Неточные совпадения
— Очень странная
смерть, — откликнулся Самгин, все так же тревожно и не понимая причин
тревоги.
А поводы для
тревоги с каждым днем становились все больше и больше, потому что
смерть Арины Петровны развязала руки Улитушке и ввела в головлевский дом новый элемент сплетен, сделавшихся отныне единственным живым делом, на котором отдыхала душа Иудушки.
Лука. Не будешь! Ничего не будет! Ты — верь! Ты — с радостью помирай, без
тревоги…
Смерть, я те говорю, она нам — как мать малым детям…
Я жить спешил в былые годы,
Искал волнений и
тревог,
Законы мудрые природы
Я безрассудно пренебрег.
Что ж вышло? Право смех и жалость!
Сковала душу мне усталость,
А сожаленье день и ночь
Твердит о прошлом. Чем помочь!
Назад не возвратят усилья.
Так в клетке молодой орел,
Глядя на горы и на дол,
Напрасно не подъемлет крылья —
Кровавой пищи не клюет,
Сидит, молчит и
смерти ждет.
Возвращение в Воронеж. Домашние занятия. Душевные
тревоги Кольцова. Новая поездка в Москву и новая грусть и жалобы поэта по возвращении в Воронеж. Последняя поездка в Москву и Петербург. Тоска и болезнь Кольцова в Воронеже. Семейные отношения. Предположения о переселении в Петербург.
Смерть.
До
смерти истомилось бедное сердце ее в безотрадной неизвестности, в мрачных тяжелых думах и в
тревогах, день и ночь мутивших ее душу.
Неожиданное ухудшение в состоянии поправляющегося больного, неизлечимый больной, требующий от тебя помощи, грозящая
смерть больного, всегдашняя возможность несчастного случая или ошибки, наконец, сама атмосфера страдания и горя, окружающая тебя, — все это непрерывно держит душу в состоянии какой-то смутной, не успокаивающейся
тревоги.
Если
смерть есть полное уничтожение сознания и подобна глубокому сну без сновидений, то
смерть — несомненное благо, потому что пускай каждый вспомнит проведенную им ночь в таком сне без сновидений и пусть сравнит с этой ночью те другие ночи и дни со всеми их страхами,
тревогами и неудовлетворенными желаниями, которые он испытывал и наяву и в сновидениях, и я уверен, что всякий не много найдет дней и ночей счастливее ночи без сновидений.
В минуту
смерти человека свеча, при которой он читал исполненную
тревог, обманов, горя и зла книгу, вспыхивает более ярким, чем когда-нибудь, светом, освещает ему всё то, что прежде было во мраке, трещит, меркнет и навсегда потухает.
Мне угрожает опасность. Это чувствую я, и это знают мои мускулы, оттого они в такой
тревоге, теперь я понял это. Ты думаешь, что я просто струсил, человече? Клянусь вечным спасением — нет! Не знаю, куда девался мой страх, еще недавно я всего боялся: и темноты, и
смерти, и самой маленькой боли, а сейчас мне ничего не страшно. Только странно немного… так говорят: мне странно?
…Я мог бы всем сказать, что я
Жил честно, целый век трудился,
Своею волею добился
Того, что
смерти не боюсь.
Того, что с жизнью расстаюсь
Без сожаленья, без
тревоги,
Простивши всех, —
И с думой лишь о боге.