Цитаты со словом «гафний»

Похожие цитаты:

Радий не должен обогащать никого. Это элемент. Он принадлежит всему миру.
Действие радия на кожу изучено доктором Доло в больнице Сен-Луи. С этой точки зрения радий даёт ободряющие результаты: эпидерма, частично разрушенная действием радия, преобразуется в здоровую.
В этом году — завод для Полупроводников. В следующем году — завод для Целых Проводников!
Как так — Россия не будет успевать? Да у них там больше полезных ископаемых, чем в таблице Менделеева.
«Я говорю здесь о машине, но не только о машине из меди и железа… нет особой разницы, если эта машина изготовлена из плоти и костей». (Человеческое использование человеческих существ: Кибернетика и общество)
Кто-то предсказал, что когда-нибудь вокруг Земли образуется кольцо, как у Сатурна, состоящее исключительно из болтов, крепёжных деталей и даже инструментов, упущенных беспечными монтажниками орбитальных конструкций.
Характер иного человека — что полоса земли, содержащей иногда золотоносную жилу, о существовании которой неведомо владельцу.
Не думаете ли вы, что о присутствии человека на Земле через миллиард лет будут напоминать только опустошенные угольные выработки и жестянки из-под пива, залегающие в глубинных пластах, как теперь — кости ящеров?
Философия в поэзии все равно что серебро в колокольном сплаве.
ЭВМ — это загрязнитель в его чистейшем проявлении: Ее отходы неотличимы от пищи, которую она производит.
Качество, должно иметь только один сорт — первый, и гидроэлектрическая станция обязана стоять так же незыблемо, как египетские пирамиды.
Черепа вятичей или с вятической территории содержат, кроме длинноголового узколицего элемента европейского облика, другой, также долихокранный элемент, но с признаками субуральского типа (С.15)
Из крупного самородка может получиться здоровенный выродок.
В кривических черепах наряду с характерным балтийским комплексом, сравнительно широколицым и мезокефальным, также имеется урало-лаппоноидный элемент (С.15)
Если мы верим в структуры данных, мы должны верить и в независимую (и потому одновременную) обработку. Зачем же еще собирать элементы в структуру? Почему мы терпим языки, которые дают нам одно, но не дают другое?
Если бы всё то, что блестит, было золото — золото стоило бы много дешевле.
В некоторых частях света водятся обезьяны, в Европе же водятся французы, что почти одно и то же.
В сложении физического облика украинского народа принимали участие наряду со славянскими элементами элементы дославянского, возможно, ираноязычного субстрата (С.273)
Любовь — это удивительный фальшивомонетчик, постоянно превращающий не только медяки в золото, но нередко и золото в медяки.
В составе русского населения волго-вятской зоны имеется восточнофинский элемент (168)
Чудо — это то, что не сводится к элементам.
Золото убило больше душ, чем железо — тел.
Пытай дружбу каленым железом, но не испытывай её благородным металлом.
История — продукт выделений желез миллиона историков.
Минералы существуют, растения живут и растут, животные живут, растут и чувствуют.
Наука — океан, открытый как для ладьи, так и для фрегата. Один перевозит по нему слитки золота, другой ловит в нём сельдей.
Формирование уральского типа происходило на иной основе, чем сложение монголоидных вариантов Сибири (С.182)
Где мало слов, там вес они имеют.
Ветлужско-камские варианты в основной их части правильнее определить как разновидность уральской расы (168)
Дядя Стёпа: Плетённое из плёток кружево родилось в Бельгии — его нашли в капусте местной любители интриг и хитрых сплетен про Гамсуна, про тульский пряник, про леденцы из зоны вечной мерзлоты и мерзостей других.
Физические и химические измерения нужны для практической деятельности только потому, что существует экономический расчет.
Посадку ЛК следует рассчитывать на достаточно твёрдый грунт типа пемзы.
Дьявол — отец лжи, но он забыл запатентовать свое изобретение, и теперь у него много конкурентов.
Только единицы знают, что миллионы состоят из нулей.
Мы побывали на Луне, мы покорили глубины океана и сердце атома, но мы боимся смотреть внутрь самих себя, потому что предчувствуем, что именно оттуда происходят все конфликты.
По скуловому диаметру большинство западноевропейских групп относится к узколицым формам (особенно неолитические племена ленточной керамики) (С.245)
Есть люди, что одним щелчком по весам обращают недовешенное железо в полновесное золото.
Есть престранные люди, которые поступают с друзьями, как с платьем: до тех пор употребляют, пока износится, а там и кинут.
Смотрите также

Значение слова «гафний»

Га́фний — химический элемент 4-й группы длиннопериодной формы периодической системы Д. И. Менделеева (по короткой форме периодической системы — побочной подгруппы IV группы), шестого периода, с атомным номером 72. Обозначается символом Hf (лат. Hafnium). Простое вещество — тяжёлый тугоплавкий серебристо-белый металл.

Все значения слова «гафний»

Предложения со словом «гафний»

  • Один из открывателей гафния.

  • Оставалось изобрести подходящую конструкцию, чтобы сразу после разделения смеси отвести хлорид гафния к месту анализа.

  • Физики рассуждали так: если 104-й элемент аналогичен по своим химическим свойствам гафнию, то тетрахлорид 104-го элемента должен быть тоже летучим и должен успеть за время жизни ядра 104-го долететь по газовому тракту до детектора, который его распознает и зафиксирует его осколки.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «гафний»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я