ОХВАТИ́ТЬ, охвачу́, охва́тишь; прич. страд. прош. охва́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. охватывать). 1. Заключить между распростертыми руками; обнять. [Бабушка] охватила Надю руками и долго плакала, прижавшись лицом к ее плечу, и не могла оторваться. Чехов, 728 Невеста. (Малый академический словарь, МАС)
БЕСКОНЕ́ЧНОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по знач. прил. бесконечный; отсутствие начала и конца, границы, предела. Бесконечность мирового пространства. Бесконечность времени. (Малый академический словарь, МАС)
ОХВАТИ́ТЬ, охвачу́, охва́тишь; прич. страд. прош. охва́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. охватывать). 1. Заключить между распростертыми руками; обнять. [Бабушка] охватила Надю руками и долго плакала, прижавшись лицом к ее плечу, и не могла оторваться. Чехов, 728 Невеста.
Все значения слова «охватить»БЕСКОНЕ́ЧНОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по знач. прил. бесконечный; отсутствие начала и конца, границы, предела. Бесконечность мирового пространства. Бесконечность времени.
Все значения слова «бесконечность»К сожалению, в нашем текущем состоянии когнитивных возможностей мы, увы, не можем охватить бесконечность умом, что затрудняет её чёткое изложение.
Кто может охватить бесконечность замысла?
Ограниченные возможности человеческого разума такое положение вещей постичь не в состоянии, как и охватить бесконечность, но понятие безграничности объёма легко воспринять на примере его двумерного аналога – искривлённой поверхности; а точнее шара.