Эдуард Стрельцов – гений русского футбола

Виктор Хохлюк, 2020

Новое энциклопедическое издание посвящено одному из лучших форвардов советского времени, олимпийскому чемпиону 1956 года Эдуарду Стрельцову. В ней рассказывается о взлётах и падениях незаурядного мастера, который мог блеснуть на чемпионате мира 1958 года не менее ярко, чем юный Пеле… Болельщики и специалисты футбола, заставшие игру торпедовца Стрельцова, до сих пор вспоминают разнообразие его приёмов, его таранную пробивную силу, технику обводки и щегольской пяточный пас. В книге опубликованы интервью, комментарии друзей, родственников, известных актёров, спортсменов, мастеров советского футбола, игравших вместе со Стрельцовым, а также подробная статистика нападающего московского «Торпедо» и сборной СССР. Издание рассчитано на широкий круг читателей.

Оглавление

* * *

Приведённый ознакомительный фрагмент книги Эдуард Стрельцов – гений русского футбола предоставлен нашим книжным партнёром — компанией ЛитРес.

Купить и скачать полную версию книги в форматах FB2, ePub, MOBI, TXT, HTML, RTF и других

Дебют в большом футболе

Зимой 1954 года Эдуард Стрельцов уже играл в основном составе на турнире торпедовских команд, проходившем в Горьком на заснеженных полях.

Дебют юного вундеркинда за московское «Торпедо» состоялся в классе «А» чемпионата СССР в 1954 году.

Из советской прессы тех лет: «4 апреля 1954 года в Харькове. Минут за 20 до конца — к тому времени «Торпедо» получило солидное преимущество в счёте (3:1) — тренер Морозов ввёл в игру 16-летнего юнца (Эдуарда Стрельцова, — прим. авт.). С его появлением гости установили окончательный счёт — 4:1».

Протокол матча

04.04.1954 (воскресенье). Матч чемпионата СССР № 332. Харьков. Стадион «Авангард». Начало — 16:00. +4 °C. Дождь со снегом. 30 000 зрителей.

«Локомотив» (Харьков) — «Торпедо» — 1:4 (0:3)

Судьи: Э. Клавс (Рига), Резенкин, Баранов (оба — Харьков).

«Локомотив» (Харьков): Браховецкий, Перевозчиков, Ерошин, Голяков, Соловьёв — капитан команды, Таранец, Пономаренко, Зуб, Чижов, Дуйков (№ 12 Калабухов, 2-й тайм), Борзенко.

Тренер: А.Т. Шевцов.

«Торпедо» (Москва): Петров, Хренов, Марьенко, Архипов — капитан команды, Сенюков, Анисимов, Вацкевич, Иванов, Гулевский, Ильин, Чернецов (№ 12 Стрельцов, 70).

Тренер: Н.П. Морозов.

Голы: 0:1 Гулевский (21), 0:2 Иванов (29), 0:3 Иванов (38), 1:3 Пономаренко (51), 1:4 Вацкевич (73).

Дублёры — 1:0.

14 апреля 1954 года в матче против тбилисского «Динамо» Эдуард Стрельцов забил свой первый мяч в чемпионате СССР. Тогда ему ещё не исполнилось и семнадцати лет (16 лет, 9 месяцев, 7 дней, — прим. авт.).

14.04.1954 (среда). Матч чемпионата СССР № 334. Тбилиси. Стадион «Динамо». Начало — 17:30 (16:30 мск). +14 °C. 30 000 зрителей.

«Динамо» (Тбилиси) — «Торпедо» — 2:1 (1:0)

Судьи: Н. Балакин (Киев), Русов (Ереван), Лобжанидзе (Тбилиси).

«Динамо» (Тбилиси): Маргания, Элошвили, Русадзе, Сарджвеладзе, Махарадзе, Антадзе, Котрикадзе (№ 12 Отарашвили, 83), К. Гагнидзе, Калоев, Гогоберидзе — капитан команды, Цагарейшвили.

Тренер — Б.С. Пайчадзе.

«Торпедо» (Москва): Петров, Бычков, Марьенко, Архипов — капитан команды, Сенюков, Анисимов, Стрельцов, Иванов, Гулевский, Ильин, Чернецов (№ 12 Вацкевич).

Тренер — Н.П. Морозов.

Голы: 1:0 Котрикадзе (16), 2:0 К. Гагнидзе (53), 2:1 Стрельцов (73).

Дублёры — 1:1.

Отчёт о матче

Первые игры нынешнего чемпионата свидетельствуют о том, что наши лучшие нападающие повысили класс игры. Они теперь острее атакуют и увереннее бьют по воротам. В отчётной встрече, например, все три мяча были забиты после стремительных комбинаций, на большой скорости, без какой-либо подготовки к удару.

Судя по первой половине состязания, можно было предположить, что тбилисцы добьются лёгкой победы. Игра шла на половине поля гостей. Атаки хозяев поля следовали одна за другой. На 16-й минуте южане открыли счёт. Котрикадзе (№ 7), завершая комбинацию, начатую полузащитниками, сильно пробил по воротам мимо выбежавшего навстречу вратарю и защитника. Мяч оказался в сетке. Будучи не в силах сдержать натиск динамовцев, автозаводцы часто нарушали правила. Но судья Балакин, хорошо проведший эту трудную игру, пресекал малейшую грубость футболистов.

В дальнейшем тбилисцы упустили ещё несколько возможностей увеличить счёт.

После перерыва Гагнидзе (№ 8), стремительно пройдя к воротам, отличным ударом забил второй гол, и тбилисцы явно успокоились. Автозаводцам удалось перехватить инициативу. Защитники южан часто необоснованно выходили вперёд, увлекаясь индивидуальной игрой. Это дало возможность торпедовцам создать ряд опасных положений. На 28-й минуте молодой нападающий Стрельцов (№ 7), получив передачу от Гулевского, отквитал один мяч. Москвичи атакуют ещё настойчивее. Особенно активно играет Гулевский, которого с большим трудом сдерживают защитники хозяев поля. Но динамовцам Тбилиси удаётся удержать счёт 2:1 в свою пользу, и они одерживают ещё одну важную победу.

Г. Акопов, «Советский спорт» (Москва), 15.04.1954

В чемпионате 1954 года «автозаводцы» заняли 9-е место, при том, что год назад «Торпедо» становилось бронзовым призёром чемпионата. Перспективный нападающий «автозаводцев» сыграл в 24 матчах, в которых отличился 4 голами.

В следующем сезоне игра позволила торпедовскому клубу переместиться с девятого на четвертое место. 18-летний форвард сумел забить 15 мячей в 22 матчах, что позволило Эдуарду Стрельцову стать лучшим бомбардиром чемпионата.

Болельщики полюбили «Стрельца» мгновенно. Он легко проходил сквозь самые мощные оборонительные редуты. Несмотря на внушительные габариты, он многих превосходил в скорости, и часто можно было видеть, как на глазах отстают пытающиеся достать его защитники. К тому же у Стрельцова наладилось отменное взаимодействие с другим великолепным нападающим «Торпедо» — Валентином Ивановым. Казалось, они могут находить друг друга на поле с закрытыми глазами.

Стрельцов часто удивлял зрителей. Он мог полматча простоять в центре поля, с виду не интересуясь игрой и вызывая недовольство трибун, а потом, увидев возможность, скрытую для других, рвануться вперед и в один миг решить исход матча.

В чемпионате СССР 1957 года Стрельцов забил 12 голов в 15 матчах, что принесло торпедовцам серебряные медали чемпионата СССР, а годом раньше у него было такое же количество голов в 22-х поединках чемпионата и пятое место «Торпедо» в таблице чемпионата.