтоб не злословили враги,

Нам надо rosкать, а не rusкать,

Сменить лаптьё на сапоги…

3.

Писать повсюду надо Rossia,

Забыть про Russia поскорей,

Чтоб в суете разноголосья

Лишить злорадство козырей.

И если мы теперь взгляд бросим

В язык «владычицы морей»,

То самым близким к нашей Rossia

Найдётся rose в словаре.

И, удивительное дело,

Совсем другой стал коленкор:

Всё как-то вдруг порозовело,

Как будто в сад спустились с гор.

Благоухает rose розой,

Искрится розовым вином.

Алмаз в огранке виртуоза

И совершенство рдеют в нём.

Ещё содержит это слово

Возвышенный глагольный спектр:

Сулит оно нам стопудово

Вполне заслуженный респект.

Для немцев ros почти как роза

Иль конь, привставший на дыбы.

Смешались розовость и проза

В приметах лёгкой похвальбы.

И по-норвежски, и по-датски

Звучит наш ros как похвала.

Он не пугает гулом адским,

Его не хает каббала.

В уже отмеченном латинском

Ros — как бальзам и как роса.

И только в разговоре финском

Заметна в нём обид слеза…

4.

Остатки от морских моллюсков

Теперь находят и в горах.

А я уверен: говор русский

Звучал в арийских всех дворах…

На нём потомки кроманьонцев,

И на равнинах, и в лесах,

Как бога прославляли солнце,

Мечтая жить на небесах.

Когда-то твердо правил миром

Народ, чьё имя — Рус иль Рос.

Он был для всех племен кумиром,

А не прибежищем угроз…

И красно-солнечность, и светлость

Средь языковых прасемей

Приобрели свою предметность

Из русо-росовых корней.

Распространялась слов прикраса

На близких, славных и своих.

И не случайно термин «раса» —

Классификатор групп людских.

Цвет белый, пурпурный, багряный

Всегда для знати был милей.

В нем власти сладость многогранней

Была для пап и королей.

Пурпурность тканей остров Рюген

Хранил в святилищах богов.

И, как огонь, пылали в стругах

Рубахи русских мужиков.

В Стокгольме на Олимпиаде,

При представлении команд,

Россия гордо на параде

Вздымала с Rossia транспарант…

5.

Транскрипций смена не под силу

Нам в иноземных языках.

Но я за то, чтоб оrosили

Мы «Рашу» в наших косяках.

Я призываю наши власти

К любым решительным шагам,

Чтоб скверна «рашинской» напасти

Не липла к нашим очагам.

И чтоб во всякой переписке,

В публичных и иных речах,

А особливо по-английски,

«Рашизм» стремительно зачах.

Я призываю всех сограждан

Россию холить, словно мать.

Позорно, даже хоть однажды,

Кликухи чьи-то принимать!

Пусть либерал-бюджетососы

И грантоеды всех мастей

Осушат крокодильи слёзы

Под ветром благостных вестей…

Ассоциации с «парашей»

Заменит россыпь слов с «красой».

Не может быть Россия «Рашей»,

Орёл не ползает гюрзой!

Пора в ООН письмо направить,

В котором чётко изложить,

Что надо впредь Россию славить,

Очистив name её от лжи!

И если будет на спортсменах

Одежда с Rossia на груди,

На атлетических аренах

К России сникнет негатив.

Олимпиады, мундиали

Приветят нас во всей красе.

И с Rossia слюбятся медали,

И будем счастливы мы все!

* * *

Дают лингвисты поясненья —

Как «ш» читаются два s

Но я уверен без сомненья,

Что в этом должен быть прогресс.

Возможно, надо на английском

Страну Rossiya называть,

Чтоб поубавить степень риска

Найти насмешек злобных кладь…

В транслитерации мессии,

Да и в транскрипции гуру

Найдут, как надобно «России»

Звучать к всеобщему добру!

2017

Русскоязычный колорит

В многоцветье слов я ринусь

И обнаружу в цветнике:

Есть причудливый зверинец

В русском чудо-языке.

Хрен моржовый у ворот

Крокозябру очень ждёт.

Ёшкин кот сидит на ветке

И мечтает о конфетке.

Молвив сам себе «бай-бай»,

Дремлет ёкарный бабай.

От него неподалеку

Видно ёку-макарёку.

Спрятать хочет конь в пальто

Блин горелый в решето.

Сивый мерин наконец

Вспомнил, кто такой писец.

В белом домике из пуха

Притаилась бляха-муха.

И невольно заорёшь,

Встретив там ядрёну вошь!

В зоопарк япона мать

Ходит грядки поливать.

Ей воды для ёлок жалко,

Скоро будут — ёлки-палки

2017

РГПУ —

имени

предателя Родины?!

1.

В России много несуразиц —

В названьях многих в том числе.

У них сегодня шаткий базис

И в городе, и на селе.

Куда ни глянешь — всюду Герцен

В названьях самых разных мест.

И это, как следы инъекций,

В глаза бросается окрест.

Аллеи, улицы и парки,

И учрежденья всех мастей

Теряли имя в скороварке

Коммунистических идей.

Повсюду шпилить «Сына сердца»

(На иноземном языке)

Привычно было для всех перцев,

Держащих власть в своей руке.

Но нет границ недоуменью:

Ведь скоро будет уж сто лет

Как стал прогерценской мишенью

Славнейший университет…

2.

Но кто на самом деле Герцен?!

За что ему такой почёт?!

Пора открыть нам в правду дверцу

И предъявить курьёзу счёт.

Считался Герцен демократом,

Певцом свободы на Руси.

Своим, почти что кровным, братом

Его сам вождь провозгласил.

Для либеральной всей тусовки

Он — первый русский диссидент.

Хоть раньше с Грозным в пикировке

Был Курбский — вражеский агент.

В связи с судебным приговором

Изгнали гнуса за кордон.

И стал Россию «за забором»

Поганить он со всех сторон.

Он вроде клял самодержавье

И крепостнический режим,

Но заслужил своё бесславье

Как худший изо всех вражин.

Своим он «Колокольным» звоном

В лучах «Полярной» лже-«Звезды»

Пытался шумом похоронным

В России множить нелады.

Лишённый русского гражданства

И оголтелый русофоб,

Апостол видный окаянства —

Средь либералов был, как столп.

Как «сифилис патриотизма» —

Считал любовь к своей стране,

И призывал без героизма

Врагам сдаваться на войне…

3.

Когда России очень плохо,

Для Герцена — особый кайф.

Ну и его, конечно, похоть —

Отнюдь не музыка для арф.

Пенять не буду этим всуе,

Достаточно иных в нём сфер.

Но как в разнузданном буржуе

Студенчеству узреть пример?!

Да, Герцен был философ знатный,

Имел писательский талант,

Но педагог с него — заштатный,

Он в данном деле — дилетант.

Я думаю, не без намёка

Парадный вход в РГПУ

Украсил настоящий дока,

Взбодрив народную молву.

Стоит на сером постаменте

Ушинский много грустных лет.

Педагогической легенде

Шлёт Герцен со стены привет.

В таком нелепом парадоксе

Немалый кроется абсурд.

Не видеть это — значит вовсе

Не понимать явлений суть.

По мне, давно пора настала,

И медлить больше с тем нельзя:

Давайте сбросим с пьедестала

Величье Герцена, друзья!

И было бы вполне логичным

(Как дважды два не станет пять) —

В сообществе педагогичном

Повсюду Герцена изъять…

2018

Об англицизмах в

русском

языке

1.

«Фейсконтроль» и «бизнесвумен»,

«Ноу-хау» и «окей» —

Англицизмов рост безумный

В нашем русском языке.

Не таят слова-личины

Чьих-то происков следы.

Есть конкретные причины

Лингвистической страды…

2.

Первый из таких моментов,

Что других начал важней:

Выбор слов эквивалентных

Для возникших вновь вещей.

Он полезен, без сомнений, —

Занимая где-то треть,

Помогает суть явлений

В кратких терминах узреть…

3.

Проникает в разговоры

Слов-синонимов десант:

Экспрессивные дублёры —

В группе нужных доминант.

Больше слов эквивалентных —

Ярче гамма языка:

Как цветущих элементов

На пространстве цветника…

4.

Генератором разброда

Фонетических шеренг

Выступает нынче мода

На различный профи-сленг.

Злейший враг — псевдонаучность:

Чтоб украсить текст иль речь,

Не упустит бездарь случай

Русским словом пренебречь…

5.

Бить тревогу не пристало,

Никаких страшилок нет.

Как не раз уже бывало,

Не поможет здесь запрет.

К наступленью инозвучий

С древних лет уже привык

Наш великий и могучий

Мировой первоязык…

6.

Слоги нужные — как бусы,

Как серёжки для ольхи.

Всё иное говор русов

Сбросит в виде шелухи.

Русской лексики просторы

Рады всем словам земным.

Но не все из них и скоро

Станут слогом нам родным.

* * *

Я затронул эту тему

Не скользя, а кувырком:

Нелегко раскрыть проблему

Стихотворным языком…

2018

О «глобальном потеплении»

1.

О потепленье спорят люди,

Рождая фейко-аргументы.

В основе факта же, по сути, —

Макроцикличные моменты…

Реальность сдвинуть не по силам

Ни в одиночку, ни всем вместе.

Ни всеучёнейшим светилам,

Ни их противникам на съезде.

Вопрос об этом — лишь кормушка

Для многочисленных «зелёных».

Они, как «вещая кукушка»,

Полны прогнозов отдалённых.

Обычно тот, кто каждый выброс

Бедой считает очень тяжкой,

Средь скученной Европы вырос

И верит в мощь Земли с натяжкой.

В сраженьях за Земли здоровье

Порой невежды одиозны.

Ведь даже пуканье коровье

Безумцы числят вредоносным…

2.

Но тот, кто был хоть раз в Сибири

И ощутил бескрайность лично,

Не верит, что в огромном мире

Умрёт природа драматично…

Наверно, будет потепленье,

За ним — период ледниковый.

Но эти знаковые звенья —

Как планетарные обновы.

Задайте жителям Чукотки

Про потепление вопросец —

И вас пошлют, но не за водкой,

В рекордно-градусный морозец…

И если даже все сортиры

Лишить остатков гигиены,

В озонном слое выгрызть дыры

Не смогут антропос-гиены.

Но сделать всю планету чище —

Задача явно нам по силам:

Кто против, чтоб землян жилище

Всегда в Галактике форсило?!

2018

Мы — русские!

1.

Всё у русских на «авось»

И в мечтах, и в жизни.

Если чудо не сбылось —

Минус для Отчизны.

Нацию зовём свою

Мы неизъяснимо…

На вопрос к нам: «Who are you?» —

Отвечаем, чьи мы.

В сказках наших лепота —

Всюду там халява:

То там щучья суета,

То коней забава.

Отлежался на печи

Парень жаростойко,

И ему в рот калачи

Стали прыгать бойко…

2.

Безалаберность цветёт

В городах и весях.

Устремления вперёд

Покрывает плесень.

Планов масса гибнет зря

В косности режима.

Вера в «доброго царя»

Непреодолима…

Мы умеем воевать

И в бою, и в спорте.

Но победы благодать

Нам обычно портят.

Не приемля кнут и плеть

Или чей-то троллинг,

Нам пора уж повзрослеть

И самим жизнь строить.

У кого-то Феникс есть,

А у нас — Жар-птица.

Надо в быт наш честь привнесть,

Чтобы возродиться.

Мы — талантливый народ,

С будущим прекрасным,

Хватит нам, как бутерброд,

Падать книзу маслом!

Всё у русских на «авось»

И в мечтах, и в жизни:

Если в ногу впился гвоздь —

Сказка живописней…

2019

Лингвистические неточности или обман?!

1.

В разноголосице всех споров

О наших древних временах

Немало неучей с позором

Бредут в край истины впотьмах.

Они привыкли верить слепо

Во всё, что скажет корифей.

Пусть даже это и нелепо —

Авторитет для них мудрей.

Но ценен лишь первоисточник

И лично зримый артефакт.

Анализ рукописей очный

Спасает от чужих цитат.

Бесплодно добыванье истин

Для апатичного ума.

В обзорах текстов летописных,

Увы, таких примеров — тьма…

Набравшись опыта немало, —

А жизнь бывает словно плеть, —

Я стал искать оригиналы,

Чтоб самолично суть узреть.

И обнаружил я, что часто

В трактовках хроник расписных

Видна поэзия фантаста

Иль блажь дремучая иных.

При распечатках были правки

И в переводах — разнобой.

Чужие мысли-томагавки

Вбивали в тексты смысл иной.

И, чтоб не брать слова на веру,

Чтоб скрупулёзность соблюсти,

Хотел бы я здесь для примера

Ряд важных фактов привести.

О приглашении варягов,

Об общности «варяги-русь»,

О «норманизма» передрягах,

О том, что «Киев-мать» — конфуз…

Желая всё представить точно,

Найти в том Ариадны нить,

Цитаты дам я здесь подстрочно,

Чтоб можно было их сравнить.

2.

Прочёл я много несуразиц

О неспособностях славян2,

О том, что русов древних базис

Средь скандинавских вырос стран.

В учебниках — отнюдь не веды,

В воззрениях — сплошной сюрпляс.

И убеждённость в том, что шведы

Порядком одарили нас…

Смысл приглашения варягов

В край богатейший, но смурной —

Как можно больше сделать благо

Для управления страной3.

«Наряд», в широком пониманье, —

И войско, и закон, и лад.

Не только процедуры с данью

Иль обустройство лишь палат.

Есть в хрониках иное слово —

Там о «наряднике»шла речь4,

Чтоб в испытаниях суровых

Смог от врагов страну сберечь…

Род Гостомысловый пресёкся,

В связи с утратой сыновей.

И остров Рюген — русов солнце —

Прислал к нам внука их кровей.

А внуком был отважный Рюрик,

«Пояшавший» варягов-русь.

На этой доблестной фигуре

Повиснул власти нужной груз.

На Новгородчине в дальнейшем

Такое было, и не раз.

По воле веча иль старейшин

С дружиной приглашался князь…

Однако в разных переводах

Под ёмким термином «наряд»

Узрели лишь «порядок», с ходу

Умножив домыслов парад56.

О том, что в крае беспорядок,

Что люди дикие пока,

Чтоб их избавить от ухваток,

Нужна нормандская рука.

Вклад в русофобскую основу —

Такой вот на проблему взгляд.

Одно лишь каверзное слово,

А пакостит, как будто яд!

Но было ли варяг призванье

Когда-то в Новгородский край?!

Возможно, что об этом знанье

Внесли в анналы невзначай.

В ту пору там, где остров Рюген,

Реально правил Гостомысл7.

Так, может быть, его заслуга

В призванье внука видеть смысл?!

Как сын русинки и варяга,

Внук кровь имел и ту, и ту.

Варяго-русская ватага

Смогла смирить в стране вражду…

Пусть даже некие преданья

Переселенцы принесли.

Но несомненен вклад их ранний

В расцвет родной для нас земли.

К моменту составленья свода

Достиг успехов геноцид:

Не стало вагров как народа,

Сожжен в Арконе Световит…

Проблему первую итожа,

Я укрепляю мысль о том,

Что, без сомнения, негоже

Жить с русофобским багажом.

3.

Уж много лет отряд учёных

На берег шведский селит Русь.

Но басни русофобов оных

Давно все знают наизусть.

Какие-то «гребцы-руотси»

И от «Рослагена» следы…

Но «Русский лагерь» — это вовсе

Не подтвержденье слов пустых.

У войск чужих обычно «лагерь» —

Аборигенам супротив.

И, наконец, воткну я шпагу:

Там вместо суши был залив!8

По отношению к «варягам»

Вариативен древний свод,

Но точно западнее «ляхов»

Варяго-русский жил народ9.

В оригинале однозначно

Показано, что русь — народ!10

Недаром норманисты мрачно

Пытались править данный свод.

И обособленность от шведов

Не опровергнуть здесь никак.

Но у историков есть кредо —

На факты лить забвенья мрак…

«Варины», «вары» иль «варинги» —

Издревле был народ морской.

Они в Прибалтике все рынки

Держали под своей рукой.

В Варяжье море тёк там Варнов,

Минуя Росток с древних лет.

В гербе его, знать, не случайно

Лишь сине-бело-красный цвет.

Там очень много топонимов

С корнями «вар», и «русь», и «рос».

Жрецами с Рюгена хранимы

Те земли были от угроз.

Мы видим явную бинарность

И в топонимах, и в ином.

«Варяги-русь» — бесспорно, данность,

А не какой-нибудь фантом.

Сказать не лишне — их столицей

Являлся славный Стариград.

Так, может, в честь его традиций

И создан Новгород как брат?!

Становится вполне понятным

Зачем из этих дальних мест

Везли в Россию многократно

Для царских отпрысков невест.

И, может, Гранд-Екатерине

Была родной варяжья знать?!

Там генетически доныне

Возможно руса распознать…

4.

Среди несостыковок важных

Имеется еще одна:

В итоге хитростей бумажных

У нас нет истины сполна.

В древнейшем своде видно чётко

Кто призывал варягов-русь11.

Но вновь словесною чечёткой

Я неизбежно ужаснусь12.

Крах «норманизма» в данной строчке,

Но это радость, а не грусть:

Поставить надо в споре точку —

Русь призвала на помощь… Русь!

Причём она — на первом месте,

Пожалуй, что главней других.

И это требует секвестра

Подлогов и подмен «лихих»!

Ведь это вовсе не описка

И не редакторский изъян:

Винить не надо летописца —

Не дрогнула его здесь длань.

Есть город в южном Приильменье

И Старой Руссой его звать.

Не лишено резона мненье

О том, что здесь «России мать».

Аборигены Старой Руссы

Себя считают за «ружан» —

Почти как древние этруски

Иль рюгенских варягов клан.

Град раньше звался просто Русой

По всем преданиям седым.

И даже если время сузить,

Издревле был не молодым.

Крепила из варяг путь в греки

Старушка Руса, как могла.

По всем дорогам и по рекам

Оттуда соль с купцами шла.

Возможно, что из этой Русы

К варягам прибыли гонцы,

Чтоб разрубить событий узел,

Им помогли те спецбойцы.

Так мыслил гений Ломоносов

И ряд других больших умов.

Однако всем отцам курьёзов

Они недодали пинков…

В своих неточных переводах

И Карамзин, и Лихачов,

Не видя точку в древнем своде,

Включили «Весь» в число послов1314.

Но слово «Вся» не «Весь» (как племя!)15

Вот так рождается курьёз:

Впоследствии по данной теме

Шли изыскания всерьёз…

Но, главное, — в их переводах

Был искажён падеж «Руси»!

И очень этот акт нашкодил,

Реальность грубо исказив.

Не вызывает удивленья,

Что в Старой Руссе до сих пор

Раскопки все почти в забвенье

И не от местных там затор.

Теперь прокиевское лобби

В истории не так сильно.

Но тают медленно сугробы,

Скрывая истины зерно…

5.

Считала Киев очень древним

Советских сказочников рать.

Лет тысячу пятьсот в их бреднях

Ему предписано сиять.

Но всех историков потуги,

Хотя их чтил официоз,

Губили ржавые кольчуги

И даже перегной-навоз.

Как ни насиловали факты

Раскопок и иных трудов —

Не помогли в земле лопаты

Найти с полтысячи годов.

И от науки генералы,

С учетом мнения предтеч,

Набрались наглости анналы

К искомой выгоде привлечь.

Они решали три задачи,

Пытаясь Киев приподнять:

Что из полян, а не иначе,

Там местная возникла знать.

Что Киев был среди славянства

Как колыбель для всей Руси.

Что Киев — центр крещенья паствы,

О чём Апостол огласил.

Смешны историков потуги,

Что лжеисторию плели,

О том, что Русь пришла к нам с юга,

С поляно-киевской земли.

Что Киев старше, — и намного, —

И Старой Руссы, и иных

На Новгородчине острогов

И городищ всех войсковых…

Варягов рать, устав чертовски,

Свершив от Волхова бросок,

Идучи мимо круч днепровских,

Узрела только лишь «градок»!16

Градок хазары основали

И правил в нём хазарский род.

О том правдиво и в деталях

Глаголет летописный свод17.

Визирь хазарских войск бен Куйя

«Куйавой» место то назвал.

И сделал это он не всуе —

Был в честь отца сей ритуал.

А византийцы крепость внешне

Именовали Самбатас:

По-тюркски sam — «высокий, верхний»,

А bat — как «сильный» и сейчас.

И может быть, что прав был всё же

Тот летописца оппонент,

Кто в чрезднепровском перевозе

Узрел основу для легенд?!

Однако быль переинача

И смысл легенды извратив,

Нашла решение задача

По поиску альтернатив.

Немного поиграть словами —

И вот уж правит род не тот18.

С полузакрытыми глазами

Легко читать наоборот.

В итоге в исстари славянский

Был Киев нагло превращён,

И для династии полянской

Возник как будто бы резон…

Но ведь козаки-запорожцы

(По виду — вряд ли из славян!)

Вели себя как инородцы

Средь южнорусских поселян.

Они считали род хазарский

Своим по крови и душе19.

«Козак», «козар» — слова-то братски,

Здесь правда явно «в неглиже»…

Хранит сказаний всяких ворох

Крупицы сведений о том,

Что Киев как реальный город

Не так давно встал над Днепром.

6.

Закончив власти перетруски,

Убив под Киевом коллег,

«Се буди мати градом руским»

Изрёк довольный князь Олег20.

И если кто-то мало-мальски

Владеет укро-языком,

То может он и без подсказки

Смысл фразы уяснить легко!

Итак: «се» — «этот», «буди» — «будет»,

А «мати» («мти») — глагол «иметь».

И в «буди мати» нам, по сути,

«Быть должен» следует узреть.

«Хазарский город будет русским», —

Олег решенье огласил.

Но смысл вердикта слишком узким

Вдруг оказался для светил.

Иль по незнанью, иль нарочно

Они увидели там «мать»2122.

И закрепился образ прочно

Везде в науке, «аки тать»…

И не смущало то, что Киев

Собой являет род мужской,

Что к одному «градку» другие

Прибавил замысел лихой.

А между прочим слово «буди»

Роняет мысль о том в отстой,

Что метрополья атрибуты

Возникли в древности седой23.

О том сомненья гложут также,

Что Киев — центр для христиан.

Но я надеюсь, что однажды

Исчезнут мифы как дурман.

Известно «киевцев» с полсотни

В различных весях и краях.

О них сказанья мимолётны,

Но может, — их собрал монах?

В былинах «киевских», похоже,

Отчетливый дунайский след.

А в каждом «киевском» вельможе

Моравский чудится портрет.

Могилы знати идентичны

Всем погребеньям моравян.

Их очевидная вторичность —

Одна из явных доминант.

И, может, не Олег Варяжский

В хазарский Киев вдруг пришёл,

А это был Олег Моравский24,

Державший в Кёве княжий стол?!

«Переселение народов» —

В науке ложный манифест.

Не в человеческой природе

Бросать обжитость отчих мест.

Реально не «переселенье»,

А «расселение» племён

Осуществляли поколенья,

Покинув тесный им район.

Основа племени, как прежде,

«Сидела» на своих местах.

И без серьёзных бедствий внешних

Этноним там звучал всегда.

На свете было много «Русий» —

Пора историкам признать

И избавляться от иллюзий

О том, что Киев русам мать…

* * *

Вот так я заглянул в анналы

И с горечью нашёл обман.

Надеюсь, вскрытые скандалы

Рассеют затяжной туман.

Не претендуя на первичность

Изложенных в стихе идей,

Хотел я лишь, чтоб поприличней

Все трактовали смысл вестей.

Настало время, чтобы снова,

Предвзятость начисто изгнав,

Осмыслить так любое слово,

Чтоб воцарилась в «яви» «правь»…

2019

Казань

Татары у Волги селились исконно,

У многих — булгарские корни.

Приволжье для них — материнское лоно,

И это, пожалуй, бесспорно.

В Казани туристы — желанные гости,

Царит дружелюбье повсюду.

А между Европой и Азией мостик

По нраву приезжему люду.

С мечетями дружат Христосовы храмы,

И люди вполне толерантны.

И сразу заметно, без всякой рекламы,

Что русские здесь — не мигранты.

Сумел сохранить много мест мегаполис,

Где старь с новизной в симбиозе.

И волжский разлив, как причудливый пояс,

Казань горделиво без устали носит.

Здесь брат мой родной и татарочка Дина

Продолжили всплеск интербраков.

По Волге плывёт из Оки-реки льдина,

Чтоб встать у Казани на якорь…

2019

Моё детство

1.

Село моё25 тем знаменито,

Что в нём Будённый — красный конник,

А также Сталин со всей свитой

Пополнили страницы хроник.

С казачьей дедушка закваской

Учил быть ратных дел умельцем.

Он лет до ста с душою ба́ской

Любил есть борщ со жгучим перцем.

Отец мой был герой в запасе,

Имел с войны четыре раны.

Не дослужился до лампасов,

Но стал почётным ветераном.

Услышав вдруг команду мамы —

Ей принести скорей расчёску,

Конец ознакомительного фрагмента.

Оглавление

  • 1. Славное имя — Россия!

Купить книгу

Приведённый ознакомительный фрагмент книги «Мы – Россия!» предоставлен нашим книжным партнёром — компанией ЛитРес.

Купить и скачать полную версию книги в форматах FB2, ePub, MOBI, TXT, HTML, RTF и других

Примечания

1

С учётом выступлений Д. Б. Сандакова и В. Ю. Ламана.

2

«Сия великая часть Европы и Азии, именуемая ныне Россиею, в умеренных ее климатах была искони обитаема, но дикими, во глубину невежества погруженными народами» (здесь и далее в сносках курсив наш — В. Ш.). / Карамзин Н. М. История государства Российского. — Т. 1, СПб, 1818. — С. 3.

3

«Вся земля наша велика и обилна, а наряда в ней нет». / Лаврентьевская летопись (электронная версия). — СПб.: РНБ, 2012. — Л. 7.

4

См.: Полное собрание русских летописей. — Т. 3. Холмогорская летопись. — Л.: Наука, 1977. — С. 13.

5

«Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет». / Карамзин Н. М. История государства Российского. — Т. 1, СПб., 1818. — С. 114.

6

«Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет». / Повесть временных лет. Ч. 1. По Лаврентьевской летописи 1377 г. / Пер. Д. С. Лихачева. — М. — Л.: АН СССР, 1950. — С. 214.

7

См.: Азбелев С. Н. Гостомысл. Варяго-русский вопрос в историографии. — М., 2010. — С. 598–618.

8

См.: Грот Л. П. Призвание варягов. Нормандская лжетеория и правда о князе Рюрике. — М.: Алгоритм, 2013.

9

См.: Лаврентьевская летопись (электронная версия). — СПб.: РНБ, 2012. — Л. 2.

10

«Идаше за море к варягом, к руси, си це бо ся звахуть и варязи суть тако се друзии свео, урмане, англяне, друзии готе — тако и си». / Лаврентьевская летопись (электронная версия). — СПб.: РНБ, 2012. — Л. 7.

11

«Реша русь, чюдь, словени и кривичи: «Вся земля…». / Лаврентьевская летопись (электронная версия). — СПб.: РНБ, 2012. — Л. 7.

12

«Сказали руси чудь, славяне, кривичи и весь: «Земля наша…». / Повесть временных лет. Ч. 1. По Лаврентьевской летописи 1377 г. / Пер. Д. С. Лихачева. — М. — Л.: АН СССР, 1950. — С. 214.

13

«Славяне Новгородские, Кривичи, Весь и Чудь отправили посольство за море к Варягам-Руси сказать им: «Земля наша…». / Карамзин Н. М. История государства Российского. — Т. 1, СПб., 1818. — С. 114.

14

«Сказали руси чудь, славяне, кривичи и весь: «Земля наша…». / Повесть временных лет. Ч. 1. По Лаврентьевской летописи 1377 г. / Пер. Д. С. Лихачева. — М. — Л.: АН СССР, 1950. — С. 214.

15

«Реша русь, чюдь, словени и кривичи: «Вся земля наша велика и обилна, а наряда в ней нет». / Лаврентьевская летопись (электронная версия). — СПб.: РНБ, 2012. — Л. 7.

16

См.: Лаврентьевская летопись (электронная версия). — СПб.: РНБ, 2012. — Л. 7, об.

17

«Были суть 3 братья, Кий, Щек, Хорив, ище сделаша градок ось, и изгибоша, и мы седим платяче дань родом их козаром». / Лаврентьевская летопись (электронная версия). — СПб.: РНБ, 2012. — Л. 7, об.

18

«Были три брата, Кий, Щек и Хорив, которые построили городок этот и сгинули, а мы тут сидим, их потомки, и платим дань хазарам». / Повесть временных лет. Ч. 1. По Лаврентьевской летописи 1377 г. / Пер. Д. С. Лихачева. — М. — Л.: АН СССР, 1950. — С. 215.

19

«Народ… стародавний козацкий, прежде сего именованный козарский». / Договоры и постановления правъ волностей войсковыхъ…». // РГАДА, Ф. 124, Оп. 2, Д. 12, Л. 2–12, об.

20

«Седе Олег, княжа в Киеве, и рече Олег: «Се буди мати градом руским». / Лаврентьевская летопись (электронная версия). — СПб.: РНБ, 2012. — Л. 8.

21

«Да будет Киев материю городов Российских». / Карамзин Н. М. История государства Российского. — Т. 1. — СПб., 1818. — С. 125.

22

«И сел Олег, княжа, в Киеве, и сказал Олег: «Да будет матерью городам русским». / Повесть временных лет. Ч. 1. По Лаврентьевской летописи 1377 г. / Пер. Д. С. Лихачева. — М. — Л.: АН СССР, 1950. — С. 216.

23

«В лето 6525 (1037 г.). Заложи Ярослав град великий Киев, и златые врата постави, и церковь святыа София заложи». / Полное собрание русских летописей. — Т. 3. Новгородские летописи. Новгородская вторая летопись. — СПб.: РНБ, 2012. — Л. 51, об.

24

См. Королев А. С. История междукняжеских отношений на Руси в 40-е — 70-е годы X века. — М.: 2000. — С. 166–167 и др.

25

Село Велико-Михайловка Белгородской области.

Вам также может быть интересно

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я