1. способность некоторых анизотропных кристаллов, в том числе двупреломляющих минералов, обнаруживать различную окраску в проходящем через них свете при рассматривании по различным направлениям
Источник: Викисловарь
Плеохрои́зм (от др.-греч. πλέον «больше» + χρως «цвет») — способность некоторых анизотропных кристаллов, в том числе двупреломляющих минералов, обнаруживать различную окраску в проходящем через них свете при рассматривании по различным направлениям.
Явление связано с тем, что в анизотропных кристаллах степень поглощения различных длин волн видимого света зависит не только от химического состава кристалла (как у изотропных веществ), но и от ориентировки луча света относительно оптических осей кристалла.
Источник: Википедия
Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать
Карту слов. Я отлично
умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!
Спасибо! Со временем я обязательно пойму, как устроен ваш мир.
Вопрос: связка — это физический объект (человек, предмет, место, растение, животное, вещество)? Можно это увидеть, услышать, унюхать, пощупать, потрогать?
Он обладает оптическим эффектом плеохроизма, то есть меняет цвет в зависимости от угла падения света.
Сам камень редко весит более 1–3 карат и обладает ярко выраженным плеохроизмом, меняя свою окраску от изумрудно-зеленого до великолепного красного.
Этот эффект называют плеохроизмом.