Цитаты со словом «овал»

Похожие цитаты:

«Утиный» нос — сочетание вогнутого профиля с горизонтальным основанием (С.123).
Была отмечена долихокефалия полян, среднее развитие рельефа черепа, узкое и средневысокое лицо, сильно выступающий нос (С.57)
Жизнь — это не ряд симметрично расположенных светильников, жизнь — это сияющий ореол, полупрозрачная оболочка, окружающая нас с момента зарождения нашего сознания до его исчезновения.
Самый тонкий волос тоже бросает тень.
Вот — стою — под прицелом Неподвижной мишенью.И рассыпались годы,Как из книги листочки…Под родным небосводомЖизнь по тонкой цепочкеДокатилась до точки.
Свет в конце туннеля оказался светящейся надписью «ВЫХОДА НЕТ».
Лицо — это то, что выросло вокруг носа.
Костлявые руки, плоская грудь и вечно торчащая длинная шея.
Веселое выражение лица постепенно отражается и на внутреннем мире.
Порыв холодного ветра ударил мне в лицо, и передо мной засияло ясное небо, похожее на огромную глыбу ляпис-лазури с золотой пылью бесчисленных звёзд.
В эрзянском антропологическом комплексе сочетаются мезокефалия, средние размеры лицевых диаметров, повышенная доля по восточноевропейскому масштабу светлых радужин, сильного роста бороды, сильно профилированного лица (170)
Велико число женщин, которые кажутся прекрасными в тени шатров и под покровом вуали. Но подними вуаль, и ты увидишь мать своей матери.
Хочу увидеть, как я выгляжу в зеркале, когда глаза мои закрыты.
Для кубистов картина была плоскостью, заполненной некими формами. Для меня картина это плоскость, покрытая образами вещей, размещённых в определённом логическом порядке.
Много мыслей, которые находили блестящими, побледнели при ярком свете печати.
Кажущиеся теперь столь наивными представления о небесном своде — по сути, точная внутренняя граница нашего знания, которую объявили внешней. Этот непрозрачный колпак, который мы несем с собою, чуть колышется при каждом шаге.
Сатира — своеобразное зеркало, в котором каждый, кто смотрит в него, видит любое лицо, кроме собственного.
Странное свойство моей физиономии: всем кажется, что меня только что где-то видели. (7 серия)
Вы созерцаете звезду по двум причинам: потому, что она сверкает, и потому, что она непостижима. Но рядом с вами — сияние более нежное и тайна более глубокая: женщина.
Дело гармонии дорисовывать те черты, которых нет и не может быть в мелодии.
Светлая голова и светлое сердце всегда составляют грозную комбинацию. А когда ты добавляешь к этому острый язык или карандаш, получается что-то очень гремучее.
Красота — в сердце смотрящего. Что толку силиться быть красивым для всех? Все равно для кого-то вы будете выглядеть безобразно, а для кого-то будете воплощением прекрасного… Как я сам, например.
Мир состоит не из чёрного и белого, а, скорее, из черного и серого.
Поэзия заключается не в ритмическом сочетании слов-погремушек, но в духе, который охватывает широкие горизонты и видит дальше и глубже, чем глаза человека.
Начала, заложенные в детстве человека, похожи на вырезанные на коре молодого дерева буквы, растущие вместе с ним, составляющие неотъемлемую часть его.
Лучше краска на лице, чем пятно на сердце.
Каждый человек имеет некоторый горизонт взглядов. Когда он сужается и становится бесконечно малым, то превращается в точку. Тогда человек говорит: «Это моя точка зрения».
Только у нас ведь, в России, она на всей земле и встречается. Белизна эта ангельская. Больше — нигде.
Не будь яйцо яйцеобразно, жизнь курицы была бы безобразна.
Там, где все горбаты, прекрасная фигура становится уродством.
Пусть детство смотрит вперед, старость — назад: не это ли обозначали два лица Януса?
Для сцены необходимы длинные руки; лучше уж слишком длинные, чем слишком короткие. Артист с короткими руками никогда не будет обладать изящной жестикуляцией.
В русских женских группах вогнутая спинка носа встречается, по-видимому, чаще, чем в западноевропейских (С.138)
Не думай, чувствуй! Это как указывать пальцем на Луну. Не концентрируйся на пальце, или пропустишь эту божественную красоту.
Любой человек имеет черты маленького ребёнка.
Воспитывайте в себе идеалы будущего , вглядывайтесь часто и пристально в светящиеся точки, которые мерцают в перспективах будущего.
Я был сперва почти напуган, увидев, какая математическая мощь была обрушена на этот предмет, а затем удивлен тем, как легко предмет это перенес.
Руки доброй женщины, обвившиеся вокруг шеи мужчины, — это спасательный круг, брошенный ему судьбой с неба.
Птица была симпатичная. Она смотрела на меня, а я смотрел на неё. Потом она издала слабенький птичий звук «чик!» — и мне почему-то стало приятно. Мне легко угодить. Сложнее — остальному миру.
Одно тело является абсолютно тяжелым — это земля, составляющая центр вращающегося сферического тела.
Сотри случайные черты — И ты увидишь: мир прекрасен. Познай, где свет, — поймёшь, где тьма.
Возвышенность духа писателя помещается у него в затылке. Сам он видеть её не может. Если же попытается увидеть во что бы то ни стало, то лишь сломает шею.
Смотрите также

Значение слова «овал»

ОВА́Л, -а, м. Очертание в виде вытянутого круга, в форме яйца.

Все значения слова «овал»

Предложения со словом «овал»

  • Густые длинные волосы огненного цвета, рассыпанные по плечам, обрамляли правильный овал лица.

  • Она узнала себя с трудом – зеркало отражало правильный овал лица, нежную кожу с лёгким румянцем, немного пухлые губы, прямой, точёный носик, огромные серые глаза.

  • Такие же тёмные, затенённые длинными ресницами глаза, такие же продолговатые, с нежным овалом лица…

  • (все предложения)

Синонимы к слову «овал»

Ассоциации к слову «овал»

Каким бывает «овал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я