1. значение
  2. архитрав

Значение слова «архитрав»

  • АРХИТРА́В, -а, м. Архит. Главная балка, нижняя часть антаблемента, лежащая на капителях колонн.

    [Франц. architrave]

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

  • архитра́в

    1. архит. балка, нижняя из трёх горизонтальных частей антаблемента, лежащая на капителях колонн Непосредственно лежащий на антах и колоннах поперечный брус (позднее так называемый архитрав) поддерживал концы продольных брусьев, торцовые грани которых были облицованы и украшены в виде триглифов; прямоугольные пространства между ними (так называемые метопы) можно было оставить незаполненными, в этом случае они образовывали маленькие окна; если же их заполняли, то служившие для этого доски напрашивались на украшение. Ф. Ф. Зелинский, «История античной культуры», 1914 г. (цитата из НКРЯ)

    2. архит. архитравное покрытие — это вообще всякая прямолинейная перекладина, перекрывающая промежуток над колоннами, столбами или оконными и дверными проёмами

    3. архит. один из видов изразцов, употребляемых на облицовку голландских печей

Источник: Викисловарь

  • Архитрáв, или эпистелион (итал. architrave, от греч. ἀρχι, «архи», над-, главный и лат. trabs балка) — архитектурный термин, имеющий троякое значение.

    • Во-первых, архитравом или архитравным покрытием называется вообще всякая прямолинейная перемычка, перекрывающая расстояние между вертикальными опорами (колоннами, столбами) или проёмы в стене.
    • Во-вторых, это нижняя часть антаблемента, непосредственно опирающаяся на капители колонны; в тосканском и дорическом ордерах архитрав делается простым и гладким, а в ионическом и коринфском он горизонтально разделён на три части.
    • В-третьих, архитравом называется один из видов изразцов, употребляемых на облицовку голландских печей.

Источник: Википедия

  • АРХИТРА'В, а, м. [от греч. приставки. archi — главный и латин. trabs — брус] (архит.). Нижняя часть антаблемента.

Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Со временем я обязательно пойму, как устроен ваш мир.

Вопрос: стол — обозначает ли то, что существует в физическом мире как материальная сущность (человек, животное, растение, предмет, вещество или конкретное место)?

Да
Нет
Не знаю

Предложения со словом «архитрав»

Цитаты из русской классики со словом «архитрав»

Понятия со словом «архитрав»

  • Архитрáв, или эпистелион (итал. architrave, от греч. ἀρχι, «архи», над-, главный и лат. trabs балка) — архитектурный термин, имеющий троякое значение.

    Подробнее: Архитрав
  • (все понятия)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Предложения со словом «архитрав»

  • Кроме того, ширина нижней части архитрава должна соответствовать шейке вверху колонны.

  • После этого я учтиво раскланивался с приезжими и начинал обрушивать на их ошеломлённые головы всевозможные рассуждения о склепах и алтарях, нефах, арках, готических и римских архитравах, средниках и контрфорсах.

  • Он имел размеры 6 м в длину, 67,5 см в ширину и 1,5 м в высоту и предназначался, без сомнения, для одного из тех массивных архитравов, которые клали поверх колонн для поддержания плит крыши.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «архитрав»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я