Фанаты

Александр Целинский

ФАНАТЫ (Футбольная повесть).Главными героями повести являются футбольные хулиганы клуба «Армеец» Максим, Дмитрий и Егор. Им противопоставляется их ярый оппонент – лидер «фирмы» клуба «Гладиатор» по прозвищу Гетман. В повести рассказывается о приключениях этих людей: выездах на матчи в разные города, драках, попаданиях в различные передряги, философских думах о том, насколько их род деятельности правильный.

Оглавление

ГЛАВА ВОСЬМАЯ. РАЗМИНКА ДУБЛЕРОВ

Виктор Усатов осматривал трибуны старенького крохотного стадиона «Новатор» и с удивлением констатировал, что за 30 минут до начала матча дублёров ни одного армейского болельщика поблизости не видно и не слышно. «Видимо решили поберечь свои силы и прибудут аккурат к завтрашнему поединку основы», — подумал рулевой красно-синих. Подойдя к тренеру дубля Александру Симакову, именитый тренер сказал:

— Саша, моих провинившихся бразильцев выпусти не больше чем на 20 минут, завтра они мне понадобятся. Сам понимаешь, мера вынужденная и в какой-то степени воспитательная.

— Никаких проблем, босс, — с улыбкой ответил Симаков, 39-летний новичок тренерского цеха, ещё недавно игравший ключевую роль в сборной России и «Армейце».

Когда до начала матча оставались считанные секунды, собравшиеся на трибунах около 2 000 томичей услышали нарастающий откуда-то оглушительный рёв. Шумовой эффект был такой, будто над ареной пролетело несколько самолётов. То на стадион «Новатор» ввалилась группа красно-синих в количестве около 200 человек.

«Красно-синие!», «Армеец, мы с тобой!» — московские гости с ходу взялись за дело. Их было не очень много, ведь основные силы должны были подтянуться к главному матчу, конечно играло свою роль и огромное расстояние от Москвы до Томска. Далеко не каждый фанат решался отправиться в сибирскую даль.

C первых минут поединка подопечные Симакова пошли вперёд большими силами и раз за разом оставляли не у дел оборонительные порядки томичей. После первого тайма москвичи вели 2:0 и казалось бы все вопросы относительно исхода матча были сняты. Бригада Димы и Макса добралась до стадиона только во втором тайме, когда счёт стал уже 2:2. Фанаты уже находившиеся на трибунах и переживающее за армейских дублёров бурно приветствовали своих соратников. Круглый сразу же взял лидерство в свои руки и призвал своих сподвижников громко поддержать молодых пацанов, будущих звёзд «Армейца».

В ход пошли файеры, которые были брошены к воротам томичей. Дымовая завеса окутала поле и рефери на несколько минут был вынужден прекратить матч. Полковник Скоробогатов лично не присутствовал на игре дубля, однако оперативно получал информация о том, что творится на трибунах «Новатора». Иваныч дал команду своим бойцам никого не трогать, дабы не нагнетать ненужные страсти перед битвой основных составов. Матч шёл к своему финалу, когда вышедший на замену форвард москвичей Жоржиньо мощнейшим ударом метров с 30 вколотил мяч в левую от вратаря «девятку». Экстаз охватил гостевой сектор. Бурно празднуя взятие ворот, «кони» стали выламывать пластиковые сидения и бросать их в сторону жандармов. Запалив дымовые шашки и произведя пару выстрелов из ракетницы, фанаты только и ждали того, что на это отреагируют милиционеры. Однако, сотрудники ОМОНА молча созерцали происходящее, выполняя приказ. Лишь Вепрь проявил недовольство, смачно сплюнул себе под ноги и процедил сквозь зубы: «Будь моя воля на завтрашний матч основы никто из этих псов попасть бы уже не смог». Рефери дал свисток об окончании поединка и болельщики, на ходу смакуя перипетии матча, потянулись к выходу. Это была лишь разминка перед завтрашним грандиозным футбольным спектаклем, на который уже было продано 15 000 билетов.