Неточные совпадения
Отец Паисий стоял над ним и ждал с твердостью. Отец Ферапонт
помолчал и вдруг, пригорюнившись и приложив правую ладонь к щеке, произнес нараспев, взирая на гроб усопшего
старца...
Кроткий и вместе величественный вид
старца, его блестящие умом и исполненные добросердечия взоры, приятный, благозвучный голос, а более всего известные всем русским благочестие и пламенная любовь к отечеству — все возбуждало в душе Юрия чувство глубочайшего почтения к сему бессмертному сподвижнику добродетельного Дионисия.
Помолчав несколько времени, Милославский сказал робким голосом...
— Без тебя тут до обеда приходила Юлия, — сказала она. — Как я поглядела, она не очень-то верит своему папаше. Пусть, говорит, вас лечит мой папа, но вы все-таки потихоньку напишите святому
старцу, чтобы он за вас помолился. Тут у них завелся
старец какой-то. Юличка у меня зонтик свой забыла, ты ей пошли завтра, — продолжала она,
помолчав немного. — Нет, уж когда конец, то не помогут ни доктора, ни
старцы.
Смолчал Василий Борисыч.
Помолчал немного и
старец Иосиф, затем такую речь повел...
— Тебе бы того
старца напоить, накормить и всем упокоить, — сказала она, — а пустых речей с ним не заводить… Да, друг, — немного
помолчав, сказала Манефа, обращаясь к Василью Борисычу, — недолго, недолго пожить нам в обителях!.. Запустеет свято место!..