Цитаты со словом «экономист»

Ах, если бы экономисты могли сделать так, чтобы в них видели скромных, почтенных людей, не хуже дантистов, — как это было бы здорово!
…мне кажется, что понять, как работает экономическая система, — это вообще первая задача экономиста.
экономисты в своих эмпирических исследованиях обязаны опираться на факты. Но многие, особенно лучшие экономисты, любят теоретизировать, оперировать абстрактными категориями.
Маркс не был хорошим математиком. Он все время путался в цифрах и формулах, его трудовая теория стоимости не слишком содержательна, но, в сущности, я интерпретирую Маркса, и Маркс интересен мне как классический экономист.
Чтобы управлять системой, нужно разделять взгляды и принципы менеджеров, и экономисты — это просто особая разновидность менеджеров, если не считать экономистов-ученых, которые не подпадают под это определение.
Экономисты обязаны вносить свой вклад в понимание того, как развивается человеческое общество, и здесь представители экономической науки должны сотрудничать с антропологами и другими учеными.
Западные экономисты часто пытались раскрыть «принцип» советского метода планирования. Они так и не добились успеха, так как до сих пор такого метода вообще не существует. (Леонтьев В. Экономические эссе… М., 1990.)
…продолжение деятельности Нобелевского комитета проблематично. Думаю, что уже сейчас его внимание постепенно переключается с экономистов теоретиков на институциональных экономистов. И теперь возникает проблема, поскольку в конкретных экономических исследованиях можно, по крайней мере, говорить о какой-то иерархии, а так же крупных шагах вперед, прорывах, тогда как в институциональной школе я действительно не вижу никаких крупных прорывов.

Похожие цитаты:

То, что сегодня преподается в большинстве университетов под маркой экономической теории, на деле является ее отрицанием.
Политика — не точная наука.
Интеллектуалы всегда были носителями рационализма, а предприниматели могли ими стать.
Капитал... в политической области походит на правительство... Что капитал делает с трудом... то государство делает со свободой.
По моему мнению, Дынкин не является сколько-нибудь значительным математиком с точки зрения советской науки.
«Инвестиции в электронную инфраструктуру и сферу образования являются ключом к обеспечению будущей конкурентоспособности экономики каждой страны»
Политика зависит от политиков почти в той же степени, что погода от астрономов.
Студентов, ранее изучавших Бейсик, практически невозможно обучить хорошему программированию. Как потенциальные программисты они подверглись необратимой умственной деградации.
В России наиболее правильно и реально — государственный капитализм.
Правительство, проводящее политику инфляции, пользуется невежеством масс и обманывает избирателей, вместо того, чтобы убеждать их.
Экономическая история представляет ... летопись провалившихся вследствие ... игнорирования законов экономической науки методов государственного регулирования.
«В электронный век необходимо переводить каждого наёмного работника, как только возможно, в категорию работников интеллектуального труда»
Прямая политика — самая лучшая политика. Принципиальная политика — самая практичная политика.
Политика — управление общественными делами ради выгоды частного лица.
Консерватор — государственный деятель, влюбленный в существующие непорядки, в отличие от либерала, стремящегося заменить их непорядками иного рода. (Перевод И. Кашкина)
Время — это капитал работника умственного труда.
«В большинстве стран государственные учреждения сильно отстают от коммерческих организаций в отношении использования инструментария электронной эпохи»
Прежде чем отказываться, надо узнать мнение специалиста.
...ученые...должны быть способны встать на общечеловеческую, общемировую позицию — выше эгоистических интересов “своего” государства...“своей” общественной системы и ее идеологии — социализма или капитализма -– все равно.
Утверждение о том, что интересы всех пролетариев требуют замены капитализма социализмом, является произвольным постулатом Маркса.
Нет ничего более разрушительного, как рациональная политика инвестиций в наш иррациональный мир.
В границах капитализма не существует решения проблем, стоящих перед венесуэльскими массами.
… Хайнлайн — инженер по подготовке и гуманист по складу характера.
Целью экономической теории является замена противоречивых принципов популярного эклектизма последовательной корректной идеологией.
Фашизм эстетизирует политику. Коммунизм отвечает на это политизацией искусства.
Финансовые кризисы не что иное, как правильные поршневые удары, которыми крупный капитал высасывает коллективный излишек заработка нации, сосредоточивая его в своем бассейне.
В основном консультации маркетологов подобны генератору случайных чисел. Безусловно стоит обратиться к ним за консультацией, но не стоит пренебрегать и своим собственным видением и мнением.
Эй, кто тут могильщик капитализма? Получите пособие по безработице!
…Реализация данного проекта будет способствовать развитию международного туризма… (В ответ на заявление американцев по поводу строительства военного, по их версии, аэродрома в Гренаде)
Демократические институты не могут улучшаться сами — их улучшение зависит от нас. Проблема улучшения демократических институтов — это всегда проблема, стоящая перед личностями, а не перед институтами.
Политика — это, возможно, единственная профессия, для которой не нужно никакой подготовки.
Академическое знание, эрудиция, высокое положение и т. д. бесполезны при решении жизненных проблем.
В политической экономии есть два метода: европейский — отложить и русский — одолжить.
...сейчас экономика больше опирается на науку и технологии. Практически нет никакой ценности ни в территориях, ни в границах.
Смотрите также

Значение слова «экономист»

ЭКОНОМИ́СТ, -а, м. Специалист в области экономики, экономических наук, а также специалист по экономическим вопросам.

Все значения слова «экономист»

Предложения со словом «экономист»

  • Далее автор проводит подробные доводы своего вывода и, понимая состояние умов, цитирует видных американских экономистов, пришедших к такому же выводу.

  • Практика – 10 лет работы главным экономистом, начальником планово-учетной службы предприятия.

  • Историческая часть исследования была посвящена рассмотрению мнений известных экономистов по вопросу разделения труда.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «экономист»

Ассоциации к слову «экономист»

Каким бывает «экономист»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я