Значение слова «ряженье»

  • РЯ́ЖЕНЬЕ, -я, ср. Устар. и прост. Действие по глаг. рядить1 (во 2 знач.) и рядиться1 (во 2 знач.). На святках, проводя в домашнем кругу обряд ряжения, мы поставили несколько живых картин. Ходотов, Близкое — далекое.

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

  • ря́женье

    1. устар. разг. поэт. то же, что ряжение

Источник: Викисловарь

  • Ря́женье, Ряжение — обрядовое перевоплощение внешнего облика человека с помощью масок, одежды и других атрибутов.

    В традиционной культуре народов Европы характерно для Рождественского поста (см. Адвент), Масленицы и особенно Святок (см. Коляда, Щедрый вечер, Крещенский вечер), известно также в обрядах семицко-троицкого и пасхального комплексов; реже встречается при дожинках и в рамках осенних праздников. У всех славян ряженье известно как обязательный элемент свадьбы. В некоторых локальных зонах ряженье происходило во время похорон.

Источник: Википедия

  • РЯ'ЖЕНЬЕ, я, мн. нет, ср. Действие по глаг. рядить1 и рядиться1; надевание масок и маскарадных костюмов. Р. — принадлежность святочных празднеств у многих народов.

Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Со временем я обязательно пойму, как устроен ваш мир.

Вопрос: стужа — это физический объект (человек, предмет, место, растение, животное, вещество)? Можно это увидеть, услышать, унюхать, пощупать, потрогать?

Да
Нет
Не знаю

Предложения со словом «ряженье»

Выдержки из русской классики со словом «ряженье»

Понятия со словом «ряженье»

  • Ря́женье, Ряжение — обрядовое перевоплощение внешнего облика человека с помощью масок, одежды и других атрибутов.
  • (все понятия)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Предложения со словом «ряженье»

  • Учёные предполагают, что само происхождение слова «маска», а это один из главных компонентов ряженья, связано с культом предков, так как слово «maska» означает «душа мёртвого».

  • Возможно, именно свадебным ряженьем объясняются странные, на первый взгляд, сведения жительницы д.

  • Судя по западноевропейскими и западно-южнославянским традициям, в которых повсеместно на эти дни было принято ряженье, причём в основном использовались зооморфные маски, сложение этих традиций можно отнести к общеиндоевропейскому периоду, т.е. не позднее рубежа IV – III тыс. до н. э.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «ряженье»

Правописание

 
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я