Жена хоккеиста. Вне игры

Анжелика Мезина, 2020

Главная героиня Эмма много лет прожила в Канаде и Европе, однако судьба сложилась так, что она вернулась домой, в Украину. Подруга знакомит Эмму со своим братом Сашей – успешным хоккеистом. Отношения развиваются стремительно, и Эмма принимает решение стать опорой и поддержкой человеку, стоящему на «последнем рубеже». Это книга о жизни хоккеистов и их семей без купюр. О том, что за спортивными победами стоят годы борьбы, переездов, травм и неопределенности. И о том, что если любишь, нужно уметь ждать…

Оглавление

* * *

Приведённый ознакомительный фрагмент книги Жена хоккеиста. Вне игры предоставлен нашим книжным партнёром — компанией ЛитРес.

Купить и скачать полную версию книги в форматах FB2, ePub, MOBI, TXT, HTML, RTF и других

Глава 5

«В 2008 году, в честь 100-летия создания Международной федерации хоккея, родился новый трофей — Кубок Виктории, названный в честь монреальского катка, где в 1875 году прошел первый официальный матч. 1 октября 2008 года в швейцарском Берне в борьбе за «Викторию» и премиальные в $1 миллион сойдутся «Нью-Йорк Рейнджерс» и обладатель Кубка Европейских чемпионов — магнитогорский «Металлург». (http://history.puckzone.net/series/2009.html)

Поддержать команду в Берн прибыли около 300 болельщиков из Магнитогорска, кроме них, подъехали поклонники «Металлурга» из разных городов России, нескольких стран Европы, а двое и вовсе прилетели… из Нью-Йорка.

Билеты на стоячие места стоили 50 швейцарских франков (примерно 45 американских долларов), а на сидячие — от 120 до 195. Любопытно, что арена была заполнена более чем наполовину уже за два с половиной часа до матча, которому предшествовала товарищеская встреча между ветеранскими командами, получившими громкие имена «Легенды Швейцарии» и «Легенды России».

Ральф Крюгер, тренер сборной Швейцарии, перед началом игры сказал: «У «Магнитки» глубокий состав, поэтому шанс на победу у нее есть. Надо поменьше удаляться, не раскрываться и ждать своего момента». Отлично, это хороший знак.

Наши ребята появились на арене предельно сконцентрированными. Начинается… Я устроилась перед телевизором поудобнее и наблюдала за происходящим. Команда была одета в специально изготовленную для Кубка Виктории форму цветов российского флага. Игра была быстрой и продуктивной. Невероятно, заполненная на три четверти арена в основном переживала за «Магнитку». Клич «Металлург»! «Металлург»!» и «Шайбу-шайбу!» был слышен чаще и громче, чем робкие попытки завести Let’s go Rangers. В секторе за воротами поражал размерами огромный баннер «Магнитки». 20 минут пролетели на одном дыхании. Наши вели в счете 0:2. Первый период закончился на позитивной ноте.

После перерыва парни осмелели еще больше, стали отвечать атакой на атаку. Опасные моменты у ворот New York Rangers возникали один за другим.

— Давай, давай, дожимай их! Бросай же ты! Гол, ура!!!

Руки дрожали, эмоции переполняли. Радость, волнение, страх, гордость — все перемешалось. Невозможно было сидеть на месте. Я носилась по комнате как ошпаренная, даже боялась смотреть в сторону телевизора. Середина второго периода, мы ведем 0:3. Даже судья за воротами занервничал: во время атаки «Магнитки» он неожиданно включил красный свет, хотя шайба находилась в нескольких метрах от ленточки. «Рейнджеры» создавали множество моментов. Они смогли отыграть всего один гол, при игре «5 на 3». Ничего страшного, спокойствие, закончили второй период, ведем 3:1. Саша действовал великолепно.

В начале третьего периода «Рейнджеры» и вовсе заперли нас! Саша с партнерами стояли насмерть.

— Молодцы, так держать! Еще немножко, совсем чуть-чуть осталось.

Казалось, что самое страшное уже позади, но нет! Ворвавшись в нашу зону, «Рейнджеры» совершили мощный бросок, прямо в «домик» Саше — 3:2.

— Да что же это такое? Ну как так можно!

Говорят, в хоккее в любой момент все может измениться. Нельзя расслабляться, нужно играть все 60 минут.

Вновь удаление, и очередная реализация — 3:3. Не верилось, что это все происходит. Хотелось кричать и плакать, разбить этот телевизор, какого черта они делают?! Cудьи не унимались, раз за разом оставляя нашу команду в меньшинстве. Хотя ребята и смогли выровнять игру, развязка наступила в самом конце третьего периода — когда защитник решил сделать подарок американцам, отдав пас прямо на клюшку одному из них, который выскочил на Сашу и мастерски обыграл его. 3:4 — за 20 секунд до сирены. Еще 20 секунд, еще есть шанс! Ну как же так. Слезы катились по щекам.

— Черт побери, да забейте вы гол! Как можно было так облажаться?

Сирена… Конец!

Ведя в счете 3:0, мы умудрились потерять свое преимущество, уступив Кубок Виктории New York Rangers со счетом 3:4

Началось награждение. Когда наши ребята получали серебряные медали Кубка Виктории из рук Владислава Третьяка, кое-кто тут же снимал их с шеи, чтобы убрать в карман.

— Привет, дорогая! Смотрела? Как тебе игра? У нас в раздевалке после матча была тишина — все переживали.

Я уже спала, когда он позвонил.

— Да, смотрела. Расстроилась, как можно было так проиграть? Ерунда какая-то. Ты как?

— Нормально, почти выиграли. Ключевое слово «почти». Поражение всегда обидно. Но если смотреть по игре, то нам не в чем друг друга упрекнуть. Все бились, все играли.

Разочарование отчетливо слышалось в его голосе.

— Я знаю, не переживай. Играли достойно, боролись до конца. Если бы не этот момент, 20 секунд оставалось…

— Сегодня его день рождения, представляешь?

— Кого?

— Защитника, который в конце потерял шайбу.

— Вот это подарок!

Мы поговорили немного, настроения явно не было ни у кого из нас.

— Завтра буду дома.

— Спокойной ночи, любимый.

— Спокойной ночи.

Утром я открыла сайт All Hockey почитать, что же написали про игру. Отзывы оказались на удивление положительные. Крайне редко после таких поражений видишь хорошие комментарии. Обычно много грязи и оскорблений. Хорошо, что сейчас обошлось без всего этого. Ребята и так расстроились, хотя в интервью многие отметили: «Хорошие эмоции, очень приятная обстановка»; «Такой ажиотаж вокруг матча, много болельщиков»; «Очень приятно в такой обстановке играть. Жалко, что не выиграли».